Аль Капоне
Al Capone
7.3
6.7
1959, драма, криминал, биография
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Род Стайгер, Фэй Спэйн, Мартин Болсам, Мервин Вай, Роберт Гист
и другие
Время, когда Аль Капоне появился в Чикаго и начал работать вышибалой в заведении своего дяди Торрио, называли «веком джаза», годами «сухого закона». Очень быстро Капоне вошел в число пяти «владельцев» города, которые поделили Чикаго на сферы влияния и начали распоряжаться всем - от выборов мэра до продажи жевательной резинки...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аль Капоне

английское название:

Al Capone

год: 1959
страна:
США
слоган: «His True Shocking Story...Filmed with Bullet Force!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Джозеф Киш
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Аль Капоне», 1959

Видео: Трейлер (Аль Капоне, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Аль Капоне», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аль Капоне», 1959

Соло Аль Капоне

Название фильма «Аль Капоне» полностью отражает происходящее на экране. Авторы сконцентрировались на главном персонаже и показали историю именно о нем, лишь в общих чертах познакомив с окружающей его средой и людьми. История эта начинается с приездом Аль Капоне на заработки в «Чикаго» к своему родственнику. Благодаря ему Капоне очень быстро вошел в круг влиятельных людей города, затем, почувствовав вкус власти, Аль Капоне принимает на себя полномочия босса мафии с кучей врагов. Род Стайгер отлично показывает Аль Капоне, каким он мог бы быть. Его игра вызывает симпатию, может правда где то и переигрывает итальянца. Присутствует несколько сцен где он говорит с набитым едой ртом, по моему такого хода в кино 50-х годов не использовали до этого или не было принято.

Фильм скудно показывает второстепенных персонажей, поэтому противоборствующий и идущий попутным путем роста карьеры Шефлер выступает в роли декорации, вот есть в фильме такой персонаж и зритель должен это просто учесть, не более, смотреть то всё равно будет только на Аль Капоне. Такими же невзрачными будут и роли спутницы главного персонажа, его помощники и враги, родственники и компаньоны, многие из них будут и вовсе только упоминаться в диалогах. Лишь Мартину Болсаму удалось обратить внимание зрителя на своего персонажа.

За редким случаем Аль Капоне исчезает со взора зрителя в сценах перестрелок, в которых сам он не участвует, в целом мы видим только его. Разумно, что поэтому фильм не имеет большого хронометража. Музыкальное сопровождение осталось совсем мной незамеченным, так получилось, что после просмотра я совсем не помнил ни одной мелодии. Хороший и не долгий фильм про гангстера.

9 из 10

31 июля 2018

При просмотре этого фильма почти невозможно отделаться от эффекта анахронизма, который берет свое начало, конечно же, в 1970-х, когда беспринципные, злые и очень плохие «славные парни» времен «сухого закона» окончательно забронзовели, а вся их деятельность, безусловно, исчерпываемая статьями уголовного кодекса мифологизировалась как передача мастерства по наследству. Если уж и представлять жизнь мафиозной верхушки, то именно вот в таком стиле, когда неспешные обсуждения тонкостей итальянского «бизнеса» с пушками под стволом сменяются синкопами сцен, когда эти пушки поднимаются гораздо выше, из-за чего в следующую сцену переходят уже не все персонажи сцены предыдущей. Такое кино немыслимо без любования деталями и их продуманной расстановкой в сюжете. Складывается впечатление, будто смотришь фильм чуть ли не о аристократах, правда, с немного дурным нравом.

Поэтому «Аль Капоне» 1959 кажется рассказанной скороговоркой историей жизни самого «звездного» босса мафии, в которой не находится ни времени, ни места второстепенным персонажам да и самим этапам «большого пути». За актерский ансамбль дать премию такому фильму невозможно, за исключением заглавного героя выделяется буквально два-три персонажа, а основное внимание уделено виновнику торжества. Его образ совершенно не мифологизирован. Скорее он близок биографическому характеру, а стоит вспомнить, что реальный Капоне с детства отличался почти психопатичными чертами, что иногда взрывало ситуацию. Наверное, не стоит быть большим ученым, чтобы понять, что подобный склад личности определил сам «стиль» ведения дел, когда не прощалось буквально ничего, как буквально все воспринималось обидой, за которую обязательно стоит наказать. Правда, из-за известных ограничений, действовавших в американском кинематографе, фильму именно что не хватает натуралистичности: трудно подчеркнуть идею безмозглой жестокости, когда героев расстреливают в упор, а на их белоснежных рубашках не появляется и следа от пуль. Вообще, проблема фильма даже не в том, что порочность героя плохо иллюстрируется в рамках норм Хейса, а в том, что к герою не найден особый подход: нет ни триггера в характере, который бы прослеживался в его полноценном развитии, нет соотношения очевидного и скрытого как специфики поведения. Так, сюжет то уклоняется в сторону построения «империи», то забегает куда-то в пределы почти семейно-психологической драмы, то, спохватываясь, выдает очередную порцию достаточно посредственной action-стилистики.

Впрочем, сейчас легко пенять на бревно в чужом глазу, зная, как разовьется стилистика гангстерского кино в последующие десятилетия. Для своего времени фильм очень неплох и свою основную задачу выполняет: лишить гангстерство хоть какой-то ауры привлекательности, ведь это явление еще являлось тогда частью жизни, о чем свидетельствует предупреждение в финальных субтитрах.

25 декабря 2016

Драма Аль Капоне появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Уилсон. Кто играл в фильме: Род Стайгер, Фэй Спэйн, Мартин Болсам, Мервин Вай, Роберт Гист, Льюис Чарльз, Джо Де Сантис, Бен Эри, Фред Олдрич, Синди Амес, Ральф Брукс, Чарльз Д. Кэмпбелл, Cappy Carey, Ларри Чэнс, Джон Клоуз.

Страна производства - США. Аль Капоне — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.