Калтики, бессмертный монстр
Caltiki il mostro immortale
5.6
5.9
1959, ужасы, фантастика, триллер
Италия, США, 1 ч 17 мин
В ролях: Джон Меривэйл, Жерар Хертер, Даниэла Рокка, Даниэле Варгас, Витторио Андре
и другие
В центре мексиканских джунглей археологическая экспедиция атакована монстром, который уже убил нескольких человек среди местного населения. Оказывается, это чудовище по имени Калтики, повинующееся богине любви племени майя, охраняет несметные сокровища своего ушедшего в небытие народа. Биологу Джону Филдингу удается убить воскресшего монстра…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Калтики, бессмертный монстр

английское название:

Caltiki il mostro immortale

год: 1959
страны:
Италия, США
слоган: «Slimy Glob of Doom Engulfs The World!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марио Бава
композиторы: ,
художник: Филиппо Санджюст
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, приключения

Видео к фильму «Калтики, бессмертный монстр», 1959

Видео: Американский трейлер (Калтики, бессмертный монстр, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Калтики, бессмертный монстр», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Калтики, бессмертный монстр», 1959

Монстр пожирающий

Археологическая научная экспедиция исследует развалины древнего города майя, который племя давным-давно внезапно покинуло. Произошло это как раз в то время, когда около Земли пролетала комета, названная майя Небесной девой. Согласно преданию, ее приближение грозило уничтожением всего живого в их городе и окрестных лесах.

Ученые нашли подземную пещеру, оказавшуюся храмом богини любви, с озером, на дне которого лежало множество золотых вещей и останков человеческих скелетов — жертв, принесенных богине. К тому же, в пещере уровень радиации оказался очень высоким. А со дна этого озера поднялся ужасный монстр, страж храма — огромная бесформенная амеба, нападающая на людей, покусившихся на жертвенные драгоценности, и пожирающая человеческую плоть до самой кости моментально. Одного из ученых монстр схватил за руку. Чтобы его спасти, его друг топором отсек фрагмент монстра, присосавшийся к руке. Эту часть решили изучить в лаборатории, самого монстра сожгли. И тут при анализе ткани фрагмента выяснилось, что монстру более 200 тысяч лет, он одноклеточный и растет при радиации. А к Земле снова приближается та самая комета — Небесная дева, готовая уничтожить все живое, согласно древнему предсказанию майя.

Этот простой сюжет и служит основой фильма, его каркасом, на который крепятся второстепенные сюжетные линии в виде сложных взаимоотношений героев и героинь, научные изыскания и версии о взаимосвязи кометы, радиации и монстра, борьба с самим монстром, ну и ближе к финалу объединенные усилия всего населения против смертельной опасности. По этой немудреной схеме снято во второй половине прошлого века великое множество фильмов ужасов, фантастики и приключений. Она прекрасно работает и в наше время как при создании ремейков старой классики, так и в виде самостоятельных сюжетных историй.

В конце 50-х и начале 60-х годов на экранах многих стран стали очень популярны истории о гостях из космоса, задумавших уничтожить человечество или поработить его. Или истории о доисторических монстрах, вдруг разбуженных людьми и движимых желанием смести с лица Земли назойливое человечество как в глобальных масштабах, так и в более скромных, местечковых. Многочисленные экранные Годзиллы, Кинг-Конги, громадные динозавры, питоны, анаконды, акулы, крокодилы и прочие чудовища невероятных размеров в тысячах кинотеатров разрушали города, массово уничтожая их население и пугая зрителей в зале до сердечных приступов.

Фильмы были разные по бюджету, по качеству сценариев, режиссуры и актерской игры, по количеству спецэффектов на минуту экранного времени и по степени популярности у зрителей. Что-то стало классикой, что-то породило франшизы и ремейки, что-то утонуло без следа в бурном потоке времени. Но тема монстров до сих пор пользуется любовью и у авторов такого кино, и у целевой аудитории. Например, «Капля» 1958 года со Стивом МакКуином, имевшая огромный успех и давшая хороший старт актеру, породила несколько киноподражаний, к числу которых относится и «Калтики», была переснята через 30 лет и тоже получила свою порцию зрительского признания. В настоящее время планируют снять третий ремейк «Капли», которым отметят 60-летие выхода оригинального фильма.

«Калтики — бессмертный монстр», в отличие от вышеупомянутой «Капли», получился более скромным вариантом и по бюджету, и по актерской работе, и по сценарию. Сам монстр выглядел аморфной массой, бесформенной и похожей на огромный брезентовый рукав на железных обручах, который накачивают воздухом, расправляющим складки его необъятной туши. Выглядит он не слишком пугающе, и потому, видимо, для усиления эмоций у зрителей, почти все сцены с ним сняты в темноте, а сам ужас, вызванный монстром, изображают актеры с перекошенными от страха лицами, которые широко распахивают глаза, отчаянно кричат или пронзительно визжат, если это женщины. При этом, порой они откровенно переигрывают.

