Так дорого моему сердцу
So Dear to My Heart
6.2
6.7
1948, драма, мюзикл, семейный
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Берл Айвз, Бьюла Бонди, Бобби Дрисколл, Луана Паттен, Гарри Кэри
и другие
Начало 20-го века Индиана. На небольшой ферме живет мальчик Джерри и однажды там рождаются два маленьких ягненка, один белый другой черный. Мать отвергла черного агнца и Джерри стал заботиться о нем назвав его Дэнни (в честь знаменитых скачек Дэн Патч). Строгая бабушка Джерри против ягненка и все время говорит избавиться от него, единственным союзником мальчика стал кузнец дядя Хирам. Заветная мечта Джерри показать ягненка Дэнни на окружной ярмарке и поучаствовать в конкурсе, но бабушка категорически против, но с помощью дяди Хирама им удается уговорить сварливую и несговорчивую бабушку .

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так дорого моему сердцу

английское название:

So Dear to My Heart

год: 1948
страна:
США
слоган: «A Wonderful Story that will be Dear to Your Heart!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уинтон С. Хоч
композитор:
художники: Джон Юинг, Мак Элпер
монтаж: ,
жанры: драма, мюзикл, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Так дорого моему сердцу», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Так дорого моему сердцу», 1948

Очень, очень слабое творение

Это очередной эксперимент студии, после «Песни Юга», где есть совмещение кинофильма и мультфильма. В нём диснеевцы решили взять сюжет, заточенный под мультик, и сделать из него фильм.

История незатейлива: жили-поживали в деревне брат с сестрой, и рождается на их ферме два ягнёнка: один белый, другой чёрный. Естественно, последнего все гнобят, да и бабушка грозится выкинуть его куда подальше. Но проблема в том, что детям уж очень приглянулся чёрный ягнёнок, и они желают показать его на выставке. Мотивирует их на это книжка с картинками, где постоянно оживают мультяшки и поют песенки.

«Так дорого моему сердцу» имеет очень банальный сюжет, про своеобразного «гадкого утёнка», которому помогают светлые душой дети. Даже в мультипликационной ипостази положение бы не исправилось. Смотреть на анимационные вставки и ягнят конечно, интересно, но недостаточно для того, чтобы пережить 1 час и 19 минут переигрывающих детей, плоских персонажей, и очень убогих декораций, очень лениво сменяющих друг друга.

1 из 10

22 января 2017

Хуторянский Дисней

1903 год. Старая-добрая и очень живописная сельская Америка. Здесь проживает добродушный мальчуган Джерри, воспитываемый своей строгой, но справедливой бабушкой. Пацан всегда мечтал иметь свою взаправдашнюю лошадь, но так вышло, что в его обойме оказалась «бракованная» черная овца. Бабушка от нее вообще намеревалась избавиться — кому нужна черная шерсть? — но Джерри уговорил ее оставить животинку. И хотя скотинка подрастала непоседливой и откровенно проблемной, Джерри вознамерился отвести своего воспитанника на ежегодный ярмарочный конкурс, где можно было бы выиграть главный приз — голубую ленту, а вместе с ней и кое-какой финансовый бонус. Вот только бабушка оказалась категорически против такой бредовой идеи, но пацан нашел поддержку в лице местного кузнеца-добряка Хирама.

Выдающейся эту детскую диснеевскую ленту точно назвать нельзя, но снята она душевно и с той неподкупной теплотой, которая буквально заставляет без скуки смотреть за этой банальной и во многом наивной историей. Кино идет в тренде модных в 40-х постановок «ребенок и животное», к которым можно отнести «Национальный бархат» и «Олененка» (оба фильма снял Кларенс Браун), с той только разницей, что диснеевцы особо не заморачивались в драматургии. Напротив, достаточно простенький сюжет они разбавили забавной анимацией, за которую отвечал в фильме Хэмильтон Ласки. В этом плане кино чем-то пересекается с диснеевской же картиной «Песня Юга», только здесь анимация была не комбинированной, а просто встраивалась отдельными мультиками-рассказами (часто сюжетно вообще притянутыми за уши) в общую историю постановки.

Кроме того это кино выделяется интересным актерским «присутствием». Главную роль, как и в упомянутой уже «Песне Юга», здесь колоритно играет юная звезда 40-х Бобби Дрисколл, жизнь которого трагически оборвется в 31 год. В этом же фильме одну из первых своих ролей сыграл отличный актер Берл Айвз. Здесь Айвз изображал добродушного дядю главного героя, хотя в 50-е представить этого актера, играющего за рамками амплуа циничного подонка, будет уже невозможно. Бабушку в картине сыграла узнаваемая по своему худощавому профилю старушка Бьюла Бонди. Ну и также этот фильм стал последним в карьере визуально хорошо узнаваемого Гарри Кэри, которого мы можем помнить, например, по роли главы сената в «Мистер Смит едет в Вашингтон». Здесь Кэри играл председателя жюри на ярмарке и запомнился своим пафосным спичем о важности простых овечек, которые попадают в добрые руки хороших мальчуганов. Актер, кстати, умер в 1947-м, и фильм вышел уже после его смерти.

В общем, вполне сносный диснеевский проект, подкупающий атмосферой доброты и чуть идиотского, но радушия. Ну и игрой юного и еще не погрязшего в наркоте Бобби Дрисколла.

6,5 из 10

26 июля 2016

Драма Так дорого моему сердцу появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Харольд Д. Шустер, Хэмилтон Ласк. Кто играл в фильме: Берл Айвз, Бьюла Бонди, Бобби Дрисколл, Луана Паттен, Гарри Кэри, Рэймонд Бонд, Уолтер Содерлинг, Мэтт Уиллис, Spelman B. Collins, Кен Карсон, Боб Хеймс, The Rhythmaires, Эмметт Кэйси, Джек Чейз, Мэрион Дарлингтон.

Страна производства - США. Так дорого моему сердцу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.