Взрыв тишины
Blast of Silence
7
7.4
1961, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Аллен Барон, Ларри Такер, , Эрих Колльмар, Питер Клюн
и другие
Это низкобюджетный фильм, в котором вы увидите мастерски проработанный портрет наемного убийцы, выполняющего задание в Манхэттене во время Рождественских праздников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Взрыв тишины

английское название:

Blast of Silence

год: 1961
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мэрилл С. Броди
композитор:
художник: Чарльз Розен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Взрыв тишины», 1961

Видео: Трейлер (Взрыв тишины, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Взрыв тишины», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взрыв тишины», 1961

Не обязательно знать человека, чтобы жить с ним. Но надо знать человека как брата, чтобы убить его. Фрэнки Боно.

Минималистичный рождественский нуар. Снят за три копейки и на голом энтузиазме на улицах Нью-Йорка. Фильм рассказывает о наземном убийце Фрэнки Боно, социопате и мастере своего дела. Он приезжает в Манхэттен накануне Рождества, чтобы выполнить очередной заказ. Но случайная встреча со старыми знакомыми и бывшей любовью делает трещину в его броне из одиночества и ненависти к окружающему миру.

Снятый на излете эпохи классического нуара этот фильм прошёл незаметно в год выхода, но с годами приобрёл репутацию забытого шедевра жанра. Отсутствие бюджета заставило режиссёра снимать прямо на улицах Нью-Йорка и в фильме отлично показан город того времени. Хорошая операторская работа, черно-белая картинка, атмосфера одиночества, вспышки довольно жёсткого по тем временам насилия.

Сам же Аллен Барон, для которого этот фильм был чуть ли не единственной работой в полнометражном кино, сыграл и главную роль. Впоследствии, он снимал практически только сериалы. Его грузноватая фигура и обычное, непримечательное лицо добавляют убедительности фигуре наемного убийцы Фрэнки Боно. В традициях жанра весь фильм звучит закадровый голос главного героя, который позволяет нам полностью обрисовать и понять персонажа и его циничную философию киллера. Предрождественская атмосфера и суета ещё больше оттеняют одиночество героя.

Своеобразный предшественник «Самурая» Мельвиля. Мимолетная встреча с прошлым заставляет героя переосмыслить свою жизнь. Но выбраться из этого круга, полного насилия и одиночества, ему не суждено.

7 из 10

13 января 2019

Эх, сиротская доля…

Раньше наемным убийцам было тяжело. Все к ним относились как к бешеным собакам: обходили за километр, а при удобном случае норовили и прикончить. Это сейчас всяким мистерам и миссис Смитам, Хитменам и прочим здорово — они романтики, идолы и обласканы народной любовью. А вот лет 50 назад общество как-то не вдохновлялось такими героями:-)

Весьма атмосферный поздний нуар. По депрессивности вполне сопоставим с таким, например, произведением, как «Плохой лейтенант» Абеля Феррары, поэтому смотреть данное кино в грустном состоянии крайне не рекомендуется. Главный герой мечется, пытаясь выбраться из трясины, но слишком уж глубоко завяз. Единственный лучик света — давняя любовь — делает абсолютно понятный выбор: всё-таки на более-менее вменяемых девушек воровской шансон а-ля «Владимирский централ» обычно производит негативное впечатление.

Ну и в конце концов вес «тяжкого груза» превышает допустимые пределы.

Цельное, прозрачное кино.

7 из 10

12 января 2010

Реквием по киллеру

Тщательно стилизованная под нуар, эта пронзительная драма об одиночестве, чье стремительное действие разворачивается во время традиционно семейных праздников (лишь усиливающих тоску героя) на фоне безразличных, серых улицах Нью-Йорка.

Киллер, он же главный герой Фрэнки Боно, с сиротского дома привыкший лелеять свое одинокое существование, благодаря случайной встрече со старой подругой пытается пересмотреть свое отношение к работе и в целом к жизни. После выполнения очередного заказа, Фрэнки решает выйти из игры. Однако сделать это целым и невредимым оказывается не менее сложно, чем после долгих лет пребывания в тишине найти близкого человека.

Этот фильм, снятый в форме рефлексии, погружает зрителя в беспокойный поток мыслей человека обреченного влачить незаметное, полное грусти существование до тех пор, пока выстрел не разорвет обволакивающую его тишину.

8 из 10

5 января 2010

Триллер Взрыв тишины появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аллен Барон. Кто играл в фильме: Аллен Барон, Ларри Такер, Bill DePrato, Эрих Колльмар, Питер Клюн, Дэнни Миэн, Charles Creasap, Milda Memenas, Joe Bussico, Ruth Kaner, Дон Сароян, Дин Шелдон, Эрнест Джексон, Бетти Ковач, Mel Sponder.

Страна производства - США. Взрыв тишины — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.