Десять негритят
Ten Little Indians
6.3
1959, триллер, криминал, детектив
США, 1 ч
В ролях: Бэрри Джонс, Ромни Брент, Питер Баферст, Кеннет Хейг,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять негритят

английское название:

Ten Little Indians

год: 1959
страна:
США
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
художники: Джон Боксер, Дуан МакКинни
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Постер фильма «Десять негритят», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Десять негритят», 1959

Честно говоря, если бы не моя любовь к роману Агаты Кристи «Десять негритят» и желание пересмотреть как можно больше различных постановок по этому произведению, я вряд ли когда-нибудь сумел бы оценить эту версию по той простой причине, что про её существование мало кто знает.

Фильм и теперь трудно смотреть из-за плохого качества изображения (благо хоть перевод многоголосый несколько лет уж как появился).

Собственно одним из минусов «Десяти негритят» (здесь произведение получило более политкорректное название - «Десять индейцев») 1959 г. стал именно странный формат телефильма, благодаря которому всё происходит слишком быстро. Ведь с учётом начальных и финальных титров общий хронометраж составил всего… 53 минуты. Так что по некоторым составляющим, это даже не полный метр, а короткометражное кино.

Основная сюжетная линия, несмотря на столь малый хронометраж, по большому счёту оказалась верна роману. А точнее пьесе «И никого не стало», основанной на материале романа (и всё из-за хэппи-энда, которого не было в оригинальном произведении). Небольшие изменения (часть персонажей прибывает в таинственный замок, где уже их дожидаются не только супруги дворецкие, а ещё кое-кто из гостей, заранее приехавших) не в счёт. Смущает только то, как быстро начинают умирать герои. Даже зная кто за всем этим стоит, трудно представить когда убийца успевал вершить свои преступления.

Актёрский состав тоже вызывает вопросы. С одной стороны у Кристи не было подробного описания внешности каждого персонажа, так что нет смысла ругать создателей за такой подбор актёров. Но с другой стороны, хотелось бы видеть Веру Клейторн симпатичной девушкой, а не взрослой женщиной, которой спокойно можно дать 35-40 лет (самой актрисе Нине Фош и было тогда 35). Да и некоторые мужчины-актёры оказались людьми одного типажа (поначалу я даже не мог запомнить который из них доктор, где детектив, а где судья).

«Десять негритят» 1959 года можно смело назвать плохой адаптацией даже пьесы «И никого не стало». Едва зрителей познакомили с персонажами, как они начали довольно быстро умирать (и зачастую за кадром). Поэтому за столь короткое время зритель не успевает ни посочувствовать участи когда-то избежавшим наказания преступникам, ни проникнуться симпатией к некоторым персонажам, ни решить для себя головоломку кто убийца. Так что смысла тратить время на просмотр этой телеадаптации я не вижу.

4 из 10

20 апреля 2023

Триллер Десять негритят появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Филип Ф. Фальконе, Leo Farrenkopf, Дэн Зампино, Пол Богарт. Кто играл в фильме: Бэрри Джонс, Ромни Брент, Питер Баферст, Кеннет Хейг, Caroline Brenner, Чандлер Коулз, Валери Френч, Джордж Тернер, Джереми Моррис, Нина Фош, Джеймс Бервик.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.