Пилот реактивного самолета
Jet Pilot
5.8
5.6
1957, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Джон Уэйн, Джанет Ли, Джей С. Флиппен, Ричард Роберт, Роланд Уинтерс
и другие
Судьба сводит американского полковника Шэннон с советской лётчицей Анной, нежданно-негаданно приземлившейся на территории США. Поначалу полковник рассматривает её как возможную шпионку, но вскоре очарование Анны берёт своё, и вот Шэннон уже готов жениться на девушке и даже отправиться с ней в СССР...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилот реактивного самолета

английское название:

Jet Pilot

год: 1957
страна:
США
слоган: «Exploding With All the Passion of a Daring Love Story!»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Уинтон С. Хоч
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Филд М. Грэй, Майкл Вулф, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Пилот реактивного самолета», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пилот реактивного самолета», 1957

В главных ролях: Джон Уэйн, Джанет Ли и ВВС США. Это не я придумал, это начальные титры так гласят.:) Малоизвестный, но милый артефакт времен Холодной Войны.

Начинается дело с того, что на Аляске садится советский реактивный истребитель под управлением лейтенанта Анны Марладовой, которая просит в США политического убежища. Американцы приставляют к девушке полковника ВВС Шеннона, который, помимо прочего, первым встретил ее на аэродроме — с задачей присмотреть за гостьей, и стучать куда следует, если та начнет подрывную деятельность. Ну там дальше проходит несколько месяцев, любовь-морковь, все дела… В итоге девица все же оказывается шпионкой, но выясняется это только когда авиатор уже успел на ней жениться, и им приходится вместе бежать в зловещую Сайберию, а потом с не меньшими приключениями возвращаться на угнанном самолете, и проч. и проч. и проч.

Неожиданно приятный шпионский боевичок с элементами романтической комедии. Глуповатый, разумеется — но это ведь жанр такой. Клюквы, конечно, достаточно много (в тематическом сообществе в свое время рассматривалось), и почти все негативные стереотипы о СССР присутствуют, однако меня крайне удивило тщательное воспроизведение всех русских надписей в полном соответствии с правилами орфографии и абсолютно уместное их использование («Кислород. давление» в кабине самолета. «Вход без пропуска воспрещен» на проходной и т. п.). Умели же! Куда это умение испарилось в дальнейшем — вопрос интересный.

Ну и, если отвлечься от всего этого, Джанет Ли просто очень красива, и фильм стоит смотреть уже только ради нее. Ради Уэйна, впрочем, тоже стоит — одна из немногих картин, где он какую-то актерскую игру изображает, а не просто «давит харизмой»(tm). Самолетики, в общем, тоже летают настоящие — все по честному — но меня воздушные съемки как-то не особенно впечатлили.

31 января 2014

Милейшая клюква!

На американскую базу на Аляске залетела русская летчица на Миге, американцы увидав такую красоту потеряли дар речи, решив, что наверное это русская пропаганда, заслать к ним сексапильную молоденькую и игриво настроенную дамочку и решили противопоставить ей американский ход конем, то есть пропаганду в исполнении сочных бивштексов, блестящего нижнего белья и нагловатого полковника-сексапила в лице Джона Уэйна!

Девушка конечно капитулирует под столь мощной артиллерией и соблазняется всеми прелестями, особенно конечно полковником.

Однако вскоре оказывается, что девица то, как есть Мата Хари, и успевает за широкой спиной полковника, посылать шифровки.

Фильм снят в разгар холодной войны, однако противостояние ключевых фигур, американца — Уэйна и русской — Ли, показано шутливо и романтично. И пусть фильм называется столь сурово «Пилот реактивного самолета», выглядит как романтическая комедия с долей шпионских штучек и забавных ситуаций!

Я получила большое удовольствие от просмотра, главное не забывать чувство юмора и не зацикливаться на политической ситуации, век сейчас совсем другой.

9 из 10

1 апреля 2011

Боевик Пилот реактивного самолета появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф фон Штернберг, Джулс Фёртмен. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Джанет Ли, Джей С. Флиппен, Ричард Роберт, Роланд Уинтерс, Иван Тризо, Дороти Эбботт, Фил Арнольд, Луис Остин, Paul Bakanas, Грегг Бартон, Джон Бишоп, Брюс Камерон, Пердита Чандлер, Джойс Комптон.

Расходы на кино составляют примерно 9000000. Страна производства - США. Пилот реактивного самолета — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.