Прямой удар справа
Right Cross
6
1950, драма, спорт
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Рикардо Монтальбан, Тереза Челли, Бэрри Келли, Том Пауэрс, Мими Агулья
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прямой удар справа

английское название:

Right Cross

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Габриель Сконьямильо, Хелен Роуз, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Прямой удар справа», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прямой удар справа», 1950

Из мира бокса

Спортивная драма Джона Стёрджеса «Прямой удар справа» (1950) стала 13-й картиной, в которой появилась Мэрилин Монро. Там она играет роль модели Дасти Ледуа, и появляется в сцене в кафе приблизительно на две минуты — её роль не была указана в титрах. По сюжету, именно за её героиней пытается приударить спортивный журналист, роль которого играет Дик Пауэлл.

Сюжет фильма вкратце таков: Спортивный промоутер Шон О`Майли (Лайонел Бэрримор) считался когда-то профи в своём деле, но сегодня он потерял былую квалификацию и прикован из-за болезни к индвалидной коляски, а его дела ведёт его дочь Патриция (Джун Аллисон).

Патриция встречается с боксёром Джонни Монтерезом (Рикардо Монтальбан). Её отец надеяться с его помощью возродить свою былую репутацию, но у Джонни есть и более выгодные предложения от других промоутеров. Но в одном из боёв он серьёзно травмирует руку и теперь его дальнейшая карьера боксёра стоит под вопросом…

Актёрские работы в фильме интересные. Джун Аллисон справилась с ролью дочери героя Бэрримора. Дик Пауэлл (её муж в реальной жизни) в роли её друга смотрелся лишним. Здесь актёр, кстати, поёт на экране впервые с 1944 года.

Рикардо Монтальбану в роли боксёра особо не нужно было напрягаться — но с ролью справился без особых проблем. Лайонел Бэрримор также смог справиться с материалом, впрочем для актёра его уровня едва ли роль промоутера-индвалида представляла большие трудности.

Снят фильм весьма интересно, однако фильм, заявленный как обычная спортивная драма, весьма перегруженн событиями: герой Монтальбана стыдится своего мексиканского происхождения; также он вынужден предать своего промоутера, заключив контракт с другим, потому что ему нужны деньги, чтобы заплатить залог за своего брата, чтобы вытащить его из тюрьмы и так далее.

Ещё один из серьёзных недостатков этого фильма — излишняя морализация и поучительность сюжета, особенно этот недостаток чувствуется ближе к финалу фильма.

Подводя итоги, могу сказать, что фильм получился вполне смотрибельным, но спортивных драм морализаторского направления в мировом кино снято больше, чем достаточно — поэтому если зрителю нет дела до актёрского состава или режиссёра картины, то он вряд ли обратит на неё внимание.

6 из 10

25 июля 2014

Драма Прямой удар справа появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Рикардо Монтальбан, Тереза Челли, Бэрри Келли, Том Пауэрс, Мими Агулья, Марианн Стюарт, Джон Галлодет, Уолли Мехер, Ларри Китинг, Берт Дэвидсон, Джон Хэмилтон, Джек Барнетт, Маргарет Берт, Роберт Борд, Линтон Брент.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.