Женщина-кошка
Cat Girl
5.4
1957, ужасы
Великобритания, 1 ч 16 мин
В ролях: Барбара Шелли, Роберт Эйрс, Кэй Каллард, Эрнест Милтон, Лили Канн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-кошка

английское название:

Cat Girl

год: 1957
страна:
Великобритания
слоган: «take off shoes»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Хеннесси
художники: Джек Стивенс, Эрик Соу
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин

Видео к фильму «Женщина-кошка», 1957

Видео: Трейлер (Женщина-кошка, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Женщина-кошка», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женщина-кошка», 1957

Данный фильм был снят на студии «короля фильмов категории Б» Роджера Кормана — American International Pictures, совместно с британской студией Anglo-Amalgamated. Позже обе студии также в тандеме создали так называемую «садистскую трилогию», в которую вошли: «Ужасы Черного музея», «Подглядывающий» и «Цирк ужасов».

Сценаристом был Лу Русофф, написавший сценарии к парочке ранних фильмов Кормана.

«Девушка-кошка» является неофициальным ремейком фильма Жака Турнера — «Люди-кошки» (1942). И основной сюжет в нем практически идентичен — на юную Леонору Брандт и на весь ее род наложено древнее проклятие. Леонора одержима духом леопарда и обладает звериной натурой, которая даёт о себе знать в моменты ярости и ревности.

Фильм является больше психологическим хоррором с элементами готики, что было на тот момент нетипично для American International Pictures, которые снимали как правило прямолинейные фантастические хорроры про монстров. В этом смысле этот фильм стал как бы предтечей серии фильмов по Эдгару По Роджера Кормана.

Леонора лишь один раз появляется на экране в виде монстра — оборотня. И то ее силуэт неотчетливо виден в той сцене, что даже к лучшему, учитывая малобюджетность фильма.

В этом смысле создатели тоже пошли по стопам Турнера, который делал акцент прежде всего на атмосфере, а не на монстре (на что также повлияло наличие малого бюджета). Есть даже сцена с преследованием, позаимствованная из фильма Турнера, получившая в итоге название «метод автобуса» (только в этом случае обошлось без автобуса).

Атмосфера в фильме просто завораживающая: мрачные приглушённые тона, великолепная игра света и тени, нуарная стилистика. Визуально все выглядит на высшем уровне и радует глаз.

Главную роль же исполнила будущая звезда британской студии Хаммер — Барбара Шелли, сыгравшая в частности одну из жертв Дракулы в «Дракула: принц тьмы» с Кристофером Ли, ставшую потом вампиршей. Также на Хаммер был ещё один «кошачий» триллер с ее участием — «Тень кота» (1961).

Это была первая роль Шелли в англоязычном фильме — до этого она снялась в нескольких итальянских фильмах. И она определенно является главным украшением всего фильма.

Ее героиня проделывает путь от запуганной, неуверенной в себе девушки до настоящей хищницы, которая готова на все, чтобы добиться расположения от полюбившегося ей женатого психиатра, который пытается выяснить причины ее «заболевания».

Как и в случае с другими классическими монстрами, которые стали таковыми не по своей воле (как например Лоренс Тэлбот в «Человеке-волке»), героиня Шелли вызывает огромную симпатию и сочувствие (кстати говоря, изначально фильм имел название «Девушка-волк»).

До наступления финала неизвестно, является ли Леонора «девушкой-кошкой», или же она просто сошла с ума, и это все ее галлюцинации. Именно эта деталь держит зрителя в напряжении на протяжении всего фильма.

За исключением некоторых технических моментов, фильм великолепен. И это определенно одна из лучших ролей Барбары Шелли.

6 июня 2021

Ужасы Женщина-кошка появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Шонесси. Кто играл в фильме: Барбара Шелли, Роберт Эйрс, Кэй Каллард, Эрнест Милтон, Лили Канн, Пэдди Уэбстер, Эдвард Харки, Мартин Бодди, Фрэнк Эткинсон, Джон Бэйкер, Сельма Вас Диас, Джеффри Тиррелл, Джон Х. Уотсон, Чарльз Сейнор, Джо Уэдэм.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.