Десять секунд до ада
Ten Seconds to Hell
6.5
1959, боевик, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Джефф Чандлер, Мартина Кароль, Джеймс Гудвин, Ричард Уоттис, Джим Хаттон
и другие
В конце Второй Мировой войны шесть немецких бывших солдат возвращаются в Берлин и поступают на работу как группа обезвреживания неразорвавшихся бомб. Давление опасной работы начинает влиять на их. Они договариваются откладывать половину своей зарплаты так, чтобы, если только один из них выживает, то заберет все отложенные средства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять секунд до ада

английское название:

Ten Seconds to Hell

год: 1959
страны:
США, Великобритания
слоган: «BLOCKBUSTER ABOUT TO EXPLODE! (original poster-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
художник: Кен Адам
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Десять секунд до ада», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Десять секунд до ада», 1959

Плата за страх по-немецки

Возможно, это главная и лучшая роль харизматичного Джека Пэланса — Владимира Ивановича Палагнюка. Джек Пэланс жалел, что большинство ролей сыгранных им были отрицательные персонажи, называя большинство своих голливудских фильмов «мусором». Но Ten Seconds to Hell не голливудский фильм, а замечательная работа английской студии «Хаммер».

После Второй мировой войны шестеро бывших военнопленных возвращаются в разбомбленный Берлин. Опытные саперы, они входят в группу по освобождению города от неразорвавшихся бомб. Ежедневно рискуя жизнью, мужчины договариваются жертвовать половину зарплаты в общий котел, чтобы в итоге куш достался выжившему.

Постепенно возникают противоречия между двумя главными героями — Эриком (Пэланс) и Карлом (Чандлер). Философия Карла — здесь и сейчас. Он надеется обмануть смерть и забрать себе деньги товарищей, а потому, не соглашается прервать смертоносный договор. Эрик — бывший архитектор, живет будущим. В добавок, оба саперы влюблены в одну девушку — Марго (Кароль).

Своей напряженной атмосферой и клаустрофобией на, казалось бы, открытом пространстве, фильм напоминает «Плату за страх» 1953 года Анри-Жоржа Клузо. В обеих картинах главным героем наравне с людьми стало гнетущее чувство страха, которое не позволяет расслабиться ни на секунду.

Говорят, режиссер Роберт Олдрич отказался от упоминания в титрах в качестве продюсера после того, как студия решила сократить фильм на полчаса.

8 из 10

7 марта 2016

Боевик Десять секунд до ада появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто играл в фильме: Джефф Чандлер, Мартина Кароль, Джеймс Гудвин, Ричард Уоттис, Джим Хаттон, Чарльз Нолт, Майкл Пэйт, Джек Пэланс, Роберт Корнтуэйт, Дэйв Уиллок, Уэсли Эдди, Вирджиния Бейкер, Нэнси Ли.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.