Авиценна
6.9
6.5
1956, драма, биография
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Марат Арипов, Тулкан Таджиев, Аббас Бакиров, Раззак Хамраев, Рахим Пирмухамедов
и другие
Бухара. Восемнадцатилетний лекарь Ибн-Сина спасает от смертельной болезни эмира. Отказываясь от золота и почестей, юноша просит в награду лишь допуск в эмирское хранилище книг. Изучение трудов древних учёных, философов, врачей, наблюдения за природой, многочисленные опыты приумножают познания Ибн-Сины. Вероломное нападение на Бухару войск правителя Газны Махмуда, подвергшего город разорению, предавшего огню величайшее книгохранилище мира, вынуждает Ибн-Сину покинуть родину. После долгих лет скитаний он вместе со своим учеником и помощником Джузджани приходит в столицу Хорезма Гургандж, чтобы объявить войну свирепствующей здесь чуме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авиценна

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Грайр Гарибян, Леонид Акимов
композитор:
художник: Варшам Еремян
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Авиценна», 1956

Соцреалистический байопик обычно имеет в себе все признаки не исторического, но мифологического мышления. Поэтому в конкретной личности всегда раскрываются некие универсальные, эйдетические признаки, но никак не субъективное и неповторимое. То есть это ложноклассицистский стиль вперемешку с фэнтезийно-сказочной эстетикой, и сочетаются они хорошо, так как в обоих случаях очевидна абсолютизация морали или того, что нужно понимать как мораль в контексте.

Авиценна в фильме — идеально положительный персонаж, архетип врача, гуманиста, просвещенца, культурного деятеля и культурного героя. Характер героя непроницаем, в нем нет никаких противоречий, сомнений или даже мелких штришков дурного нрава. Рядом с ним могут быть правители из тех, что поумнее и ценят науки, и обязательно простые люди, проницательность которых всегда зашкаливает, в отличие от тех, кто олицетворяет власть. Этим второстепенным портретам противопоставлены как будто приходящие из сказки злые ханы и их их вельможи с воинами. Царство их держится на саблях и копьях, они религиозные мракобесы и гонители всего живого. Вот такой незамысловатый Мордор, по мнению создателей фильма, и есть богатейшая и разнообразнейшая по своим процессам и результатам жизнь исламского Востока в канун первого тысячелетия нашей эры.

Подобный метод, конечно, проигрышен. В самом деле, когда Авиценне противостоит не достойный соперник, но самодур-падишах или полушаман-полулекарь, нет нужды обращаться как раз к истории. Как известно, ее освещение в рамках советской идеологии позволял выписывать только вот такие узоры, где одна его половина была революционной и прогрессивной, а другая — реакционной и регрессивной. Вот такое противостояние идеологических света и тьмы и изображается в картинах, как эта. Долгосрочный поединок двух сил может быть привязан к любой эпохе и территории, но его сущность от этого не меняется: в перспективе силы света должны победить, но пока они предъявляют времени своих пророков, опережающих это самое время. Пророки обладают еще и признаками мучеников, фильм парадоксально (потому что он про исламский Восток) обладает всеми признаками жития, что вызывает невольную усмешку.

В общем, вот такая в меру удачная адаптация исторической личности Авиценны, которая, конечно, интересна только с позиций своего времени, когда был отснят весь этот материал.

11 марта 2014

Драма Авиценна появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Камил Ярматов. Кто играл в фильме: Марат Арипов, Тулкан Таджиев, Аббас Бакиров, Раззак Хамраев, Рахим Пирмухамедов, Алексей Алексеев, Алексей Кельберер, Обид Джалилов, Мухамеджан Касымов, Асли Бурханов, Кудрат Ходжаев.

Страна производства - СССР. Авиценна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.