Цена страха
The Price of Fear
6.4
6.3
1956, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Мерл Оберон, Лекс Баркер, Чарльз Дрэйк, Гия Скала, Филлип Пайн
и другие
Дэйв Барретт оказывается замешан в двух убийствах, которые не совершал. Теперь за ним охотятся полиция и гангстеры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена страха

английское название:

The Price of Fear

год: 1956
страна:
США
слоган: «Hour by Hour the Net of Terror Tightens....»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ирвинг Глассберг
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Джей А. Морли мл., Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Цена страха», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цена страха», 1956

Что может случиться, если оказаться не в том месте и не в тот час?

Криминальный нуаровый триллер малоизвестного режиссёра Эбнера Бибермана «Цена страха» (1956) был снят на студии Universal Pictures уже в то время, когда «эпоха голливудских нуаров» уже начала проходить. И этот фильм, увы, совсем не поспособствовал оттягиванию этого момента.

Сюжет фильма: Совладелец ипподрома Дэвид Барретт (Лекс Баркер) узнаёт, что его бывший партнёр по бизнесу его обманул и угрожает ему при свидетелях, что он убьёт его. Когда экс-партнёра убивают, он, спасаясь от преследователей, угоняет машину Джессики Уоррен (Мерл Оберон), которая незадолго до этого насмерть сбила на ней человека.

Таким образом, на Дэвида «вешают» обвинения в совершении двух убийств. В это же время, у него начинаются отношения с Джессикой, которая разрывается между своей любовью к Дэвиду и страхом перед ответственностью за своё преступление, что заставляет её совершать опрометчивые поступки…

Сюжетная линия этого нуара полна недостатков. Это и излишняя прямолинейность изложения событий, и практически полное отсутствие логики в поступках главных героев, и, к тому же, откровенно скомканный финал, который не добавляет логики всему, что происходило на экране в течении предыдущих 70 минут постановки.

Вообще, вся рассказываемая здесь история по конструкции отчего-то напоминает «детскую задачку» из школьного курса математики — «из пунктов А, Б и С люди прибывают в пункт Д — и из этого получается катастрофа». Особых изысков в картине не преподносится ни в плане операторской работы, ни в плане (довольно средней) режиссуры Эбнера Бибермана.

Актёрский состав фильма не является бесспорным, хотя это касается не всех. Не впервые играющая в нуарах, 45-летняя Мерл Оберон (кстати, хорошо выглядящая для своих лет) вполне профессионально справляется с ролью женщины, чья жизнь начинает превращаться в кошмар ввиду трагической случайности.

Актриса убедительно передаёт образ «сильной гламурной деловой леди», которой овладевает страх и отчаяние из-за ответственности за случившиеся. Хотя, её манера игры, определённо, отличается от той, которую зритель привык видеть от более частой исполнительницы ролей такого типа — Барбары Стэнвик.

Однако, с чем продюсеры фильма допустили ошибку, так это с выбором исполнителя главной мужской партии. Известный исполнением роли Тарзана в 1949—1953 годах, а также своим скандальным браком с популярной голливудской актрисой 40—50-х годов — Ланой Тёрнер, актёр Лекс Баркер в атмосферу «нуара» не вписывается совсем.

Не используя никаких «цветастых фраз», скажу, что он тут абсолютно никакой. Излишне говорить, что органичной пары с Мерл Оберон актёр не образовывает — их дуэт совсем не смотрится. Не исключено, что если бы продюсеры выбрали в фильм кого-то вместо Баркера — то результат был бы иным. Но, к сожалению, получилось то, что получилось.

Из исполнителей второго плана выделяются Чарльз Дрэйк в роли полицейского, и, по совместительству, друга героя Баркера, Гия Скала в качестве дочери того, кого сбила героиня Оберон и Уоррен Стивенс в роли ганстера, подставляющего под обвинения в убийстве главного героя.

В целом, перед нами обычный проходной нуар, который мог быть лучше, если бы его создатели озаботились о более продуманном сценарии, более чёткой режиссуре и более удачной подборе исполнителя главной мужской роли. К просмотру фильм можно порекомендовать лишь ярым почитателям творчества Мерл Оберон и любителям нуаров. Спасибо за внимание!

6 из 10

2 октября 2015

Дейва Барретта подставляют гангстеры, убив его партнёра по бизнесу. Скрываясь от погони, он угоняет автомобиль Джессики Уоррен, которая за несколько минут до этого насмерть сбила на нём человека. Дэйв оказывается обвиняемым сразу в двух убийствах. С помощью друга-полицеского он пытается доказать свою невиновность и успевает попутно закрутить роман с Джессикой, ведущей свою опасную игру.

Получился весьма средний нуар. Пара ведущих актёров Лекс Баркер и Мерл Оберон совершенно не смотрятся вместе. Баркер известный тогда по роли Тарзана, хорошо выглядит в приключениях и вестернах, а нуар все же не его жанр. Оберон на момент сьемок было 45 лет и на экране разница в возрасте (она на 8 лет старше Баркера) между партнёрами весьма заметна. После этой картины она больше почти не снималась.

Получше на втором плане выглядит Чарльз Дрейк в роли копа-друга Баррета. Сюжет не так плох, но постановка довольно средняя. Могло быть поудачнее, если бы на главные роли пригласили более подходящих друг другу актеров.

В целом, досмотрел без всякого интереса. Посредственный нуар и причина здесь именно в ведущей паре Баркер- Оберон.

16 июля 2015

Триллер Цена страха появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эбнер Биберман. Кто играл в фильме: Мерл Оберон, Лекс Баркер, Чарльз Дрэйк, Гия Скала, Филлип Пайн, Мэри Филд, Дэн Рисс, Константин Шэйн, Стэффорд Реп, Тим Салливан, Джин Андрен, Эбнер Биберман, Несдон Бут, Стэнли Фаррар, Джеймс Хайланд.

Страна производства - США. Цена страха — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.