И приду плюнуть на ваши могилы
J'irai cracher sur vos tombes
4.9
5.5
1959, мелодрама, драма, криминал
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Клод Берри, Кристиан Буассо, Жан Дроз, Рената Эверт, Катрин Фонтеней
и другие
Это история жестокой мести «белого негра» (то есть метиса с ярко выраженными чертами белого человека), Джо Гранта, за линчевание и убийство его младшего брата с темной кожей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

И приду плюнуть на ваши могилы

английское название:

J'irai cracher sur vos tombes

год: 1959
страна:
Франция
слоган: «Black Man... Don't Let The Sun Set On You in This Town. . .»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марк Фоссар
композитор:
художник: Робер Буладу
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «И приду плюнуть на ваши могилы», 1959

Видео: Трейлер (И приду плюнуть на ваши могилы, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «И приду плюнуть на ваши могилы», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «И приду плюнуть на ваши могилы», 1959

Роман-первоисточник я, к сожалению, не читал, но со сценарием действительно, похоже, беда — местами непонятна логика сюжета и персонажей. Может книгу криво сократили, может при переводе что-то потерялось.

Можно придраться ещё к исполнению музыки в кадре, которое не совпадает со звучащей музыкой — джаз-бэнд в баре явно что-то другое играет, и главный герой на гармонике наверное только имитирует игру — так что может и снималось как попало.

Тем не менее фильм посмотрел с удовольствием. Снят динамично, в персонажах крутые и резкие мужчины, красивые женщины со свободными нравами (особенно для тех времён), красивые автомобили, хороший джаз за кадром. Между нуаром и эксплуатейшном что-то примерно.

7 из 10

5 апреля 2015

Пустышка

Невозможно не сравнивать это творение с литературным источником. Резко диссонирующая с прославившей автора мечтательной «Пеной дней», повесть представляет нам главного героя его же словами, сначала он предельно спокоен и с готовностью принимает все, что предоставляется, даже вызывает немалую симпатию своими нежными воспоминаниями и игрой блюзов, потом прорисовывается искра бережно хранимой злобы, она вырывается через иронию, безрассудство, безразличие, игру людьми (и в людей), а потом все импульсы мести производят огромный взрыв, оттого конец скомканный (и это ни в коем случае не плохо), быстрый, не остро жалящий, а, скорее, оставляющий в минутном оцепенении и своеобразном отупении.

В фильме же — атмосферное начало (хоть и чересчур прямолинейное в чем-то) и абсолютная ерунда дальше. Экранного героя невозможно понять — не в плане поступков, он просто плохо воплощен. Девочки вообще отвратные — пусть даже они не будут такими, как в книге, так, может, и нужно, — но — предельная наигранность, размазанность, плоскость.

В общем, нет накала, нет будоражащей истории, да ничего, собственно, нет.

Несказанно жаль Виана — и за смерть на показе, и за непутевую экранизацию.

26 июня 2012

Мелодрама И приду плюнуть на ваши могилы появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мишель Гаст. Кто играл в фильме: Клод Берри, Кристиан Буассо, Жан Дроз, Рената Эверт, Катрин Фонтеней, Жизель Галуа, Люд Жермен, Поль Гер, Моника Жюст, Фернан Леду, Антонелла Луальди, Марина Петрова, Жан Сорель, Мари-Бланш Вернь, Андре Версини.

Страна производства - Франция. И приду плюнуть на ваши могилы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.