Тайна Бургундского двора
Le miracle des loups
7.3
6.1
1961, боевик, драма, приключения
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Жан Маре, Розанна Скьяффино, Жан-Луи Барро, Анни Андерсон, Рафаэль Альберт-Ламберт
и другие
Благородный рыцарь граф де Невиль влюблен в Жанну де Бове - крестницу Людовика ХI. Однако французский король - по политическим соображениям - хочет выдать ее замуж за Карла Смелого, герцога Бургундского, коварного вдохновителя государственного заговора. Герцог похищает Жанну, но граф де Невиль проникает в замок и в головоркужительно красивых поединках освобождает возлюбленную. Однако их любви предстоят тяжкие испытания…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Бургундского двора

английское название:

Le miracle des loups

год: 1961
страны:
Франция, Италия
слоган: «Последний герой - это безупречный рыцарь»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художник: Мирей Лейде
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постеры фильма «Тайна Бургундского двора», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна Бургундского двора», 1961

Баллада о благородном рыцаре.

Чудо волков или Тайны бургундского двора режиссера Андре Юнебеля, поставленный по роману Анри Дюпуи-Мазеля является превосходным примером, так называемого жанра «пера и шпаги». Это вторая экранизация романа, первая была снята в далеком в 1924 году, режиссером Раймоном Бернаром. К слову в фильме Бернара крестницей короля была Жанна Фуке, его верная сторонница, вместо Робера де Невиля, состоял на службе у Герцога Бургундского, Робер Коттеро. В фильме же Юнебеля образ высокого средневековья был сильно романтизирован, герои, и события были явно упрощены, что простительно для приключенческого кино.

В конечном счете обе экранизации получились слишком разными как по тональности, так и по смыслу, чтобы их сравнивать.

1465 год, Франция в период феодальной раздробленности, Король Людовик Благоразумный выступает против власти феодалов. Действие картины происходит в разгар противостояния Короля и Карла Смелого, герцога Бургундии. Благородный Граф де Невиль влюблен в Жанну де Бове, крестницу короля. Становящуюся волею судьбы, разменной монетой в борьбе за власть и саму жизнь, сильных мира сего.

Творение Юнебеля, к слову снявшего культовых Горбуна и трилогию о Фантомасе, это в первую очередь качественный костюмно-приключенческий, романтический кинофильм, чем историко-документальная миниатюра сродни работы Росселлини о Людовике ХIV. Главный герой Граф де Невиль у Юнебеля напоминает легендарного Робина Гуда, его образ также представляет собой пример чести, храбрости и самопожертвования. Он как и герой Бернса собирает отряд единомышленников стремясь разрушив коварные планы врагов короля тем самым спасти прекрасную даму сердца.

В картине задействована целая плеяда французских актёров тех лет: Ги Делорм (граф де Сенак), Роже Анен (Карл Смелый) и культовый Жан Маре (Робер де Невиль), а также выдающийся французский актёр и режиссёр Жан-Луи Барро в роли короля Людовика XI Благоразумного. К слову последний особенно запомнился мне в далеком детстве.

Тайны бургундского двора, это красочная история о доблестных рыцарях и их прекрасных дамах отлично вписанная в исторические реалии средневековья. Фильмы жанра «плаща и шпаги» бесспорно, всегда будут привлекать зрителя своим увлекательным и динамичным сюжетом, благородными героями и коварными злодеями. В целом, не считая нескольких смущающий моментов фильм определенно доставит большое удовольствие зрителю.

Подобные картины обычно вызывают сильную ностальгию по ушедшему старому кинематографу который может и был отчасти наивен, но все же был душевным, добрым и вселявшим в нас радость, а иногда и печаль.

