Королева космоса
Queen of Outer Space
5.4
4.6
1958, фантастика, фэнтези, приключения
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Эрик Флеминг, Лори Митчелл, Лиза Дэвис, Пол Бирч, Патрик Вальц
и другие
Три американских космонавта отправляются в первый полет к Венере. При приближении к планете в корабль попадает атомный луч и повреждает корпус. Чтобы избежать падения, астронавты вынуждены сделать аварийную посадку. Когда они опускаются на планету, то обнаруживают, что ее населяют только очаровательные женщины в туфлях на высоких каблуках и коротких юбках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева космоса

английское название:

Queen of Outer Space

год: 1958
страна:
США
слоган: «Man's First Flight to Planet Venus!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям П. Уитли
композитор:
художники: Дэйв Милтон, Джозеф Киш
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения

Постеры фильма «Королева космоса», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королева космоса», 1958

1985 год. Космический корабль летит к международной космической станции, которую вдруг рушит неведомый луч. Потом и сам корабль неведомая сила утаскивает на Венеру. Да, в 1958 году, уже знали, что Венера не имеет обитателей. Но создатели поясняют, что это была хитрая маскировка, вся жизнь кипит внутри планеты.

А живут на Венере, само собой прекрасные женщины, истребившие всех своих мужчин. Управляет ими королева в маске, но с хорошей фигурой.

Вообщем, я так и не понял, на кой на Венеру затащили корабль полный мужиков, ибо перевод у фильма дрянной. Но, само собой, мужики, соблазнили женщин посимпатичнее и тиранию королевы прекратили. Та кстати оказалась под маской страшной и поэтому то всех мужчин и приказала убить, ибо боялась их, что дескать засмеют они её.. и ой всё

Вообщем был такой дрянной фильм «Женщины-кошки с Луны», в начале 50-х, где была примерно эта же идея и даже такой же гигантский паук. Тут, же, вроде неплохой режиссер Эдвард Бёрндс, снявший «Мир без конца», взял декорации Мира без конца, костюмы из «Запретной планеты» и снял халтурку. Можно конечно посмотреть на девочек с Венеры, там задействованы различные мисс штатов, можно порадоваться за хороший грим королевы. Но лучше все же не смотреть данный фильм. Карьера Бёрндса, как режиссера, на этом кино, собственно загнулась, что, наверное, справедливо. Хотя, произошло это из-за прихватившего на съемках сердца, после ссоры с главной актрисой.

2 из 10

15 ноября 2018

На Венере, ах, на Венере…

Полёт советского спутника в 1957 году так «подхлестнул» воображение режиссёров, что в следующем 1958 году в мире вышло более 100 фильмов в жанре фантастика / фэнтези, где едва ли не каждый второй был связан с темой Космоса. Эдвард Берндс тоже «запустил» в этот поток свою ленту с претенциозным названием «Королева космоса». Это был его 78-й фильм! В отдельные годы Берндс выпускал до 10-ти лент в год, поэтому особо мудрствовать над сюжетом ему было некогда. Тем более что в те годы для фильмов подобного толка существовал определённый набор штампов, принимаемых и режиссёрами и зрителями, как самой собой разумеющееся допущение. Перечень этот довольно длинный, я выделю лишь несколько пунктов, относящихся именно к «Королеве космоса».

1. Если события разворачиваются на другой планете, то способ туда попасть, как правило, — применение неизвестными агрессорами некоего таинственного луча (либо облака, или сферы), посредством которого земная ракета оказывается в «нужном» месте. 2. Ракета — это аппарат исключительно для полётов в межзвёздной среде, и не предназначен для посадок на планеты земной группы с «тяжёлой» атмосферой. Но в подобных фильмах ракета без проблем (или почти без проблем) совершает посадку, для «красивости» — где-нибудь в гористой местности, чтобы «срыть» носом пару-тройку холмов. 3. На планете непременно оказывается кислородно-азотная атмосфера. Это, пожалуй, главный штамп, потому что не заставляет режиссёров «мудрствовать» со скафандрами, запасом кислорода, подземными укрытиями для «злобствующих инопланетян» и прочее. 4. Аварийная посадка, как правило, совершается в часе-получасе пешей прогулки от столицы планеты (звучит, конечно, дико, но в основном — это именно так). 5. Целой планетой управляет местный царёк (королева, принцесса, лорд, наместник и прочие «высокородные» вельможи). 6. Всё население планеты представлено группой людей, гендерный состав которой неравнозначен. Чаще хмуро-озабоченных мужчин в кадре появляются красотки в обтягивающих костюмах, либо очень коротких юбках, в которых так удобно бегать по джунглям. 7. Жители планеты почему-то разговаривают на том же языке, что и земляне.

Разумеется, у Берндса есть своя «изюминка» в фильме. И даже не одна. Например, «стартовые кресла» для космонавтов. В ракете кресел оказалось почему-то 3, и доктору пришлось стартовать привязанным к кровати! Или то, как ведут себя американские парни в плену очаровательных амазонок: ноги на стол и реплика «сексуально-домогательного» характера в сторону очередной красавицы. Кроме того, режиссёр попытался из подручных средств соорудить «уничтожитель Земли» — этакий «аннигиляор-транклюкатор», больше похожий на картонную трансформаторную будку. Всё выше перечисленное не делает фильм плохим, или нелепым, потому что Берндс оперировал знаниями и представлениями своего времени, опираясь на бюджет фильма. В итоге получилось яркое, смешное, забавное кинодейство с довольно неожиданным финалом, при стойком ощущении, что ты посмотрел показ «венерианских мод», впрочем, — весьма и весьма достойных.

16 декабря 2013

Фантастика Королева космоса появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Берндс. Кто играл в фильме: Эрик Флеминг, Лори Митчелл, Лиза Дэвис, Пол Бирч, Патрик Вальц, Барбара Дарроу, Мэрилин Бьюфёрд, Мария Стивенс, Лаура Мэйсон, Кэти Марлоу, Колин Дрэйк, Таня Вейла, Марджори Дюран, Джерри Гейлор, Брэнди Брайан.

Страна производства - США. Королева космоса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.