Последний фургон
The Last Wagon
6.1
7
1956, драма, приключения, вестерн
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Сьюзэн Кохнер, Томми Реттиг, Стефани Гриффин, Ник Адамс
и другие
Воспитанный у индейцев, после того как он хладнокровно убил трех человек, виновных в смерти его жены, герой Видмарка был арестован и отправлен на суд с караваном фургонов. Но путешествие по дикому Западу таило в себе множество опасностей. И иной раз руки и опыт арестованного могут оказаться не лишними.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний фургон

английское название:

The Last Wagon

год: 1956
страна:
США
слоган: «ROMANTIC WESTERN ADVENTURE! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композитор:
художники: Льюис Х. Кребер, Лайл Р. Уилер, Мэри Уиллс, Честер Л. Байхи, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Последний фургон», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний фургон», 1956

Аризона, переселенцы, апачи.

Действие фильма происходит в 1873 году в штате Аризона в «Каноне Смерти». Режиссёр Дэлмер Дэвис продолжает традиции вестернов и обращается к теме нападения коренных американцев на караваны фургонов евро-американцев.

В начале 70-годов 19 века в штате Техас участились набеги кайова и команчи на караваны фургонов. Возможно за основу для сценария авторы фильма «Последний фургон» могли взять реальный исторический случай 20 апреля 1872 года, когда кайова и команчи под предводительством Белого Коня и Большого Лука напали на караван фургонов, убив большинство мужчин и взяв в плен двух женщин.

В фильме героев преследуют апачи (общее название для нескольких индейских племён: западные апачи, кайова-апачи, липан-апачи…). Команчи представлены главным героем Тодом Команчи (в его роли Ричард Уидмарк, в будущем один из известных актёров вестернов) евро-американцем, воспитанным индейцами, и осознающим себя представителем народа команчи.

В центре фильма один из символов освоения Дикого Запада — фургон. Вокруг фургона происходит повседневная жизнь переселенцев до той поры, пока не происходит неожиданное нападение апачи, после которого в живых остаётся несколько мужчин и женщин. И Тод Команчи в роли проводника.

Сквозной линией через весь фильм проходит идея признания за коренными американцами права на признание их неоднозначными соседями в послевоенных США, а не однозначными кровожадными врагами, подлежащим поголовному истреблению.

Две дочери ветерана Гражданской войны полковника Норманда (Дуглас Кеннеди) Джулия (Сьюзен Кохнер) и Виланда (Стефани Гриффин) олицетворяют два разных отношения к коренным американцам. Джулия (по материнской линии из племени навахо), как образ сосуществования двух культур, коренной и евро-американской. Виланда со своей неприязней к сводной сестре проецирует страх и неприятие евро-американскими поселенцами коренного населения страны.

Ещё один важный женский персонаж истории Дженни (Фелиция Ферр) и её младший брат (Томми Ретиг) настроены вполне миролюбиво по отношению к их проводнику-«индейцу», покорённые его благородством и надёжностью в условиях выживания в «Каноне Смерти». Умения выживших мужчин-поселенцев Клинта(Рэй Стрикланд) и Реджи (Ник Эдамс) оказались бесполезными, перед навыками выживания, приобретёнными Тодом Команчи у своих соплеменников.

Ключевым в проявлении права коренных народов на справедливое отношение к себе является речь Тода Команчи на суде перед генералом Оливером Отис Ховардом (Карл Бентон Рейд). Генерал Ховард («христианский генерал», как его прозвали современники)- реальное историческое лицо, в эти годы несущий службу в «Бюро Фридмана», управлении по делам беженцев(Аризона).

В своей речи Тод Команчи апеллирует к случаям незаконного проявления жестокости со стороны евро-американцев по отношению к незащищённым законом мирным коренным американцам. И к праву любого человека на справедливое к нему отношение вне национальной принадлежности.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

8 мая 2018

Драма Последний фургон появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэлмер Дэйвс. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Сьюзэн Кохнер, Томми Реттиг, Стефани Гриффин, Ник Адамс, Карл Бентон Рейд, Дуглас Кеннеди, Джордж Мэтьюз, Джеймс Друри, Тимоти Кэри, Джордж Росс, Джон Бартон, Джон Бозе, Джин Кугэн, Чик Хэннон.

Страна производства - США. Последний фургон — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.