Приключение мальгаче
Aventure malgache
5.7
5.4
1944, короткометражка, военный
Великобритания, 32 мин
В ролях: Пол Кларус, Джин Даттас, Андре Фрер, Полетт Преней, Поль Бонифас
Актер рассказывает о своем участии в движении Сопротивления, работе нелегальной радиостанции и увиливании от нацистов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключение мальгаче

английское название:

Aventure malgache

год: 1944
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Гюнтер Крампф
композитор:
художник: С. Гилберт
жанры: короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 32 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка, военный

Видео к фильму «Приключение мальгаче», 1944

Видео: Фрагмент (Приключение мальгаче, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Приключение мальгаче», 1944

«Величие нации зависит от ее духа…»

Этот пропагандистский военный фильм Альфреда Хичкока так же, как и большинство его фильмов, я не могу не назвать гениальным. Он посвящён силе духа и героизму французского Сопротивления, проявленным во время Второй мировой войны в борьбе против режима Виши на Мадагаскаре.

Желание поддержать сражающихся против режима Виши (и фашизма в целом), проявленное Хичкоком, вылилось в «Приключение мальгаче» не только как в пропагандистский фильм, а также, по некоторым данным, как в фильм, основанный на реальных событиях, пережитых автором — Жулем Франсуа Клермоном — во время пребывания в оккупированной Франции.

События фильма происходят в Лондоне в 1944 году. Французскими властями в Лондон отправлены французские актёры театра для того, чтобы сыграть там для английских солдат и обычных граждан, которые любят Францию. Один из этих актёров был адвокатом на Мадагаскаре в 1940-х. Актёр-адвокат вызывается помочь своему коллеге актёру, с которым они вскоре выходят на сцену, понять его сценический персонаж на примере знакомого первому персонажа — Мишеля — шефа полиции при правительстве Виши, занимавшегося присечением французского Сопротивления на Мадагаскаре.

Хичкок, по-моему, не иначе, как мастерски вплёл в этот достаточно короткий фильм и элементы непростого судебного процесса, и историю любви и мести, и удачный комизм так же как символизм, выраженный, к примеру, в девизе Ордена Подвязки «Да будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает» на картине, которую Мишель достаёт из тумбочки.

Что касается актёров, то они, как я считаю, безупречно справились со своей задачей и несомненно вдохновили тех, кому посвящается фильм.

Заслуживает внимания тот факт, что, посмотрев «Приключение мальгаче», власти, поддерживающие его создание, остались недовольны некоторыми моментами. Один из них — преувеличенная антибританская настроенность правительства Виши, которую я лично преувеличенной не считаю. Как бы там ни было, публичный показ «Приключения мальгаче» запретили и фильм был показан в кинотеатрах лишь в начале 1990-х.

В этом фильме можно услышать фразу «Величие нации зависит от ее духа». Если, исходя из нее, судить об английской и французской нациях по духу Хичкока и Клермона, то их нации действительно, как я считаю, великие.

В общем, посмотрев «Приключение мальгаче», я еще раз убедился в гениальности Альфреда Хичкока, а также изменил своё негативное мнение о французском кино, так что всем советую: обязательно посмотрите этот фильм!

10 из 10

21 января 2012

Короткометражка Приключение мальгаче появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Хичкок. Кто играл в фильме: Пол Кларус, Джин Даттас, Андре Фрер, Полетт Преней, Поль Бонифас.

Страна производства - Великобритания. Приключение мальгаче — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.