День «Д», 6 июня
D-Day the Sixth of June
6.1
5.9
1956, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Ричард Тодд, Дана Уинтер, Эдмонд О’Брайен, Джерри Пэрис, Роберт Гист
и другие
В этом фильме Роберт Тейлор играет капитана Брэда Паркера, американского фронтового офицера, который 6 июня 1944 года, при задействовании 3 000 000 человек, 11 000 самолетов и 4 000 судов участвует в высадке войск союзников в Нормандии для определения будущего мира. И Паркер, и его командир влюблены в одну и ту же женщину, и в этот день судьба также должна определить, кому из этих двоих мужчин суждено вернуться домой к любимой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День «Д», 6 июня

английское название:

D-Day the Sixth of June

год: 1956
страна:
США
слоган: «The Greatest Love Story of the War !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художники: Льюис Х. Кребер, Лайл Р. Уилер, Уолтер М. Скотт, Чарльз Вэссэр
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2075000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1956 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «День «Д», 6 июня», 1956

Видео: Трейлер (День «Д», 6 июня, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День «Д», 6 июня», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День «Д», 6 июня», 1956

«Многие думают, что в войну обычная жизнь останавливается. Это не так. Она движется еще быстрее»

1944. Солдаты на корабле готовятся к рискованной атаке. Большинство может погибнуть. Нам показывают полковника Джона Винтера и капитана Брэд Паркинсона. Они говорят о девушке, потом расходятся и каждый из начинает вспоминать. Валери до войны встречалась с Джоном. Когда он уезжал на фронт они клялись друг другу в верности и, наверное, размышляли о свадьбе, детишках и мирной жизни. Но Джон уехал в Египет, а Валери в Лондон работать в Красном кресте. По дороге она познакомилась с Брэдом. Они гуляли, разговаривали о жене Брэда, о женихе Валери и незаметно у них закрутился роман. Они честно сопротивлялись, но война и страх потерять друг друга навсегда, были сильнее. Они признавались друг другу в любви, встречались, занимались любовью, завтракали. Когда Брэда отправили в Алжир, они писали друг другу страстные письма. И вот удача. У Брэда появилась возможность вернутся в Лондон вместе с добровольным самоубийственным отрядом. И он сделал это. Увольнительная на 10 дней вместе с Валери выглядела слишком соблазнительно. Но! В это же время с травмой в Лондон приехал Джон. И Валери вернулась к нему от Брэда. У полковника, который должен был командовать отрядом Брэда случился нервный срыв и, внезапно, на его место назначили Джона. И вот мы снова вернулись на корабль, с которого отчаливают катера. Брэд и Джон среди добровольцев. Они должны подняться на вершину скалы и уничтожить орудие, которое мешает кораблям подойти к берегу. Они поднимаются и их накрываешь огнем из пулеметов. Солдаты, которые поднимаются первыми, первыми же и умирают. Второй ряд идет по трупам первого и снова они умирают. Две стороны расстреливают друг друга…

В жизни не должно быть войны. Она и так слишком коротка и слишком сложна. Люди не должны умирать, потому что защищают Родину.

Было интересно посмотреть голливудский фильм о войне. Он ничем не отличается от нашего. Такие же люди. Они так же хотят жить, любить, вернуться домой. Меня очень задевает тема бессмысленной геройской смерти. Я хочу жить в мире, где люди умирают только своей смертью. Сложно сказать, кому из героев я сочувствую. С одной стороны, только Джон хороший. Он никому не изменял и все делал правильно. С другой, Брэд хоть и изменял жене, но он был влюблен. Тоже касается и Валери. Это все несправедливо и глупо. Прям как в настоящей жизни. Я совсем не удивлюсь, если узнаю, что сотни Валери похорони жениха и отпустили любовника домой. Так же как сотни Брэдов влюблялись в девушек, которые с ними работали. И сотни просто хороших парней взорвались на случайной мине. Это жизнь. Как бы ни было печально.

6 из 10

13 января 2016

Война, война… Любовь, любовь… War.. . and.. .Love.

… Осенью одолевает грусть и кажется, что увядает даже любовь… И вдруг в анонсе британского телевидения на глаза попадается такой слоган! «The Greatest Love Story of the War !» — мимо не пройдешь!

People like blaming war…

Да, войну привыкли обвинять, вспомните: «Война, что ты, подлая, сделала?»… И много сняли о войне различных кинолент, трагических, эпических, комедийных или романтических. Но фильм «День «Д», 6 июня», поставленный американским режиссером Генри Костером по известному в 50-е годы одноименному роману канадского военного корреспондента Лайонела Шапиро, иной. Среди знакомых нам и типичных для своего времени военных картин он несколько выделяется. Интересно, чем?

In darkness & by surprise…

Действительно, фильм основан на реальных событиях и переносит нас на южное побережье Англии в самый разгар Второй мировой войны. А если точнее: мы оказываемся в эпицентре военных действий накануне самого известного в истории «Дня Д» 6 июня 1944 года. Этот день — начало сверхсекретной операции союзных войск Великобритании, Канады, США по высадке десанта в Нормандии (Франция), операции под кодовым названием «Нептун».

