Главная улица к Бродвею
Main Street to Broadway
6.2
1953, мелодрама, музыка
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Томми Мортон, Мэри Мерфи, Агнес Мурхед, Херб Шрайнер, Таллула Бэнкхед
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главная улица к Бродвею

английское название:

Main Street to Broadway

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Перри Фергюсон, Хэтти Карнеги
монтаж:
жанры: мелодрама, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Постер фильма «Главная улица к Бродвею», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Главная улица к Бродвею», 1953

There`s Music in You

Мелодрама Тэя Гарнетта из жизни театрального закулисья «Главная улица к Бродвею» (1953) является весьма занятным взглядом на Бродвей начала 50-х годов — тот мир, который не слишком совместим с кинематографом. Фильм, как бы, приоткрывает зрителю щель, через которую можно увидеть звёзд как театра, так и Голливуда в обычных ситуациях (хотя, едва ли показанные ситуации не были прописаны в сценарии).

Сюжет фильма: На сцене учебного театра идёт учебный спектакль по пьесе Тони Монакко (Томми Мортон) с участием Корнела Уайлда (играет сам себя) и студентки Мэри Крэйг (Мэри Мерфи). После спектакля Мэри говорит Уайлду, что ей не понравилась пьеса ввиду пренебрежительного отношения автора к любви и семейным отношениям.

На улице её догоняет автор пьесы и говорит ей, что Уайлд больше не интересуется этой пьесой. Они начинают спорить, но затем прерываются, наблюдая за супругами-актёрами Рексом Харрисоном и Лилли Палмер (играют сами себя), идущими домой из театра. Неожидано Мэри и Тони целуются, а за ними наблюдают композитор Ричард Роджерс и поэт Оскар Хаммерстайн II (тоже в ролях самих себя), которые вдохновившись поцелуем, пишут новую песню «There`s Music in You» для своего шоу.

На другой день, Тони идёт к своему агенту, Милдред Уотербери (Агнес Мурхед), которая рекомендует ему написать что-нибудь не столь «мрачное». Их встречу прерывает другой клиент Милдред, звезда Голливуда и Бродвея Таллула Бэнкхед (тоже играет сама себя), которая жалуется на то, что ей надоело играть роли «убийц» и «фатальных женщин».

Милдред заверяет Таллулу, что Тони по силам написать пьесу, где она сыграет «обычную женщину», у которой есть муж и дети. Писатель едет вместе с Мэри (перед этим признавшись ей в любви) к её родителям, и работа над новой пьесой для «звезды» начинается…

Что ж, с чисто сюжетной точки зрения фильм Тэя Гарнетта не представляет собой ничего особенного — заурядная история о драматурге, который заручившись поддержкой звезды и её агента, берётся за работу над пьесой, которая может ему дать шанс добиться успеха. Следить за сюжетными перепитиями (немного надуманными и потерявшими реалистичность ближе к финалу) не так интересно, но всё же занятно.

Однако, главная ценность этого фильма в том, что картина как бы даёт шанс зрителю взглянуть на то, каким был Бродвей в начале 50-х годов — очень многие его звёзды появляются здесь в роли самих себя.

Так что, переходим к актёрскому составу. Томми Мортон играет третью и последнюю кинороль на экране в своей карьере (до этого сыграв в фильмах с Джин Питерс и Розмари Клуни). Затем последует несколько появлений на телевидении, а после 1958 года — полное забвение. Не сказать, что так уж его жаль (второразрядных актёров в Голливуде всегда хватало) — но именно здесь он играет, в принципе, неплохо.

Вполне убедительна в роли начинающей актрисы и Мэри Мерфи, которая хотя и снималась в фильмах вместе с Дженнифер Джонс, Лоуренсом Оливье, Тони Кёртисом, Джанет Ли, Марлоном Брандо, Хамфри Богартом, Фредериком Марчем, Рэем Милландом, Барбарой Стэнвик и Стивом МакКуином, но «звездой» так и не стала.

Агнес Мурхед выглядит вполне авторитетно в роли агента главного героя. Херб Шрайнер (в его единственной роли в кино — в основном, он известен работами на телевидении и радио) не слишком интересен в роли несостоявшегося «жениха» главной героини.

Переходя к «звёздам», то на стадии производства, продюсеры планировали появление многих других, помимо тех, что мы видим. В фильме могли появиться Оливия дэ Хевилленд, Грегори Пек, Дебора Керр, Юл Бриннер, Генри Фонда, Этель Мерман, Дороти МакГуайр, Джон Гарфилд, Хосе Феррер, Мел Феррер, Бетти Филд, Розалинд Рассел и Одри Хепберн.

Впрочем, и появившихся «звёзд» достаточно, чтобы произвести определённое впечатление на зрителя — хотя большинство актёров здесь не столько играют, сколько просто «демонстрируют» себя, с ясным пониманием «собственной значимости» для этого проекта. Таллула Бэнкхед в фильме, судя по всему, пародирует своё традиционное амплуа, показывая, несомненно, одно из самых запоминающихся исполнений в картине.

Небольшое появление Этель Бэрримор, её брата Лайонела Бэрримора (его последний фильм) и Луи Кэлхерна выглядело трогательно. Ширли Бут просто раздаёт автографы (за год до этой картины актриса выиграла премию «Оскар»). Фэй Эмерсон читает новости на радио. Хелен Хейс произносит вступительные слова к фильму.

Рекс Харрисон и Лилли Палмер кажутся забавными, обсуждая, с чем они будут есть сэндвичи на ужин. Мэри Мартин (её финальная роль в кино) исполняет мелодичный номер «There`s Music in You», по сути, оказываясь единственной звездой Бродвея, которую нам показывают «в деле».

Конечно, фильм не лишён и недостатков. Помимо довольно надуманного и недоработанного сценария, мы наблюдаем за не слишком качественной операторской работой (нередко хорошо видно, что действие снято не на улицах города, а в студийном павильоне, что смотрится весьма устаревшим даже для 50-х годов).

Подводя итоги, можно сказать, что едва ли этот фильм когда-нибудь войдёт в число лучших картин, снятых по принципу «all-star cast». Но особо заядлым киноманам и фанатам актёров, которые играют в этой картине, его всё же можно порекомендовать к просмотру. Но, предупреждаю — это фильм из числа тех, о которых принято говорить — «на любителя». Спасибо за внимание!

7 из 10

3 сентября 2015

Мелодрама Главная улица к Бродвею появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тэй Гарнетт. Кто играл в фильме: Томми Мортон, Мэри Мерфи, Агнес Мурхед, Херб Шрайнер, Таллула Бэнкхед, Этель Бэрримор, Гертруда Берг, Ширли Бут, Leo Durocher, Фэй Эмерсон, Рекс Харрисон, Мэри Мартин, Лилли Пальмер, Ричард Роджерс, Билл Ригни.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.