Салют, друзья!
Saludos Amigos
6.6
6
1942, фэнтези, семейный, мультфильм
США, Бразилия, Боливия, 42 мин
В ролях: Фред Шилдс, Хосе Оливьера, Уолт Дисней, Кларенс Нэш, Ли Блэр
и другие
Зарисовки сотрудников Диснея о путешествии по Южной Америке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Салют, друзья!

английское название:

Saludos Amigos

год: 1942
страны:
США, Бразилия, Боливия
слоган: «A Riot from Rio!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
композиторы: , ,
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1942 г.
на DVD: 4 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка

Видео к мультфильму «Салют, друзья!», 1942

Видео: Трейлер (Салют, друзья!, 1942) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Салют, друзья!», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Салют, друзья!», 1942

Американская пропаганда на службе мира

К началу 1940-ых гг. студия «Walt Disney Productions» уже прочно закрепилась на Олимпе мультипликации. Однако с началом Второй Мировой Войны ситуации для Диснея ухудшилась. Закрытие европейских рынков, кассовые неудачи «Пиноккио» и «Фантазии», отправка многих аниматоров на фронт привели к тому, что сначала Диснею пришлось удешевить производство мультфильмов, что видно на примере «Дамбо» и «Бэмби», а потом вообще отказаться от производства полнометражек. Благо, в начале 1941-ого года Государственный департамент США поручил и оплатил Диснею поездку в Южную Америку, чтобы своими мультфильмами наладить добрососедские отношения со странами, подозревающимися в симпатии к нацистам. Это официальная версия!

Мало кто знает, но вначале 1941-ого аниматоры Диснея устроили крупную забастовку из-за мизерной зарплаты и тяжёлых условий труда. Дисней однако обвинял своих сотрудников в предательстве, неблагодарности и что они все – коммунисты! В конечном счёте, разрулить ситуацию вызвался Госдепартамент. Они пообещали Диснею решить проблему с профсоюзами, в обмен на тур доброй воли в Южную Америку. И пока в Голливуде, братец Уолта – Рой Дисней устраивал массовые увольнения организаторов, сам Уолт вместе с командой верных сотрудников отправился на гастроли. Что тут сказать – теневая сторона капитализма!

Как бы то ни было, Дисней и его команда справились с задачей на отлично. Результатом их путешествия стал 40-минутный мультфильм «Привет, друзья!», выпущенный в феврале 1943г. Мультфильм был направлен на создание положительного образа Южной Америки у жителей США и наоборот. Мультфильм не единый, он состоит из четырёх историй.

I. Боливия

Первая часть рассказывает о Дональде Даке, который осваивает прелести озера Титикака, особенности поездки на ламах и быт местных жителей. Всё сделано очень красочно, красиво и смешно. С присущей ему нелепостью, Дональд постоянно попадает в злоключения и надо сказать всё это выглядит очень смешно и в тоже время уважительно к жителям Боливии. Особенно стоит отметить поход на ламе по висячему мосту. Вот мучает меня вопрос, не этой ли новеллой вдохновлялись диснеевцы при создании мультфильма «Похождение императора»?

II. Чили

Вторая новелла рассказывает про нового персонажа – маленького почтового самолётика Педро, который вынужден подменять родителей и доставить почту через мрачные Анды. Судя по всему, именно этой новеллой вдохновлялись создатели мультфильма «Самолёты». Вот тут видно, что диснеевцы не просто халтурили и проедали госбабки, а действительно работали. Самолётик Педро сделан очень красиво и он действительно мастер. Характером чем-то напоминает Дамбо.

III. Аргентина (мультфильм был сделан до того как там диктатором стал Хуан Перон, который дал приют многим беглым нацистам)

Третья часть рассказывает о Гуфи, который решил стать гаучо (южноамериканские ковбои). И так же как в истории с Дональдом, Гуфи всё время попадает в неприятности. Особенно рассмешила сцена, как его лошадь принимает Гуфи за кровать. Эта часть тоже сделана смешно и в то же время поучительно и с уважением к народу Аргентины.

IV. Бразилия

Здесь герой тоже Дональд, но на этот раз он знакомится с бразильским попугаем Джо Кариока. Тот знакомит Дональда с испанским языком, бразильским колоритом и самбой. Опять же надо сказать, что попугай Джо сделан очень красочно и действительно с мастерством.