Известно, что именно эта стратегическая операция открыла Западный (или так называемый «второй») фронт в Европе и до сих пор считается крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

В отличие от многих американских фильмов «День «Д», 6 июня» представляет взгляд на миссию Особой Шестой Силы, именуемой в фильме Special Force Six, на события и настроения в армии не американцев, а британцев.

I don`t care, I just love…

На фоне этих эпических и символичных для всемирной истории событий показаны судьбы двух главных героев, можно сказать, героев войны и соперников в любви: американского офицера-десантника капитана Брэда Паркера в великолепном исполнении Роберта Тейлора и подполковника британских Commandos Джона Винтера, роль которого играет Ричард Тодд, отмеченный в 1950 году «Золотым глобусом» как самый многообещающий новичок. А вот о единственной их любви, главной героине фильма Валери Расселл в блистательном исполнении Даны Уинтер, мне хотелось бы поговорить все-таки немного подробнее…

- Don`t call me Val.

- ???

- It`s for someone else.

И в этом вся Вэл, она не хочет быть милашкой «honey». И это не потому, что ее устами говорит по-европейски утонченная Дана Уинтер, рожденная в Германии, выросшая в Великобритании и Южной Африке, получившая в Голливуде звание «оазис элегантности».

Every night I pray…

А как же еще? Что еще в наших силах, когда кругом война? На самом деле очень хочется верить, что твой возлюбленный останется в живых… Образ цельный, органичный, без переигрывания. Сама Дана считала роль Валери Расселл лучшей в своей карьере.

There`s little I can do…It doesn`t make any sense now. When it`s all over…

Не знаю, почему фильм оставался до сих пор без рецензий. Единственное, что мне решительно не понравилось, так это вступительные титры, за что в итоге и снимем 1 балл. Скажем, прелюдия была какая-то… короче, не под фильм.

Далее. А далее все в соответствии со стандартами того времени. Соглашусь, что действительно эта лента не перенасыщена батальными сценами, в ней больше о человеческих отношениях. Но это скорее плюс. Судьба героям посылает случай…, за ним другой… Встают вопросы супружеской верности, веры и доверия. Доверия не только в любви, но и при командовании морским десантом. Вплоть до отстранения от должности. И это накануне решающего события?!

Предположим, фильм «День «Д», 6 июня» как военная романтическая история считается слишком уж не типичным для режиссера Генри Костера, снимавшего, как известно, успешные семейные комедии и мюзиклы, в том числе и с участием звезд первой величины Фрэнка Синатры и Кэри Гранта.

А думать так совсем напрасно!… С уверенностью могу сказать, у вас вызовут ироничную улыбку своеобразные «зарисовки с натуры»: на пароме с чемоданом, в поезде с сигаретами, скрипач в ресторанчике, жены американских офицеров в Английском клубе… Кросс-культурные особенности того времени. Меня позабавило.

You`re not a stranger any more…

Уже не чужие… Ведь это Вэл сказала? Интересно, а кому? Брэту? Джону? Посмотрите и узнаете. В картине много трогательных, запоминающихся моментов. Есть и неожиданные повороты, вызывающие напряжение. Ситуация складывается довольно запутанная, герои иногда совершают непредсказуемые поступки… Просто невозможно оторваться от экрана.

- It seems so simple…

- Is it really the way you want it?

… Вот мы и подошли к финалу… Романтично, не правда ли? Все так просто, но так ли, как мы сами хотим? Ах, какая сцена в госпитале… ну почему?.. почему?

I will always remember the colour of your eyes…

Эти глаза напротив… Невозможно красивая сцена! Потрясающая Вэл-Валери-Дана!Подумать только! Я знала, что Голливуд обязан Генри Костеру дебютом четырнадцатилетней Дины Дурбин в нашумевшем фильме «Три милых девушки»(«The Three Smart Girls»), поскольку это спасло студию «Universal Pictures» в 1936 году от банкротства.

Теперь же я знаю, определенно, я сегодня «открываю охоту» на фильмы с участием Даны Уинтер, обладательницы «Золотого глобуса-1956» среди новичков. Приглашаю! Присоединяйтесь!

И, под занавес. Разумеется, я полностью соглашаюсь с Даной в оценке фильма как «the best unresolved love story».

В итоге, с нежной грустью и истинным эстетическим наслаждением,

9 из 10

7 октября 2012

Мелодрама День «Д», 6 июня появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Ричард Тодд, Дана Уинтер, Эдмонд О’Брайен, Джерри Пэрис, Роберт Гист, Ричард Уайлер, Алекс Финлейсон, Ричард Ахерн, Рэма Бай, Мари Браун, Вирджиния Кэрролл, Фред Коби, Эшли Кауэн, Джон Дамлер, Сирил Делеванти.

Расходы на кино составляют примерно 2075000. Страна производства - США. День «Д», 6 июня — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.