Телефон
7.4
6.7
1944, мультфильм, короткометражка
СССР, 12 мин
К. Чуковскому звонят различные животные с необычными просьбами. Слоненку он посылает шоколад, Крокодилу - калоши. По вызову Носорога Чуковский вылетает на самолете спасать провалившегося в болото Бегемота.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телефон

год: 1944
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Соколов, Георгий Рейсгоф
композитор:
художники: Вера Цехановская, Иван Иванов-Вано, Михаил Цехановский, Вера Роджеро, Б. Сутеева, Ирина Троянова, Ольга Геммерлинг
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Телефон», 1944

Чуковский спешит на помощь!

Одна из лучших экранизаций произведений Корнея Чуковского, в которой автор ещё и сыграл самого себя. Это ли не мечта любого писателя? «Телефон» вышел в 1944 году и содержит некоторые особенности анимации предыдущего десятилетия, когда даже советские мультфильмы создавались карикатурными. Многочисленные животные, докучающие автору по сюжету, показаны смешными, так что «Телефон» вас точно развеселит.

Удивительно, но тематика мультфильма актуальна до сих пор: проникнув в наш быт, средства связи стали использоваться в первую очередь для пустой болтовни. Когда-то по телефону, а сейчас через интернет. Чуковский не уточняет, кем работает его персонаж, но раз уж к нему обращаются с просьбами прислать еду (причём, довольно неожиданную) и помочь неудачливому бегемоту, то, очевидно, главный герой — человек дела. Просматривая этот и другие мультфильмы, снятые по стихам писателя, невольно замечаешь, что в сюжетах часто фигурируют жители Африки, которым требуется помощь. Увы, даже этот мотив остаётся актуальным — Африка как нуждалась, так и сейчас нуждается в поддержке.

Крайнее любопытство вызывает семейка крокодилов, которая заказывает по почте калоши. Не для носки, а для еды. Неужели Чуковский таким образом сигнализирует о продовольственном кризисе чёрного континента? За такой посыл я готов аплодировать стоя! Впрочем, если анализировать именно мультфильм, то крокодилы скорее являются напоминанием о том, что в Африке есть не только несчастные люди, но и криминальная прослойка, которая привыкла хорошо жить и, чтобы никому не мешать, вынуждена развлекать себя очень необычными способами. И как знать, может, поедание калош — ещё не самая большая странность. Кстати говоря, калоши выдают, что произведение писалось давно, ибо в современном русском языке нормой являются «галоши». Но скорее всего я копаю слишком глубоко, и чудаковатые крокодилы — это лишь очередная сатира на то, какие глупости люди обсуждают между собой и рассказывают кому-то третьему.

Я люблю этот мультфильм. Помимо юмора он примечателен тем, что в смешное стихотворение добавил настоящее приключение, которое даже взрослых зрителей заставит немного понервничать. За это уже следует поблагодарить композитора, который написал превосходную музыку. Её оценят любители приключений и даже триллеров! Когда перед вашими глазами потерпевший бедствие висит в буквальном смысле на волоске, тут уж не до смеха. Но финал, тем не менее, забавный, ведь у нас детский мультфильм. И кроме того, мультяшная версия Чуковского примеряет на себя весьма неожиданный образ.

Великолепно, восхитительно, прекрасно! Даже несмотря на то, что мультфильм чёрно-белый.

10 из 10

24 мая 2023

Мультфильм Телефон появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Цехановский.

Страна производства - СССР. Телефон — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.