Меч завоевателя
Rosmunda e Alboino
5.4
1961, приключения, военный, история
Италия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Гай Мэдисон, Карло Д’Анджело, Эди Вессель, Иван Пэланс, Витторио Саниполи
и другие
Беспокоясь за безопасность своих границ, римляне стравливают два племени варваров, гепедийцев и ломбардцев, между собой, провоцируя войну между ними. Одержав несколько тактических побед, вождь ломбардцев предлагает своим соперникам перемирие, чтобы они могли сообща противостоять римлянам. В качестве условия, он требует отдать ему в жены дочь вождя гепедийцев Росмунду, которая тайно обручена с одним из лучших воинов своего племени...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч завоевателя

английское название:

Rosmunda e Alboino

год: 1961
страна:
Италия
слоган: «THE MOST BARBARIC CONQUEROR WHO EVER PILLAGED THE WORLD!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Раффаэле Маскиокки
композитор:
художники: Массимо Тавацци, Giuliana Ghidini
монтаж:
жанры: приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный, история

Постер фильма «Меч завоевателя», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меч завоевателя», 1961

Месть одной женщины страшнее всех римских легионов!

Особая прелесть старых приключенческих фильмов на историческую тематику заключается в том, как именно режиссёр и сценарист показывает зрителю то или иное событие. Не скованные рамками документального фильма, они вольны привносить в окружение реальных исторических персонажей того или иного вымышленного героя, чтобы добавить киноистории либо трагизма, либо романтизма. И то и другое в полной мере присутствует в картине Карло Кампогаллиани «Меч завоевателя / Rosmunda e Alboino».

568 год нашей эры. Римская империя уже почти 100 лет разделена на Западную и Восточную. Многим варварским племенам не даёт покоя былая слава Рима и богатства Византии — Восточной Римской империи. В это время, беспокоясь за безопасность своих границ, римляне стравливают между собой два племени: ГЕПИДОВ и ЛАНГОБАРДОВ. После нескольких побед вождь лангобардов Альбоин (Джэк Пэланс) предлагает гепидам перемирие, залогом которого станет его брак с дочерью короля гепидов Кунимундом (андреа Босич) — красавицей Розамундой (Элеонора Росси Драго). Династические браки вполне в духе того времени, однако есть одно «но»: Розамунда тайно обвенчана с лучшим стратегом гепидов Амальхи (Гай Мэдисон).

Не нарушив исторической хронологии (в 568 году лангобарды под предводительством Альбоина вторглись в северо-восточную часть Италии, где основали первое на территории Италии лангобардское княжество — Фриульское герцогство) Кампогаллиани ввёл в окружение реальных исторических фигур — Розамунды, Альбоина и Кунимунда — вымышленных персонажей, которые помогли режиссёру сухие исторические факты «трансмутировать» в героико — приключенческую киноповесть.

Получилось интересно, увлекательно и содержательно. Особенно хотелось бы отметить Джека Пэланса в роли Альбоина (настоящий варвар!) и Элеонору Росси Драго, вдохнувшую в своего персонажа — принцессу Розамунду — и страсть, и ненависть, и любовь. С финалом Кампогаллиани погрешил против истины. Одним из важнейших источников (хотя и не всегда надёжным) по истории лангобардов считается «Historia Langobardorum» Павла Диакона. Но и он не настаивает на какой-то одной версии смерти вождя лангобардов. Рассмотрим наиболее известные.

Первая (от Павла Диакона):'… На следующий день Розамунда приказала во всем дворце соблюдать тишину во время послеобеденного сна Альбоина. И, когда тот уснул, привязала его меч к кровати и впустила убийц. Когда Альбоин проснулся и увидел убийц, он схватился за меч, но не смог его выхватить, так как Розамунда крепко привязала меч к кровати. Он пытался защититься скамеечкой для ног, но силы были не равны и он был убит…»

Вторая (от Сигеберта из Жамблу):'… Альбоин, король лангобардов, был убит своим оруженосцем в результате происков своей жены, отца которой, Кунимунда, короля гепидов, он некогда убил в битве, а из его черепа сделал себе чашу для питья. Когда он, однажды, протянул ей эту чашу со словами: «Выпей вместе со своим отцом», женщина воспылала гневом и сделала так, что он был убит в постели собственным оруженосцем…»

Третья, которая лично мне нравится больше двух первых:'… Альбоин из черепа Кунимунда сделал кубок, из которого, на пиру в Вероне, заставил пить родную дочь убитого Розамунду. В отмщение она склонила своих приближённых Гельмигиса и Передеуса убить Альбоина, после чего вместе с убийцами бежала в Равенну. Здесь к ней посватался равеннский экзарх Лонгин. Желая избавиться от Гельмигиса, она поднесла ему яд. Почувствовав себя отравленным, он заставил Розамунду выпить оставшийся ещё в кубке яд…»

20 марта 2014

Приключения Меч завоевателя появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карло Кампогаллиани. Кто играл в фильме: Гай Мэдисон, Карло Д’Анджело, Эди Вессель, Иван Пэланс, Витторио Саниполи, Гуидо Челано, Гуидо Манфрино, Ламберто Антинори, Роберто Альтамура, Калисто Калисти, Elio Folgaresi, Франко Джамонте, Амина Пирани Маджи, Роберт Холл, Барбара Нарди.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.