Возвращение с победой
1947, военный
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Жанис Катлапс, Янис Осис, Луй Шмитс, Велта Лине, Леонид Лейманис
и другие
В годы Второй мировой войны из-за предательства лейтенант советской армии Август Гриезе попадает в плен. Фашисты пытаются склонить его на свою сторону. Август отказывается. Тогда фашисты по радио передают якобы обращение Августа к латышам прекратить сопротивление. Товарищи по оружию считают его предателем. Августу удается бежать из плена. Вскоре по всей Латвии разносятся вести о появившемся мстителе-одиночке, бесстрашном партизане по имени Крум.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение с победой

год: 1947
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдуард Тиссэ
композитор:
художник: Волдемар Валдман
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Возвращение с победой», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение с победой», 1947

«Свой среди чужих, чужой среди своих» по-латышски

Фильм по ещё не остывшим следам Великой Отечественной войны — про то, как велась эта война на территории Латвии. Или, лучше сказать, интерпретация событий 1941—45 гг. в прибалтийской республике с точки зрения официальной советской пропагандистской машины.

1941-й год. Мужчины одного из латышских сёл, собравшись все вместе, ликвидируют высадку фашистского десанта, после чего, создав подразделение «латышских стрелков», вливаются в ряды Красной армии. В это же подразделение вступает и только что появившийся в селе Пауль Нагла (Эдгар Зиле), якобы бежавший от фашистов из Риги, а на самом деле — немецкий диверсант. На должность командира взвода латышских стрелков назначается молодой и авторитетный среди односельчан Август Гриезе (Артур Димитерс). Лейтенанту Красной армии Гриезе ставится задача: со своим взводом занять оборону на высотке и прикрывать отступление наших войск по мосту. С задачей латыши справляются блестяще — геройски отбивая атаки врага, они дают уйти за реку основным силам, после чего переправляются вплавь сами. Последним на позиции, прикрывая огнём пулемёта отход своих боевых друзей, остаётся командир, которого не хочет оставлять его невеста медсестра Бирута (Велта Лине). Когда Августу всё-таки удаётся убедить девушку уходить, он остаётся один. В этот момент сзади к Гриезе подкрадывается лазутчик Нагла и ударом приклада оглушает своего командира. Таким образом, в бессознательном состоянии Август Гриезе попадает в плен… Допрашивает командира взвода латышских стрелков гитлеровский офицер фон Будберг (Херберт Зоммер). Гриезе отказывается от предложенного ему сотрудничества с немцами. Тогда Нагла, сподручный фон Будберга, придумывает подлый ход: по громкоговорителю следует обращение к латышским частям, сделанное якобы Гриезе, в котором их бывший командир призывает своих земляков сдаться немцам… Самому Гриезе по время налёта советской авиации удаётся бежать из плена, но когда он переплывает реку и приходит к своим товарищам, раздаются крики: «Предатель!», и в Августа стреляют свои же. Что делать главному герою!? Гриезе находит партизан и вступает в отряд под фамилией Крум. Август бьёт врага столь дерзко и столь отважно, что командование поручает ему самые трудновыполнимые задачи. А фамилия Крум гремит славой по всей оккупированной Латвии…

Довольно динамичный и увлекательный сюжет — с этой точки зрения фильм получился. Куда больше вопросов возникает с позиций истории и идеалогии. Естественно, советская пропаганда первых послевоенных лет стремилась доказать, что латыши в своей подавляющей массе были горой за советскую власть, что всем народом латыши выступили против немцев, и т. д. Но правда ли это?! Многочисленные документы показывают, что нет, не правда. Основная масса латышей была, скорее, против сталинской власти, чем за неё. Ещё больше удивляют коммунистические штампы (туши свет!), проявляющиеся в картине. Привожу один пример. Комиссар партизанского отряда Драудинь (Висвалдис Силениекс) ведёт с Августом такую политбеседу: «Ты храбрый человек, товарищ Крум! Люди должны брать с тебя пример. Ты должен бы вести себя, как большевик, а ведёшь, как… Ведёшь себя, как одиночка! А почему?.. В 1918-м году я был в отряде Дзержинского под Пермью против Колчака. Ты слышал когда-нибудь эти имена?» Гриезе: «От отца я слышал имя Дзержинского.» Драудинь: «Это хорошо. Но вот слушай, что нам однажды сказал Дзержинский: «Человек, который борется за революцию, должен помнить, что его ЖИЗНЬ принадлежит революции. Его МЫСЛИ принадлежат революции. Всё, что у него есть, принадлежит ей… Если тебя что-нибудь радует — приди и расскажи партии. Если у тебя есть какое-нибудь горе — приди и расскажи партии. Ты говоришь, что ты слышал имя Дзержинского, но ты не знал его!» Да, вот так — ни больше, и не меньше — «твоя жизнь принадлежит революции», а ты сам весь принадлежишь не себе, а партии! И эти слова принадлежат человеку, создавшему организацию (ВЧК, позже НКВД), последовательно уничтожившую миллионы ни в чём не повинных граждан страны. В Прибалтике карательная машина данной организации работала особенно усердно.

7,5 из 10

12 января 2012

Военный фильм Возвращение с победой появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Жанис Катлапс, Янис Осис, Луй Шмитс, Велта Лине, Леонид Лейманис, Артур Филипсон, Павел Волков, Эдгар Зиле, Арнольд Милбретс, Карл Себрис, Валентинс Скулме, Херманис Ваздикс, Хелмарс Велзе, Хербертс Зоммерс, Артур Димитерс.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.