Вывод. Я не знаю, что Диснея мотивировало больше: любовь к делу и деньги Госдепа. В любом случае он и его аниматоры показали, что они профессионалы и мастера. Потому что мультфильм «Салют, друзья!» планировался для дружбы с Южной Америкой и он таковым получился. Мультфильм превосходно показал красоты Южной Америки и что её жители такие же люди как и американцы. Не зря, историки говорят, что этот мультфильм сделал для укрепления отношений больше чем вся политика Госдепартамента США. Даже задумываешься, с сожалением, почему потребности в такой миссии не возникло в отношении СССР чтобы показать, что и там живут люди! Может и не было бы тогда Холодной войны. А данный мультфильм – это пример отличной пропаганды, которая служит не для того чтобы очернить кого-то, а подружиться.

10 из 10

4 ноября 2021

Феерия красок

История создания этого мультфильма довольно интересная: суть в том, что в Центральной и Южной Америке было крайне необходимо наладить политику добрососедства, ибо просочились слухи, что нацисты тесно общались с главами нескольких правительств стран Латинской Америки.

В следствии этого, в Перу, Аргентину, Бразилию и Чили был отправлен посол доброй воли, сиречь Дисней, с командой аниматоров. И из этого состоит мультфильм «Салют, друзья!». Это 42 минуты документальной хроники, где талантливые аниматоры отправляются в увлекательное путешествие и черпают вдохновение из местного колорита. Далее начинают рассказывать о особенностях этих стран, и параллельно сюжет прерывается на мультики. Местами эти мультики поучительны, а иногда они превращаются в фееричное шоу с Дональдом Даком и с новым персонажем — бразильским попугаем Хозе.

Эти 42 минуты не дадут заскучать: анимация по-прежнему хороша, можно вынести кое-какие факты из жизни местных народов, Дональд Дак по-прежнему обаятелен, а сам мультфильм — неплохой такой справочник, знакомящий зрителя с бытом и жизнью Южной Америки.

9 из 10

2 января 2017

«Салют, друзья!» является шестым «классическим» полнометражным мультфильмом «Walt Disney Productions», но при этом также самым коротким, поскольку его продолжительность составляет чуть больше 40 минут. В отличие от большинства полнометражников этой студии, данный мультфильм представляет собой необычное приключение по странам Южной Америки, состоящее из нескольких «мультяшных» сегментов и кадров документальной хроники.

Сейчас трудно в это поверить, но реальная предыстория создания столь жизнерадостного и позитивного мультфильма имела под собой банальную геополитическую подоплеку. На дворе был 41-й год, а мир охвачен Второй мировой. Страны Латинской Америки симпатизировали фашистскому режиму, а добрый дядюшка Дисней решил отправиться туда с миссией — собрать материал для мультфильма и выступить вместе со своими анимационными героями, которых там любили не меньше чем Гитлера, в качестве послов, убеждающих, что фашизм — это плохо. Но, как бы то ни было, в результате все равно получился довольно интересный и веселый кинокалейдоскоп. Киноисторик Альфред Чарльз Ричард младший отметил, что «Салют, друзья!» «сделал больше для закрепления общности интересов между народами Америки за несколько месяцев, чем государственный департамент за пятьдесят лет».

В четырех историях зритель увидит не только знакомых Дональда Дака и Гуффи, но и познакомится с очаровательным самолетиком Педро и попугаем Хосе Кариоко, который еще вернется в диснеевском мультфильме «Три кабальеро».

Мультфильм получился не только образовательным, который знакомит зрителя с бытом и жизнью народов Южной Америки, но и завораживающим, передающим с помощью анимации и ритмов музыки неповторимую атмосферу экзотической культуры. Конечно, по многим параметрам мультфильм уступает многим шедеврам Диснея, взять хотя бы «Фантазию». Также нынешний зритель наверняка отметит, что в 40-х даже такая «правильная» студия не была подвержена современным стереотипам, потому что не только мультипликационные герои, но и в документальных сегментах едят мясо, а так же можно заподозрить авторов в жестоком обращении с животными (сейчас в рамках тотальной политкорректности с такими вещами обращаются очень осторожно). Поэтому если не забивать себе голову современными «заморочками», а просто насладиться неповторимым колоритом и позволить духу приключений увлечь за собой, то 40 минут пролетят совершенно незаметно, а по окончанию захочется продолжения ритмов бразильской самбы.

28 мая 2013

Фэнтези Салют, друзья! появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уилфред Джексон, Джек Кинни, Хэмилтон Ласк, Билл Робертс, Норман Фергюсон. Кто играл в фильме: Фред Шилдс, Хосе Оливьера, Уолт Дисней, Кларенс Нэш, Ли Блэр, Мэри Блэр, Стюарт Бьюкэнэн, Норман Фергюсон, Джун Форэй, Фрэнк Грэхэм, Пинто Колвиг, Вэнс Колвиг мл., Фрэнк Томас.

Производство стран США, Бразилия и Боливия. Салют, друзья! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.