Dark Odyssey
Dark Odyssey
6.5
1961, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 25 мин
В ролях: , Дэвид Хукс, Розмари Торри, Эдвард Брейзиер,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Dark Odyssey

год: 1961
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Эрик Уинклер
композитор:
художник: David M Jones
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Отзыв критика о фильме «Dark Odyssey», 1961

Сага об эмигранте

На протяжении двух столетий основным источником роста населения США является эмиграция из других стран. Сейчас основная масса эмигрантов приезжает в США из стран Азии и Латинской Америки, но в XIX и XX веках многие выходцы из Европы смотрели на Америку как на страну больших возможностей и видели в эмиграции надежду избавиться от нищеты и начать новую жизнь. Среди иммигрантов было немало кинематографистов, которые пытались отразить эту тему в своих картинах и сняли множество фильмов — от «Крёстного отца» и «Однажды в Америке» до всеми забытых малобюджетных лент. Ко второй категории относится и картина «Тёмная одиссея».

Главный герой фильма — греческий матрос по имени Янни Мартакис, который прибывает в Нью-Йорк и сходит на берег. Вскоре он знакомится с красивой девушкой Ники, тоже гречанкой, влюбляется в неё и сближается с её семьёй. Родители Ники воспринимают Янни как потенциального жениха для своей дочери, но девушка не знает, что у него есть тайная цель — найти и убить человека, изнасиловавшего его сестру. Ради этого молодой грек даже готов поставить под угрозу своё семейное счастье.

Дебютная картина Уильяма Кириакиса и Рэдли Метцгера, снятая на натуре в Нью-Йорке с участием непрофессиональных актёров, явно испытывает на себе влияние как итальянского неореализма, так и творчества независимых американских режиссёров. Например, в фильме имеются заимствования из фильма «В порту» Элиа Казана, который, к слову, через два года снял собственный фильм о судьбе греческого эмигранта — «Америка, Америка». Хотя «Тёмная одиссея» получила благожелательные отзывы от ряда критиков, она не смогла найти прокатчика и выйти на широкий экран. Дальнейшая судьба режиссёров была различной. Кириакис больше не работал в кинематографе, а Метцгер основал собственную прокатную компанию и вскоре стал известен как создатель эротических картин. Но это уже совсем другая история.

6 из 10

10 июля 2021

Триллер Dark Odyssey появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются William Kyriakis, Рэдли Мецгер. Кто играл в фильме: Jeanne Jerrems, Дэвид Хукс, Розмари Торри, Эдвард Брейзиер, Nicholas Zapnoukayas, Ariadne Zapnoukayas, Крис Маркс, Уоррен Хьюстон, Мэгги Оуэнс, Ted Anagnostaras, James Malavasos, Constantine Stronghilos, Basil Sunday, Maria Vassilakou, J.C. Nassberg.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.