Пересекая Конго
Congo Crossing
5.4
1956, триллер, драма, приключения
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джордж Нэйдер, Майкл Пэйт, Рекс Ингрэм, Тони Селуарт, Кэтрин Гивни
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пересекая Конго

английское название:

Congo Crossing

год: 1956
страна:
США
слоган: «In Africa's savage city of outcasts they met in a rendezvous with terror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композиторы: ,
художники: Роберт Ф. Бойл, Александр Голицын, Билл Томас
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Постеры фильма «Пересекая Конго», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пересекая Конго», 1956

Ничья земля

В африканской Конготанге нет чётко определённых границ; фактически это ничья земля. Соответственно, нет и экстрадиции – «граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы» стекаются сюда со всего света. Местная полиция отслеживает их передвижения, но никаких мер не предпринимает. И все довольны – пока не приезжает суровый картограф с секретной миссией.

Не знаю, по какой причине актёр Джозеф Пивни переключился на режиссуру, но смена профессии оказалась удачной. Первую же его работу в новом качестве, нуар «Вымогательство» (1950), можно смело отнести к лучшим образцам жанра.

На этот раз Пивни снял откровенно развлекательное приключенческое кино. Нет, у фильма, безусловно, есть свои достоинства. «Пересекая Конго» привлекает красивым визуальным рядом и участием Петера Лорре. Африканская тема в 50-е годы набирала популярность, хотя ни один из подражателей не смог приблизиться к «Копям царя Соломона» (1950). Что касается Лорре, играть ему в «Конго» особо нечего, роль не прописана – в связи с чем актёр копирует работу Клода Рейнса из «Касабланки» (1942). Начальник полиции Аррагас – родной брат Луи Рено: обаятельный и предупредительный прохвост, скользкий тип, в критический момент выбирающий «правильную сторону истории». Ну и, конечно, куда же без финальной прогулки двух героев – сколько раз её «таскали» у Майкла Кёртица! В том числе, кстати, в нуаре «Верёвка из песка» (1949), где променад совершали Петер Лорре и Клод Рейнс.

Картографа играет Джордж Нейдер, атлетический красавец, услада для глаз. Его герой Дэвид Карр – человек решительный, смелый и неподкупный, строгих моральных правил – от которых он довольно быстро отказывается ради беглой преступницы (Вирджиния Майо). Надо сказать, интеллигентному Нейдеру часто не везло с партнёршами. Что в «Неосторожности» (1956), что в «Самке» (1958), что здесь он снимался с актрисами, выглядящими на его фоне откровенно вульгарно. Подобный мискаст лишает правдоподобия любовную линию, а она во всех этих нуарах играет определяющую роль.

Так что высокая оценка, скорее, говорит о моей симпатии к Петеру Лорре и Джозефу Пивни, но никак не о качестве самого фильма.

7 из 10

26 августа 2023

«Беженцы от закона»

Вслед за военным фильмом «Очистить территорию» (1956) об американских моряках, воевавших на Тихом Океане, Джозеф Пивни снимает приключенческую ленту «Пересекая Конго». Лента повествует о странном городишке под названием «Конготанга», куда со всего света стекаются всякого рода преступники, потому что здесь их никто не выдаст той стране, откуда они сбежали. С одним из самолётов, доставивших новую партию «беженцев от закона», прибывает привлекательная молодая женщина Луиза Уитмен (Вирджиния Майо), о которой говорят, что, работая в эскорте для весьма богатых клиентов, одного из них она убила.

На самом деле ей заплатитли немалую сумму, чтобы она оговорила себя. Настоящий же убийца гуляет на свободе и делает всё, чтобы тайна убийства навсегда осталась в джунглях Конго. В городе, где почти всё белое население — это скрывающиеся от правосудия преступники, Луиза Уитмен может положиться только на одного человека — Дэвида Карра (Джордж Нэйдер), по заданию правительства занимающегося составлением карты русла реки.

Обыкновенная топографическая съёмка несёт в себе смертельную опасность, потому что оттого, как составит карту Дэвид Карра, Конготанга может отойти Бельгийскому Конго (колония Бельгии, существовавшая на территории современной Демократической Республики Конго с 1908 года до провозглашения независимости в 1960), а там с преступниками, свившими гнездо в городке, церемониться не станут.

Ничего особенного в фильме нет, за исключением того, как подаётся зрителю вся эта история. Например, сцена, где на лодку Дэвида нападает облако москитов. Конечно, компьютерной графики тогда и в помине не было, но смотреть на рой москитов, отдельные особи которых больше гигантской саранчи — довольно забавно. Или сцены, где злоумышленник нападает на жертву. Камера покажет и замах и рывок, но тело несчастного упадёт «где-то за кадром». Таких сцен много, и они формируют общее представление о фильме не как о драме, а, скорее как о наивной мелодраматичной комедии в «зелёных интерьерах джунглей».

4 марта 2014

Триллер Пересекая Конго появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Пивни. Кто играл в фильме: Джордж Нэйдер, Майкл Пэйт, Рекс Ингрэм, Тони Селуарт, Кэтрин Гивни, Тудор Оуэн, Морис Донер, Берни Хэмилтон, Харольд Дайренфорт, Жуль Брок, Наман Браун, Мэнни Эмануэл, Сол Горсс, Тед Хехт, Джордж Хури.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.