На суше
At Land
7.3
7.5
1944, короткометражка
США, 15 мин
В ролях: Джон Кейдж, Майя Дерен, Александр Хакеншмид, Хелла Хейман, Паркер Тайлер

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На суше

английское название:

At Land

год: 1944
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Александр Хакеншмид, Хелла Хейман
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин

Отзыв критика о фильме «На суше», 1944

«На суше»

Из нескольких просмотренных мною картин Майи Дерен больше всего зацепила вот эта скромная короткометражка «На суше», несколько затерявшаяся в тени «Послеполуденных сетей». Блестящий пример сюрреализма в кинематографе, виртуозно снятый арт-объект. Что может быть поэтичнее игры в шахматы на залитом солнцем пляже несколькими девушками и Майи с развевающимися на ветру кудряшками?.. В исполнении Дерен — практически ничего.

Фильм немой. Но хочу сказать, что на фильмы Дерен замечательно ложится музыка Бадаламенти (кинокомпозитор, работавший с режиссером-сюрреалистом Линчем и не только). Лично я смотрел «На суше» с двумя подряд песенками из фильма «Малхолланд Драйв» — Sixteen Reasons Конни Стивенс и I`ve Told Every Little Star Линды Скотт. А также — Dwarfland/Love Theme — Angelo Badalamenti. Советую попробовать, получается любопытно.

Более всего — «На суше» напоминает сон Майи, ретранслированный посредством кинопроектора прямиком из ее сознания на белое полотно экрана. Ощущение от просмотра именно такое — Lullaby Land . Майя предстает в образе чего-то первородного, истинно природного, не вписывающейся в формацию современного ей общества. Фильмы Майи также не вписываются в формат кинематографа тех лет.

Все это очень красиво. Буду пересматривать.

20 марта 2017

Короткометражка На суше появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майя Дерен. Кто играл в фильме: Джон Кейдж, Майя Дерен, Александр Хакеншмид, Хелла Хейман, Паркер Тайлер.

Страна производства - США. На суше — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.