Новогодняя ночь
7.5
6.6
1948, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
В ролях: Георгий Милляр
Предновогодние приключения Деда Мороза, нашедшего елку для детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новогодняя ночь

год: 1948
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Петр Носов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Новогодняя ночь», 1948

Праздник лесорубов.

Данный мультфильм заинтересовал тем, что является одним из первых (цветных) мультфильмов про Деда Мороза. А это не просто сказочный персонаж. Нетрудно заметить его очевидное сходство с зарубежным коллегой – Санта-Клаусом. Которое совсем не случайно. Запад и соцлагерь имели много идеологических разногласий, но еще больше имелось общего. И те и другие, в частности, ставили целью уничтожение Рождества (и всей христианской религии в целом). Методы для этого были одинаковые – поставить в центр данного праздника некоего деда, развозящего подарки (как бы праздник это целиком его). Получается, что Дед Мороз и Санта-Клаус являлись этакими олигархами сказочного мира. Поскольку в их «раскрутку» были вложены миллионы. Которые пошли, в том числе, на создание бесчисленных книг, фильмов, мультфильмов про этих персонажей. Соответственно, данный мультфильм заинтересовал как один из первых образцов такого рода клаус-продукции.

Атмосфера которой всегда довольно нелепая. Когда авторы пытаются подделаться под совершенно чуждый им религиозный праздник (который не смогли запретить). Поэтому вынуждены копировать его внешние атрибуты (елка, украшения, подарки). Глядя на данную картину, мне всегда казалось, что это что-то напоминает. И после этого мультфильма смог сформулировать. Это же банальный интернет-магазин. Куда дети присылают письма с заказами, которые им позже доставляют. Лучше всего это видно в мультфильмах вроде «Секретной службы Санта-Клауса», но и здесь понятно. Показанное в «Новогодней ночи» удивительно точно отражает обстановку в торговых заведениях накануне праздника. Когда времени в обрез, а нужно доставить много заказов. И тут менеджеру приходит дополнительный заказ на эксклюзивный товар («с золотыми шишками»).

Еще стоит отметить вот какой момент (из-за которого искал именно первый цветной мультфильм на эту тему). Очевидное сходство Деда Мороза и Санта-Клауса очень злит наших «патриотов». Которые все пытаются доказать, что «Дед Мороз это другое». Придираясь к мелким различиям, наподобие вида транспорта, наличия/отсутствия Снегурочки и тд. Одним из главных считают то, что Санта-Клаус в красно-белой одежде, а Дед Мороз в синей. Но в данном мультфильме видно, что здесь тоже красно-белые цвета. Синяя появилась уже позднее. Вероятно, когда кто-то посчитал ненужным столь явное сходство с «буржуйским» дедом.

Отрицательную оценку этого мультфильма поставил исключительно за эпизод с елкой. Где главный персонаж восхищается «какая красавица!». И хочет ее срубить. Чтобы она неделю постояла на празднике, а потом засохнет, и ее выбросят на мусорку. Такое варварство никак нельзя оценивать положительно. И дело не в каких-то сентиментальностях. Лично я не испытываю ни малейшей жалости к бродячим собакам и кошкам (лобызаться с которыми сейчас очень модно) или домашним животным, употребляемым в пищу. Но рубить дерево, которое росло минимум 20 лет, чтобы оно засохло на празднике – плохая идея. Такая традиция на Рождество была далеко не у всех конфессий, и не у всех людей. В конечном итоге, елка там являлась второстепенным атрибутом. Главным она стала уже на Новый Год (чтобы исказить духовные ценности). Поэтому в большинстве новогодних мультфильмов (как и здесь) именно срубленное дерево находится в центре сюжета. Например, в мультфильме «Елка» 1942 года животные столь активно работают пилами и топорами, что удивительно, как они еще не уничтожили весь лес. В общем, суть претензии понятна. Хотя это даже символично, что главная тема большинства новогодних мультфильмов – уничтожение деревьев. Получается этакий праздник лесорубов.

Казалось бы, в этом мультфильме не может быть героев, которые вызывали бы симпатию. Но таковой присутствует. Это леший. Который не хочет, чтобы столь уникальное дерево (которое могло бы существовать еще десятилетия) через неделю оказалось на помойке. Соответственно, этот персонаж вызывает симпатию. Причем в прошлых веках елки на мусорках не валялись. После праздника их употребляли с пользой – на дрова. Кстати, дрова тогда являлись возобновляемым источником энергии – прирост леса превышал вырубку. И поэтому люди считали нормальным, что одно из деревьев, необходимых для отопления, будет временно использовано как украшение на празднике. В другой ситуации они, возможно, так бы не считали. Соответственно, если бы вышеупомянутый персонаж в те времена препятствовал рубке дров (без которых люди замерзнут), то воспринимался бы как отрицательный. Но в этом мультфильме он однозначно положительный.

Финальный эпизод (где ряженые дети скачут вокруг елки) хорошо иллюстрирует отличие данного праздника от Рождества. Которое являлось семейным праздником, родители его проводили с детьми. На открытках/картинах 19 века можно видеть, что родители в этот день гуляют с детьми, катаются на коньках и пр. Но ничего подобного нет ни на одной из 2579 новогодних открыток (до 1991 года), изображения которых имеются в интернете. Ладно, если бы это был какой-то детский утренник. Но ведь в мультфильме действие происходит ночью и на улице. Очевидно, многим взрослым тогда было просто не до детей (они пьянствовали).

