Возжелай меня
Desire Me
6
1947, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Ричард Харт, Моррис Анкрум, Джордж Зукко, Сесил Хэмпфри, Дэвид Хоффман
и другие
Вторая мировая война. Пол Обер и Жан Рено бегут из лагеря. Когда Пола ранят, Жан, не желая попасть в руки преследователей, бросает товарища на произвол судьбы. После войны Жан приезжает к жене Пола Маризе и рассказывает ей о гибели мужа, упуская при этом некоторые подробности происшедшего. Ещё ранее, по рассказам Пола, Жан заочно полюбил Маризу. И теперь, когда они встретились, Жан желает остаться с ней и занять в её жизни место Пола...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возжелай меня

английское название:

Desire Me

год: 1947
страна:
США
слоган: «The Love of Another Brought Them Together !»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ури МакКлири, Ирен, Валлес, Эдвин Б. Уиллис, Пауль Хульдшински
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Возжелай меня», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возжелай меня», 1947

Болтун, находка для шпиона

Во время второй мировой войны два заключенных концлагеря предпринимают отчаянный побег, один из них бывший рыбак счастливо женатый на прекрасной женщине постоянно рассказывает истории своей счастливой жизни — о своем доме у моря, о красавице жене, ее привычках и характере. Его рассказы настолько проникновенны и страстны, что напарник, бывший вор, влюбляется в них, в его дом, его жену, его благополучную тихую жизнь. Во время побега рыбака подстреливают, а вор сбегает, бросив напарника, он устремляется туда, к домику у моря к рыжеволосой фее, к счастливой жизни.

А там все так знакомо, как будто ты все это уже видел толи во сне, толи наяву. И домик у моря и прекрасная женщина и так хочется, что бы все это было твоим. Ошарашив жену известием о гибели мужа, и практически не дав ей вздохнуть, вор начинает предъявлять права на все вокруг, включая и саму вдову. Женщина поначалу испугавшись такого напора, вскоре все же осознает свое навалившееся одиночество и начинает сдавать позиции, в «друге» своего мужа ей хочется видеть лишь хорошее, тем более он все время твердит о любви, а душа ее так изголодалась по чувствам.

Но не все клеится у вора, местные жители не доверяют новичку, да и жизнь в деревне тяготит жителя Парижа, к тому же вскоре приходит письмо от «умершего» супруга, который возвращается домой. Загнанный в угол он решает пойти на крайние меры…

В свое время фильм провалился в прокате, хотя на деле оказался не так уж плох, Грир Гарсон в роли доброй женщины, прекрасна, ее глаза лучатся любовью и надеждой, сочный баритон Роберта Митчума мы слышим гораздо больше, чем наблюдаем самого актера, его рассказы о доме и жене сопровождают действие. Сам Митчум играет сильного и надежного мужчину наивно рассказывающего всем вокруг о своем счастье, что впоследствии героиня Гарсон упрекает его: — Ты мной поделился! А так оно и вышло, делившись сокровенным, думай — с кем! Чьи уши и какой разум воспринимает твое сокровенное и как он это использует, будь у него такая возможность?!

7 из 10

8 января 2016

Прости, я не знала что ты еще жив…

Наполненный множеством флешбеков сентиментальный фильм о весьма трагической истории. Вторая мировая война. Двое бегут из лагеря. Одного ранили, а его товарищ несмотря на просьбы о помощи бежит дальше один.

Далее, оказавшись на свободе он приходит к жене своего бывшего товарища. Разумеется, всю правду он не рассказал — ограничившись только упоминанием о его смерти. Далее все весьма предсказуемо. Новая романтическая история оканчивается неожиданным появлением мужа…

Фильм запоминается весьма приятной режиссурой — стильно, гармонично, понятно. Актерская игра также весьма профессиональна: Грир Гарсон солирует в этом фильме. Нужно сказать — что к ее игре просто не может быть никаких нареканий. Она играет в принятой в те годы стилистике и очень напоминает Барбару Стэнвик. Правда, на мой взгляд талант Грир Гарсон будет посильнее.

Небольшую романтичную роль мужа играет молодой Роберт Митчум. Как и в «Подводном течении» его роль весьма небольшая, но он представляет собой средоточие мужественности и справедливости.

В итоге: фильм снят безукоризненно и вполне может рассматриваться за эталон жанра. Нужно отметить, что это не эпическая драма — а маленькая личная трагедия трех простых людей.

8 из 10

20 июля 2012

Настоящее кино

Есть такой жанр — фильм нуар. В основном, известен как экранизации Р. Чандлера и Д. Хэммета.

Этот фильм сделан лучше чем эти экранизации. Сюжет пересказывать не буду. Он не такой уж оригинальный, концовка предсказуема. Великолепная игра Роберта Митчема. Кирк Дуглас также запоминается. Жаль, что Митчем не играл героя Чандлера — Филипа Марлоу в эту эпоху, 40—50 годы. Он сыграл его только в 70-е годы, когда был уже явно старше этого литературного героя.

27 января 2010

Мелодрама Возжелай меня появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Конуэй, Джордж Кьюкор, Мервин ЛеРой, Виктор Савилл. Кто играл в фильме: Ричард Харт, Моррис Анкрум, Джордж Зукко, Сесил Хэмпфри, Дэвид Хоффман, Флоренс Бейтс, Гарри Вудс, Стэнли Эндрюс, Сэм Эш, Фредерик Брунн, Тони Карсон, Сидни Д’Элбрук, Фернанда Элиску, Джон Максвелл Хэйес, Эрл Ходжинс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.