Кто первый?
7.3
7
1950, мультфильм, короткометражка, спорт
СССР, 10 мин
В ролях: Вадим Синявский
Головокружение от успеха не позволило Зайчику выиграть соревнования.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто первый?

год: 1950
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Константин Зотов, Евгений Мигунов
жанры: мультфильм, короткометражка, спорт, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, спорт, детский

Отзыв критика о мультфильме «Кто первый?», 1950

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Чистый спорт — явление почти такое же труднодостижимое как честная политика. Одним из немногих бесспорных плюсов советской пропаганды являлся спорт, любовь к которому прививалась с самого юного возраста. «Кто первый?» — один из ранних спортивных мультфильмов, выпущенный ещё в сталинскую эпоху. Гоночные соревнования вызывают живой интерес даже несмотря на то, что участниками являются мультяшные заяц, лис и два медведя. Всё благодаря тому, что авторский текст читает профессиональный радиокомментатор Вадим Синявский.

Гонки с типичными участниками из лесной зоны европейской России проходят не простые, а с препятствиями, которые добавляют азарта. Брёвна, лужи, холмы заставляют спортсменов делать объезды или даже слезать с велосипедов. Но поскольку участники ещё дети, то некоторые рвутся сквозь препятствия напрямик, что приводит к нежелательным задержкам и даже опасностям. Очевидным недостатком трассы и — соответственно — самого мультфильма является допущение утиных игр прямо на пути велосипедистов. Расчёт, конечно, делался на то, чтобы обогнуть препятствие, но ничто не мешало рассеянным спортсменам нанести увечья беззащитным пташкам.

Несмотря на то, что главным героем вроде как является заяц, больше всего симпатий вызывает лисёнок, который отчаянно рвётся к финишу, но при этом не злоупотребляет преимуществами. На самом наеряжённом участке есть момент, когда один участник не едет, а бежит к финишу, держа велосипед в руках и в итоге даже занимает не последнее место. Выглядит это не очень достоверно. Попробуйте сами побегать с ведосипедом, чтобы убедиться в этом.

Велосипеды, к слову, используются старой модели, с изогнутыми рулями. Сейчас такие уже не производят, и данное обстоятельство делает мультфильм не только спортивным, но и историческим. 1950-е были целой эпохой, которая прошла и уже не вернётся. Но тяга к спорту не утрачивает актуальности до сих пор.

8 из 10

27 июня 2022

Мультфильм Кто первый? появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Геннадий Филиппов, Борис Дёжкин. Кто играл в фильме: Вадим Синявский.

Страна производства - СССР. Кто первый? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.