В итоге, этот мультфильм интересен лишь тем, что иллюстрирует, насколько нелепы попытки приписывать некую волшебность (или даже духовность) данному празднику лесорубов. Где в центре находится курьер (он же владелец) интернет-магазина, доставляющий заказы. Тем более что центральной темой данного мультфильма как раз и является довольно грубое и вульгарное противопоставление научно-технического прогресса сказочному волшебству. Никакой преемственности здесь нет, над сказками смеются как над старьем. Исключительно за иллюстрацию этого (а также за единственного положительного персонажа)

2 из 10

11 июля 2023

Сказки vs реальность

Новогодний мультфильм, который оставляет смешанные впечатления. Красивая и очень качественная анимация обрамляет сюжет, в котором происходит сильнейший диссонанс: сказочные персонажи, взаимодействуя с реальным миром, рассуждают о сказках и приходят к нелогичному выводу.

Забавно, что уже тогда, в 1948 году, Дед Мороз вставлялся вполне современным персонажем, который умеет пользоваться телефоном и вообще хорошо знаком с техническими достижениями большого мира. Под самый Новый Год наш старик отправляется за главным подарком для… об этом чуть позже. И там, в густом лесу, Дед Мороз вступает в спор с лешим. Не физический, а скорее ментальный: кто покажет более интересное чудо. Тут и начинается всё самое спорное. Противопоставляя лешего Деду Морозу, создатели мультфильма проводят границы между старыми и новыми сказками, хотя на самом деле сказку показывает только леший. Такие знакомые объекты и явления как самоходная печь, ковёр-самолёт и просто древний город сравниваются с постройками и транспортом 1940-х гг, которые тоже подаются как сказка. Сказка. А вы уверены? Что вообще такое сказка? Это такое произведение, в реальность которого никто и никогда не верил. В том, что существуют паровозы, никто не сомневался с момента изобретения первого паровоза, но самородная печь никогда не выдавалась на реальность. В этом ключевая разница между сказкой и мифом — в последний люди искренне верили или даже верят сейчас.

Таким образом, Дед Мороз, который, на секунду, сам как бы сказочный, насмехается над лешим, который сам является сказочным персонажем. Хотя… неужели в 1940-е гг могли найтись такие зрители, которые ни разу не слышали про паровозы и электровозы? Или те, которые верили в реальность Деда Мороза? Да, кажется последняя догадка близка к истине, тем более что мультфильм рассчитан на детей. Но в любом случае за лешего как-то обидно, тем более что у него голос Георгия Милляра, который в те годы уже обрёл известность как исполнитель Бабы-Яги.

Но вот ещё одна деталь, которая оставляет немало вопросов и даже вызывает протесты. Весь мультфильм восхваляет один-единственный город — Москву. Туда и только туда спешит главный герой, ни разу не вспоминая про Краснодар, Омск, Владивосток и даже Петербург. Угадывается сталинская эпоха, до завершения которой оставалось ещё несколько лет.

Вот так новая сказка, о которой говорят и думают Дед Мороз и его помощники, оказывается самой обычной реальностью, в которую вплетено такое явление как несправедливость.

6 из 10

6 апреля 2023

Мультфильм хороший, в принципе, он ничем не отличается от миллиона своих новогодних собратьев. Но! Обратите внимание на то, каким языком говорят герои мультика. Вот он, истинный русский язык, который мы теряем с каждым годом всё больше. Грусть даже берёт после просмотра…

Современному, привыкшему к спецэффектам и качественным американским мультфильмам, человеку «Новогодняя ночь» не принесёт ни какой радости, и максимум, что он может сделать-это улыбнуться промелькнувшей в фильме советской пропаганде. Но он несёт очень важную мысль-какой бы навороченной техникой не была, берёт она начало от сказки.

Итог: покажите мультфильм своим детям и сами послушайте богатую на эпитеты и архаизмы речь героев. Будет полезно!

8 из 10

23 ноября 2014

Потрясающе красивый и сказочный мультфильм. Все говорят стихами, чудесным русским языком, похожим на пушкинские сказки.

Дед Мороз летит на облаке в лес за елкой с золотыми шишками. «Ну что ж теперь ворчать без толку, пойдемте в лес — поищем елку» (с) А в лесу его ждет Леший, с которым предстоит поспорить, чьи чудеса чудеснее — печь самоходная из сказки или советские автомобили, летающий ковер-самолет или советский самолет и т. д. :) Леший проигрывает, конечно: «Я елку сам тебе срублю и дам зайчатам по рублю» (с)

Отличные мысли о том, что в реальной жизни все может быть переплетено со сказочными фантазиями. Ведь раз уже люди летают по воздуху, значит, вполне и Леший с Дедом Морозом существуют. А после такого мультфильма в это очень легко поверить.

10 из 10

17 декабря 2010

Мультфильм Новогодняя ночь появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ольга Ходатаева, Петр Носов. Кто играл в фильме: Георгий Милляр.

Страна производства - СССР. Новогодняя ночь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.