Мой дворецкий Годфри
My Man Godfrey
6.5
6.2
1957, комедия, мелодрама, детектив
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Дэвид Нивен, Джесси Ройс Лэндис, Роберт Кит, Джефф Доннел, Херберт Андерсон
и другие
Эксцентричное семейство Буллок каждый год устраивает соревнование, одной из целей которого является найти какое-нибудь животное. Поиски приводят сестёр Айрин и Корделию на мусорную свалку, где они встречают загадочного человека по имени Годфри (чья фамилия тоже Годфри), который выглядит, как бродяга, но обладает изысканными манерами. Айрин приглашает незнакомца в свой дом и выигрывает с его помощью соревнование. Затем она предлагает Годфри занять должность их дворецкого. Годфри с лёгкостью принимает причудливые порядки, царящие в доме, и безупречно справляется со своими обязанностями, продолжая уходить от вопросов о своем прошлом. Между тем ему есть, что скрывать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой дворецкий Годфри

английское название:

My Man Godfrey

год: 1957
страна:
США
слоган: «She wanted her breakfast in bed - but not alone.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Александр Голицын, Рихард Х. Ридель, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, детектив, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, детектив, музыка

Видео к фильму «Мой дворецкий Годфри», 1957

Видео: Трейлер (Мой дворецкий Годфри, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой дворецкий Годфри», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой дворецкий Годфри», 1957

«My Man Godfrey»: от Пауэлла до Нивена

История кино не знает сослагательного наклонения, но наверняка у каждого зрителя есть своя несбывшаяся мечта. Мне, например, искренне жаль, что Фредрик Марч не сыграл Сомса Форсайта. А ещё — что так и не встретились на съёмочной площадке Уильям Пауэлл и Дэвид Нивен, два главных джентльмена мирового кинематографа.

Впрочем, их «родство» не осталось незамеченным — Нивену дважды довелось сыграть роли, в которых некогда блистал Пауэлл. Так, Дик Чарльстон из хулиганистого «Ужина с убийством» был пародией на Ника Чарльза из серии о Тонком человеке. А началось всё с ремейка «Моего слуги Годфри».

В 1936 году, когда увидела свет оригинальная картина, Уильям Пауэлл находился в зените славы. Дэвид Нивен в это время делал первые шаги в профессии: он дебютировал в 35-м, мелькнув безымянным матросом в «Мятеже на «Баунти» Фрэнка Ллойда. И если Пауэллу его персонаж принёс заслуженную номинацию на «Оскар», то нивеновского Годфри никак нельзя отнести к вершинам творчества великолепного артиста.

В голливудских комедиях Золотой эпохи был весьма популярен сюжет: человек «со стороны» попадает в абсолютно ненормальную семью. Как разрешится ситуация для героя и его нового окружения? Легкомысленный Уэйд Роллинс быстро адаптировался (Брайан Ахерн, «Весело мы живём»), жёсткий бизнесмен Энтони П. Кирби становился человечнее (Эдвард Арнольд, «С собой не унесёшь»). Задача Годфри Смита другого рода: поступив к Буллокам, он «цементировал» разрозненную «ячейку общества» в настоящую семью. Однако Буллоки-1936 и Буллоки-1957 — это, как говорится, две большие разницы.

Основная причина неудачи «Моего дворецкого…» кроется в сценарии. Почти дословно повторяя сюжетные линии оригинала, фильм Генри Костера «размывает» их, убрав едва ли не весь социальный подтекст. Вымараны яростные и язвительные эскапады Годфри после «мусорной охоты»; его конфликт с Корделией сведён к нескольким перепалкам, да и сама героиня из умной, яркой, пусть и стервозной девушки превратилась в обычную скучающую бездельницу; линия, связанная с её браслетом, столь важная в «Моём слуге…», беспомощно провисает. Мать семейства Анжелика Буллок — ах, как хороша была Элис Брэйди в фильме Грегори Ла Кавы! — превратилась в какое-то ходячее недоразумение. К тому же, её почти лишили пристрастия к горячительному — ещё одна популярная тема Золотого века, вспомнить хотя бы мать героини Джин Харлоу в «Платиновой блондинке», чей дворецкий едва успевал наполнять хозяйский бокал. Досталось и другим героям: мудрой и ехидной Молли (Джин Диксон) и прожорливому альфонсу Карло (бесподобный Миша Ауэр) в «Моём дворецком…» достойной замены не нашлось.

Взяв за основу эксцентрику в чистом виде, Генри Костер попытался переснять её в лирическом ключе. А результат оказался плачевным — характеры прописаны слабо, сюжет буквально выхолощен. Роль Годфри в спасении семьи от разорения нивелируется: если герой Пауэлла ради Буллоков ставил на кон собственные средства, рискуя остаться ни с чем (и это в то время, когда память о Великой депрессии была ещё свежа!), то герой Нивена всего-то попросил свою бывшую пассию поговорить с женихом-миллионером.

Однако нельзя не сказать, что в «Моём дворецком…» есть и безусловные плюсы: это Роберт Кит (Александр Буллок) и Джун Эллисон, сыгравшая Айрин. Их дуэт отца и дочери смотрится на редкость органично. Если Юджин Паллетт играл человека, обозлённого на транжирство и бестолковость своей семьи, то герой Кита несчастен, мягок и добросердечен. Он быстро проникается симпатией к Годфри и не видит ничего предосудительного в том, что Айрин полюбила дворецкого.

Джун Эллисон, безусловно, главная жемчужина фильма. Созданный ею образ в корне отличается от работы Кэрол Ломбард, но это не делает его менее интересным. Ломбард играла взбалмошную избалованную наследницу, для которой завоевание Годфри является очередной прихотью. Айрин в исполнении Эллисон — неуверенная в себе, искренняя и трогательная. К Годфри она потянулась от одиночества, а полюбила, почувствовав родственную душу.

Что же касается собственно Дэвида Нивена, я слишком люблю этого актёра, чтобы предполагать, будто он сыграл «спустя рукава». Тем не менее, в фильмографии Нива «Мой дворецкий Годфри» остался проходной работой, а сама картина не идёт ни в какое сравнение с оригинальной версией 1936 года.

7 из 10

24 июля 2016

Комедия Мой дворецкий Годфри появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Дэвид Нивен, Джесси Ройс Лэндис, Роберт Кит, Джефф Доннел, Херберт Андерсон, Эрик Синклер, Fred Essler, Джек Мэтер, Пол Левитт, Гарри Чешир, Роберт Брубэйкер, Фред Коби, Вольтер Перкинс, Уильям Хадсон, Томас Браун Генри.

Страна производства - США. Мой дворецкий Годфри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.