Вообще, игру актрис трудно отнести к достоинствам фильма, но девушки — блондинка Диди Салливан и жгучая смуглая брюнетка Даниэла Рокка — удачно компенсируют этот мелкий недостаток своей яркой внешностью, роскошными фигурами, отсутствием комплексов в стиле одежды и действительно украшают кадр своим присутствием. Впечатляет и энергичный, эротичный с элементами стриптиза ритуальный дикарский танец девушки-индеанки, поставленный настолько красиво, что выглядит готовым номером для любого ночного клуба.

Мелодраматическая линия тоже проста. Доктор Джон Филдинг и его красавица-жена Элен любят друг друга, у них очаровательная маленькая дочь. Но доктор одержим своей работой настолько, что забывает о семье, предпочитая исследования. При этом он, не задумываясь, приносит домой для изучения кусок монстра, который убил несколько членов его экспедиции и сожрал руку его другу Максу, захватив ее внутрь складок своего тела. То, что монстр может представлять опасность для жены и ребенка, ему даже в голову не приходит. Зато дома он быстрее поймет, как можно спасти Макса, который, очевидно, повредился рассудком в результате атаки чудища.

Нападение в пещере как будто соединило Макса и Калтики. Словно что-то мерзкое проникло в человека, усилив все темное и жуткое, что было в нем, превращая человека в бездушного и безжалостного монстра, быстро теряющего все человеческое в своей природе. Как будто ткани огромной амебы проникли внутрь и продолжали безжалостно пожирать свою жертву, только уже не тело его, а душу. Заставляя его набрасываться на своих жертв, подчинять их себе, убивать без тени жалости. Наоборот, даже с удовольствием. Люди для него — лишь добыча, беззащитная и слабая жертва, с которой он может делать что захочет. Чужая жизнь ничего не стоит для Макса. Имеет значение лишь его воля и желание.

На самом деле в фильме два монстра — огромная одноклеточная амеба и чудовище в оболочке человека. Они оба безобразны и оба безжалостны. Для обоих люди — лишь добыча. Для каждого по-своему, но оба сожрут и не подавятся. Оба растут как на дрожжах. Один в своих размерах, а второй — в своей жестокости. Ну, с амебой люди знают, как бороться. А вот с обесчеловечиванием что делать? Вдруг это заразно?..

6 из 10

21 июля 2017

Марио Бава — Калтики

Что такое «Калтики»? Это же римейк американской «Капли» 1958 года. Буквально через год после выхода неожиданно получившей зрительский успех ленты о странной убивающей всех и разрастающейся аморфной субстанции, открывшей всем Стива МакКуина итальянцы сделали свою интерпретацию.

В отличие от молодежного американского драйва мы получаем мрачный итальянский детектив. Едва ли не нуар, неожиданно переходящий в фантасмагорию — убийственная вязкая жидкость очень уж стильно показана. С другой стороны, нет ничего особенного в ее изображении.

Так что, едва ли режиссерам этой ленты Риккардо Фреда и Марио Баве можно занести фильм в актив. С позиций современного зрителя, избалованного спецэффектами этот фильм совершенно неинтересен. Ибо первая половина полностью проигрывает средней руки giallo, а финальная часть слабее любого нынешнего хоррора категории B. Остается лишь мрачное очарование давних фильмов. Но ведь и у Бавы были куда более интересные работы. Например, в тот же год он (вместе с Фреда) снял очень и очень классных «Вампиров».

4 из 10

3 января 2014

Плотоядная амёба величиною с дом

Фильм о плотоядном микроорганизме Калтики, который, благодаря радиации, неумолимо рос и кушал людишек.

Если Калтики и пытаться ассоциировать с чем-то, то пусть это будет гигантских размеров амёба. Она не прозрачная, как раз с точностью наоборот — чёрная. Да и сам фильм выдержан в тёмном цвете. Возможно, это издержки времени, а может и халтурная работа осветителя с оператором. Кстати, оператор здесь не кто иной, как Марио Бава, зачинщик итальянского триллера и один из тех, кто оказал огромнейшее влияние на итальянское кино в целом.

И ещё немного о фильме. Сюжет лёгкий, а актёры играют так, как и принято играть в подобных фильмах. Когда Калтики принялся штурмовать дамочку с ребёнком, а те уж слишком переигрывали, я решил для себя, что смотрю посредственный и абсурдный b-movie. По сути, фильм таковым и является, но здесь есть танки и прочая военная техника с постоянно бегающими солдатами! Ох, какие они забавные! Стреляют по монстру огнемётом, пускают в ход автоматы… Люблю подобный экшн в старых фильмах. И если бы не финальная сцена такого размаха, то сидел бы я сейчас разочарованный и ругал бы в сердцах Баву на пару с Фредой за то, что породили миру скучное зрелище.

1 сентября 2009

Ужасы Калтики, бессмертный монстр появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Марио Бава, Риккардо Фреда. Кто играл в фильме: Джон Меривэйл, Жерар Хертер, Даниэла Рокка, Даниэле Варгас, Витторио Андре, Нерио Бернарди, Артуро Доминичи, Гэйл Перл, Rex Wood, Лесли Дэниелс, Daniele Pitani, Диди Салливан, Didi Sullivan, Армандо Аннуале, Орландо Баралла.

Производство стран Италия и США. Калтики, бессмертный монстр — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.