Сегодня ночью погибнет город
Dzis w nocy umrze miasto
6.5
1961, драма, военный
Польша, 1 ч 35 мин
В ролях: Анджей Лапицкий, Беата Тышкевич, Ядвига Хойнацка, Игнаци Гоголевский, Барбара Хоравянка
и другие
Утро 13 февраля 1945 года. Пëтр, польский узник концлагеря, совершает побег из транспорта, вывозящего заключенных, который останавливается в Дрездене. Пëтр знает город — здесь до войны он изучал музейное искусство. В Дрездене царит неописуемый хаос, вызванный приближением наступающей Красной Армии. Главный герой идет по знакомому ему адресу, но не получает там помощи. Не найдя приют, герой бродит по улицам, вглядываясь в людей. Большое впечатление на него производит молодая немка, в сопровождении офицера СС. Девушка просит его о помощи. А вечером начинается бомбардировка Дрездена…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сегодня ночью погибнет город

английское название:

Dzis w nocy umrze miasto

год: 1961
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Богуслав Лямбах
композитор:
художники: Анатоль Радзинович, Йоахим Дитрих, Тереза Галковская
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Сегодня ночью погибнет город», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сегодня ночью погибнет город», 1961

Дрезден был разрушен

Уже в названии этой ленты заложен весь нехитрый эмоциональный посыл. Эта история посвящена городу, который должен бы погибнуть. День и ночь. Жизнь и смерть. Несколько случайных людей обречены это пережить…

Более рассказывать о ленте нечего. Сценарий прост и неказист. Сцена бомбардировки достаточно односложна. Тема гибели города уходит на второй план перед ужасом с которым столкнулись люди. Смертоносный вихрь пожара также прямо не упоминается (а он сформировался при бомбардировке). Даже Беата Тышкевич и Анджей Лапицкий, достойные актеры, в этом всем несколько теряются и не всегда попадают в ритм ленты.

Однако у ленты есть лишь одно значимое преимущество. Фильм фиксирует факт этой бомбардировке, оставляя ее в истории культуры. Удивительно, но при всем своем многообразии, мировой кинематограф содержит крайне мало упоминаний о бомбардировках Токио, Дрездена, Ковентри. Это неудобная история. По большому счету, лишь этот фильм, да «Бойня номер пять» Джорджа Роя Хилла прямо отсылают нас в ужас уничтожения города.

Однако сравнивать эти ленты сложно. Односложность и театральная вычурность ильма Яна Рыбковского отдают скорее надрывной пропагандой, нежели раскрытием темы, в то время, как фильм основанный на произведении Воннегута оказывается куда тоньше.

В 1961 году фильм Рыбковского получил приз ММКФ за лучшую операторскую работу. И это очень точно отражает ситуацию. Ленту с такой темой просто нельзя было не представить к призам. Оставит без приза тоже не вариант — слишком крутой была тема. Но и основные призы такой картине было просто невозможно отдавать. Потому и был практически «придуман» якобы выдающийся вклад оператора.

4 из 10

20 августа 2021

Драма Сегодня ночью погибнет город появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ян Рыбковский. Кто играл в фильме: Анджей Лапицкий, Беата Тышкевич, Ядвига Хойнацка, Игнаци Гоголевский, Барбара Хоравянка, Эмиль Каревич, Эльжбета Кемпиньская, Барбара Крафтувна, Ядвига Курылюк, Станислав Лапиньский, Ванда Лучицка, Зофья Малинич, Станислав Мильский, Уршула Моджиньска, Здзислав Мрожевский.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.