26 марта 2019

8 из 10Ах, милое старое французское кино плаща и шпаги! Глупое, наивное, на любителя, но бесконечное милое сердцу этих самых любителей. Всё-таки ценят товарищи французы свою историю и умеют преподнести её так, что и другие начинают ей симпатизировать. Вот и «Тайны бургундского двора» тоже лёгкая приключенческая фантазия на историческую тему, как ни странно, даже практически исторически достоверная. Собственно, легенда о чуде волков, лёгшая в основу фильма и давшая ему оригинальное название, вероятно, дорога и знакома с детства каждому французу, для всех прочих же она не является культовой и знаковой, поэтому, безусловно, правильно переводчики фильм переименовали, но вот в общую сюжетную канву фильма она ложится достаточно гармонично. Конфликт Карла Бургундского и Людовика ХI с одной стороны вывернут на изнанку, а с другой стороны показан абсолютно правильно. Ведь не секрет, что благородным рыцарем был именно Карл, а не Людовик, в то время как последний был знатным подлецом и негодяем. Но в то же время, историческая правда была именно на стороне объединяющего страну Людовика, а не бургундского сепаратиста, поэтому такая инверсия моральных качеств у героев фильма вполне оправдана. Людовик, кстати, в фильме получился очень милым: такой ироничный хитрец-циник на страже государственных интересов. Вообще в лёгких французских фильмах каждый актёр обычно на своём месте. Эти роли возможно и не требуют бог весть каких актёрских талантов, но зато каждая из них гармонична и эстетична. Поэтому полюбоваться на благородно-прекрасных героев «Бургундского двора» всегда приятно, особенно, естественно, на Жана Маре.

Вообще, фильмы плаща и шпаги, в том числе и «Тайны Бургундского двора», как правило, весьма изящны и доставляют эстетическое удовольствие: помимо красивых актёров здесь присутствуют великолепные костюмы, пейзажи, изящно поставленные приключенческие сцены (без крови и кишок, что всегда приятно), элегантные интерьеры старинных замков (в брутальный пол на пиру у Карла я вообще влюбилась, очень уж стильно смотрелся поединок на нём). За эту красоту не жаль даже простить многочисленные киноляпы. Ну видны невооружённым глазом у Жана Маре карабин и обвязка. Когда он в пропасть спускается, ну и дальше что? Всё равно же фильм в целом получился довольно милым. В общем, отличное кино для отдыха, хоть и на любителя.

22 сентября 2015

Осень Средневековья

Историческая драма об эпохе после Столетней войны. Противостояние короля Франции Людовика XI и герцога Бургундии Карла Смелого. Рыцарь Робер де Невилль (Ж. Марэ) пытается разрушить злые замыслы герцога и спасти свою возлюбленную.

Скажем честно — снимая фильм, авторы думали не столько о XV веке, сколько о недавней для тех лет истории Франции — событиях Второй мировой войны. Герой Жана Марэ становится предводителем партизанского отряда, фактически борцом Сопротивления, ну а герцог Карл Смелый — явный коллаборационист и сепаратист (да не такой уж и смелый на поверку). Людовик XI может напомнить генерала де Голля, хоть и вынужденного лавировать в своей политике, но твердо ведущего Францию к главной цели — единству и независимости. В этом смысле фильм несколько наивен и сейчас будет интересен прежде всего юному и романтически настроенному зрителю.

Почему его всё-таки интересно смотреть? Фильм снят с любовью к эпохе, которую культуролог Йохан Хёйзинга назвал «осенью Средневековья». Эпоха рыцарей уходит, но рыцарские обычаи, турниры, яркие праздники — в XV веке всё это расцветает пышным цветом. Некоторые кадры фильма (турниры, процессии, пиршества) — это практически ожившие рисунки той эпохи. Интересно подобраны актёры на роли Людовика XI и Карла Смелого — если характеры персонажей и не соответствуют историческим прототипам, то портретное сходство — в наличии.

