Нефертити, королева Нила
Nefertite, regina del Nilo
5.7
5.2
1961, драма, история
Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Джинн Крейн, Винсент Прайс, Лиана Орфей, Карло Д’Анджело, Альберто Фарнезе
и другие
Действие фильма разворачивается в Древнем Египте во времена правления фараона Аменхотепа IV (Эхнатона, 1375—1336 гг. до н. э.), мужа царицы Нефертити, выступившего против многобожия во главе с верховным богом Амоном-Ра и введшего культ поклонения единому богу, Атону. Молодой скульптор Тумос влюблен в прекрасную Танит, которой с рождения предназначено стать жрицей, что является препятствием их браку. Отменить такое предначертание имеет право только фараон и Тумос отправляется за помощью к своему другу детства царевичу Аменхотепу, который ведет боевые действия против врагов в пустыне. Аменхотеп рад бы помочь другу, но он сам общается с больным отцом только через верховного жреца бога Амона-Ра и сможет оказать содействие лишь после возвращения в Фивы. Тумос в отчаянии, время может быть упущено, Танит посвятят в жрицы и он потеряет свою возлюбленную навсегда. В этот момент приходит весть о смерти фараона, царевич Аменхотеп занимает престол и первым делом выпускает указ относительно Танит, но...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нефертити, королева Нила

английское название:

Nefertite, regina del Nilo

год: 1961
страна:
Италия
слоган: «The Fascinating Woman Who Deserted the Pharaoh For the Arms of the Artist Who Made Her Immortal!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Массимо Далламано
композитор:
художники: Джанкарло Бартолини Салимбени, Эрнест Кромберг, Амедео Меллоне, Gianfranco Lowle
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Нефертити, королева Нила», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нефертити, королева Нила», 1961

«Одни приходят и уходят. Другие также приходят, но оставляют след…»

Иногда какие-то второстепенные детали, которые ты узнаёшь уже после просмотра фильма могут сыграть решающую роль в его оценке. Такой деталью для меня стал тот, факт что актриса Джинн Крейн, сыгравшая Нефертити, на момент съёмок была матерью пятерых детей (!) и лет ей было — 36! Обстоятельство тем более удивительно, что экранная Нефертити в её исполнении — это почти тождество той самой «находки века», сделанной германским археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году. (В мастерской скульптора Тутмоса в эль-Амарне был обнаружен уникальный бюст царицы Нефертити, которая с тех пор стала одним из символов красоты и изысканности древнеегипетской культуры.)

Лента Фернандо Черкио, большого любителя приключенческого жанра («Юдифь и Олоферн» (1959), «Гробница фараона» (1960), «Тото и Клеопатра» (1963) и др.) рассказывает о «главной супруге» Нефертити (Нефер-Неферу-Атон Нефертити) «Прекраснейшая из красавиц Атона, Красавица Пришла») древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона, время правления которого приблизительно 1351—1334 до н. э. ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой, в результате которой он поменял имя с Аменхотеп IV на Эхнатон. Данного вопроса режиссёр коснулся лишь мельком, да и сделал это так, что «перекромсал» всю древнеегипетскую историю в угоду не такой уж захватывающей любовной истории красавицы Танит, по прихоти верховного жреца превратившейся в Нефертити — жену фараона.

Персонаж Аменхотепа (Амедео Надзари) лично для меня выглядит весьма спорным. Это не относится к актёрской игре, потому что Надзари к этому времени уже успел в достаточной стпени «погрузиться в исторические пласты» («Карфаген в огне» (1960), «Атлантида» (1961) и др.) Спорным его сделал режиссёр и три сценариста, превратив из фараона-бунтаря в некое аморфно-безвольное создание, коим он выступает в финале, что никак не соответствует историческому представлению о той эпохе.

Всё вместе делит фильм на две неравнозначные части, в одной из которых — образ Нефертити в чудесном исполнении красавицы Джинн Крейн, судьба которой в определённой степени — это повторение судьбы Нефертити, ведь у жены фараона тоже было 6 детей (Джинн Крейн родила шестого ребёнка уже после выхода фильма). А в другой части — образ Аменхотепа, с которым совершенно невозможно согласиться, тем более, учитывая то, как закончили свою жизнь эти удивительные люди — их имена на многие тысячелетия оказались в забвении.

Обстоятельства смерти Эхнатона неизвестны. Некоторые исследователи считают, что он был отравлен, так как на одной из росписей изображено покушение на него. В нескольких километрах на восток от своей новой столицы Ахетатона, он был погребён в своей гробнице, высеченной им в скалах для себя самого и для всего семейства, и где уже покоилась его вторая дочь Макетатон. Но позже его мумия была убрана оттуда, и перенесена в некрополь Долины царей.

Гробница и мумия Нефертити до сих пор не найдены, многие загадки, связанные с жизнью Нефертити еще не раскрыты. Неизвестно, откуда «прекрасная пришла», неизвестно, когда и куда она ушла. Если абстрагироваться от действительности и с головой погрузиться в ту невообразимо далёкую эпоху, можно даже предположить, что, будучи посвящённой в мистерии Исиды, Нефертити через временные порталы могла уйти в будущее… Кто знает, быть может кто-то из нас случайно видел её на улицах своего города…

7 марта 2014

Драма Нефертити, королева Нила появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фернандо Черкио. Кто играл в фильме: Джинн Крейн, Винсент Прайс, Лиана Орфей, Карло Д’Анджело, Альберто Фарнезе, Клелия Матания, Джулио Маркетти, Пьеро Палермини, Романо Джомини, Адриано Витале, Джино Таламо, Джино Мартурано, Бруно Ари, Омеро Капанна, Эдмунд Пурдом.

Страна производства - Италия. Нефертити, королева Нила — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.