Триста лет тому...
5.9
6.2
1956, драма, история
СССР, 1 ч 47 мин
В ролях: Василий Лановой, Виктор Добровольский, Юлиан Панич, Евгений Самойлов, Артемий Тарский
и другие
XVII век. Восставшие украинские крестьяне и казачество, возглавляемое гетманом Богданом Хмельницким, выступили против войск коренного гетмана Украины Потоцкого. Но силы оказались неравными, и Хмельницкому пришлось искать союзников. Ищет помощи он и у крымского хана, посылая к нему заложником своего сынаТимошу, хотя понимает, что татары — союзники ненадёжные, до первой неудачи... Польские магнаты не на шутку обеспокоены успехами повстанцев. Вместе с иезуитами они готовят заговор против Богдана, клевещут на преданнейших ему людей. Но многочисленные жертвы, принесенные украинским народом, героизм, проявленный его сынами, не пропадают даром. На помощь Украине приходят братья-русские...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Триста лет тому...

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Аркадий Кольцатый
композитор:
художники: Михаил Юферов, Лидия Байкова
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Триста лет тому...», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Триста лет тому...», 1956

Через страдание к победе или Замечательная, а главное очень нужная историческая драма о настоящем мужестве, о настоящей чести, о настоящих героях!

Историческая драма. Картина, на которую я наткнулся совершенно случайно, когда искал посмотреть чего нибудь старого, желательно советского и желательно исторического, и вот оно попалось! Картина, снятая к трехсотлетию великого исторического события в истории России — Переяславской рады. И как же мог пройти мимо этого? И вот вам сразу мое краткое мнение — замечательная, а главное очень нужная историческая драма о настоящем мужестве, о настоящей чести, о настоящих героях. Из минусов могу отметить только старость картинки. Уж извините меня, но версии хотя бы в высоком разрешении, которая была в картине» Иван Грозный» попросту я не нашел (я не криворукий, просто я перерыл множество источников — и во всех была именно такая старая картинка). Вот почему наши производители не хотят переиздавать настоящую классику советского кино, и не только комедии Гайдая, а так же и исторические драмы? Или попросту спроса нет? Жаль если это именно так. С минусами покончили, поэтому давайте поподробнее остановимся на запоминающихся моментах.

Итак, вот они:

1. Декорации и костюмы — даже в такой старой картинке я смог разглядеть существенные отличия униформы запорожских и донских казаков и польской королевской армии. Учли даже исторически достоверные знамена того периода. И хотя материалов по этой эпохе довольно много, создатели смогли передать их буквально в каждой мелочи. Дома, комнаты знатных особ, убранство, предметы обстановки. Мне этот период истории довольно хорошо знаком, поэтому мне было легко в нем ориентироваться, но даже совершенно незнакомый с историей человек поймет что есть что.

2. Батальные сцены — их относительно немного, но и тут учли исторические реалии, и показали тактические приемы обеих сторон конфликта. Сцены поставлены на твердую пятерку, и даже легкая наигранность смертей во времена отсутствия компьютерной графики меня не смутит. Я сделаю скидку на это, и вы должны сделать так же.

3. Героизм — эта картина о героической борьбе запорожского казачества и крестьянства под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого против польских панов, которые обращались с ними, как с рабами, жгли деревни, творили злодейства, в общем издевались как могли, и нигде Хмельницкий не мог найти поддержки для своего великого дела, покуда русский царь не решился придти на помощь русским людям, томящимся в неволе вот уже пятьсот лет. Тут героизм проявили не только простые люди, каждый их которых достоин упоминания, но и все те, кто не побоялся, и пошел против панов. Картина эта в первую очередь о них. И как же показательно, что поляки, одетые в нагрудники, никак не могут справиться с казаками, у которых только сабли да пистолеты! На войне все решает не оружие или броня, а человек, его характер, его напор, его готовность умереть ради праведной цели!

4. Интриги — как и во все времена, если врага не получается убить в бою, то надо действовать исподтишка. Да, порой они приносят свои плоды. Множество достойных людей погибли не так, как заслуживали. И в данной картине так же есть интриги, которых не могло и не быть в то время. Тем более, что в истории Богдана Хмельницкого такие случаи действительно были.

Немного о главных героях:

1. Богдан Хмельницкий в исполнении Виктора Добровольского — гетман Запорожского войска и руководитель борьбы за освобождение от польского гнета, опытный полководец и настоящий лидер. Виктор просто мастерски перенес на экран характер гетмана. Он получился настоящим героем, не лишенный человечности. Искренне браво!

2. Иван Багун в исполнении Евгения Самойлова — полковник запорожского войска и ближайший соратник гетмана, настоящий патриот и умелый воин. Евгений настолько вжился в роль, что стал неотделим от своего героя.

3. Иван Ганжа в исполнении Аркадия Гашинского — так же полковник в армии Хмельницкого, начальник «контрразведки», как бы его сейчас назвали. Так же смелый воин и настоящий патриот. Чего уж говорить, все старые театральные актеры умели играть практически идеально, и Аркадий тут не будет исключением.

В итоге имеем очень честную и сильную историческую драму об освободительной войне Богдана Хмельницкого против Польши и ее жестоких порядков с захватывающими батальными сценами, отличными актерскими работами и очень актуальные посылом.

9 из 10

15 мая 2019

Драма Триста лет тому... появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Василий Лановой, Виктор Добровольский, Юлиан Панич, Евгений Самойлов, Артемий Тарский, Аркадий Гашинский, Наталия Ужвий, Елена Добронравова, Сергей Дворецкий, Владимир Емельянов, Николай Пишванов, Галина Кравченко, Владимир Белокуров, Альфред Ребане, Дмитрий Капка.

Страна производства - СССР. Триста лет тому... — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.