Обратите внимание на исторические детали в показе турниров — это у нас в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго» толпа простого народа демократично стоит рядом с королевской трибуной и наблюдает, как господа лупят друг друга. В «Чуде волков» (оригинальное название фильма) эта деталь турнира показана правильно — знатные лица наблюдают за турниром с трибуны, а вот простой народ находится в отдалении.

Фильм — подарок для любителей исторического кино 1950—1970-х годов.

19 октября 2013

Чудо волков

Впервые фильм «Чудо волков» (Le Miracle des loups) был снят в 1924 году режиссёром Рэймондом Бернардом. В 1961 году, с позволения сказать, ремейк создал режиссёр Андре Юнебель, снявший до этого такие приключенческие фильмы как «Три мушкетёра», «Горбун» и «Капитан».

Вообще то в фильме Юнебеля два реальных персонажа — герцог Бургундии Карл Смелый и король Франции Людовик XI — показаны с точностью до наоборот. Оба кузена были яркими и образованнейшими личностями, однако, исторической правды ради, стоит сказать, что Людовик в фильме идеализирован, а Карл — умышленно выставлен отрицательным героем. По-другому, наверное, и быть не могло. Ведь скрытный, коварный и властолюбивый Людовик XI — основатель абсолютной монархии и объединитель всея Франции, а Карл Смелый, несмотря на то, что был отважным выдающимся местным правителем, так сказать, подрывал вертикаль центральной власти.

Однако это никоим образом не уменьшает художественной ценности фильма. Да и главный герой этой костюмной экранизации романа Анри Дюпуи-Мазуэля «Чудо волков» — достойный рыцарь Робер де Невиль (Жан Маре).

1465 год. Дижон. Рыцарские турниры, балы, охота, праздники… А между всем этим — коварные политические интриги гордеца Карла Смелого (Роже Анен), всецело пользующегося своей силой. Его жизненное кредо: скромность — путь к неизвестности. И всё бы ничего, если бы в честолюбивых замыслах герцога не нашлось места графине Жанне де Бове (Розанна Скьяффино) — крестнице короля Людовика XI (Жан-Луи Барро) и даме сердца шевалье де Невиля.

И вот де Невиль, полный изящества и доблести, ведомый чувством любви и справедливости оружием защищает честь Жанны и своего короля. Основной противник благородного рыцаря — граф Де Сенак (Ги Делорм) — жестокий интриган и предатель. К слову все отрицательные качества, которые были свойственны реальному Людовику, воплотились в этом персонаже.

Очень красочный фильм с роскошными, пышными костюмами. Прекрасная работа, а вернее творчество художника Жоржа Леви! А ещё акробаты, трюки, драки, каскадёрское мастерство Жана Маре. Плюс отличный русский дубляж фильма. Спасибо советской актёрской школе.

Кстати о волках. В январе 1477 года близ Нанси Карл Смелый был убит, а затем растерзан дикими зверями…

22 августа 2009

Жан Марэ

Великолепная экранизация романа Анри Дюпюи — Мазюэля. Хороший уровень съемок рыцарских сражений. И конечно, блистательные роли Жана Марэ и Розанны Скьяфинно! Этот фильм с успехом крутили в советское время, оригинальное название» Чудо волков».

Дуэт Жана Марэ и Розанны Скьяфинно был настолько интересным, что позволило режиссеру Ричарду Поттье пригласить их на небольшие роли в фильме «Похищение сабинянок» 1961.

11 февраля 2009

Боевик Тайна Бургундского двора появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Юнебель. Кто играл в фильме: Жан Маре, Розанна Скьяффино, Жан-Луи Барро, Анни Андерсон, Рафаэль Альберт-Ламберт, Жан Ланье, Pierre Palfray, Роже Ван Муллем, Жан Бланшёр, Шарль Буйо, François Charet, Альберто Херреро Тирадо, Бенуат Лабб, Пьер Монкорбье, Рене Руссель.

Производство стран Франция и Италия. Тайна Бургундского двора — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.