Возвращение Фрэнка Джеймса
The Return of Frank James
6.4
6.6
1940, вестерн, криминал, история
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Генри Фонда, Джин Тирни, Генри Халл, Джон Кэрредин, Дж. Эдвард Бромберг
и другие
Фрэнк клянется отомстить за предательское убийство брата. Но Фрэнку нужны деньги, и он идет на ограбление. Издатель ведущей газеты городка посылает журналистку Элинор Стоун добыть эксклюзивный материал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Фрэнка Джеймса

английское название:

The Return of Frank James

год: 1940
страна:
США
слоган: «Even greater than Jesse James.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Барнс
композитор:
художники: Ричард Дэй, Уиард Инен, Томас Литтл
монтаж:
жанры: вестерн, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, криминал, история

Постеры фильма «Возвращение Фрэнка Джеймса», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение Фрэнка Джеймса», 1940

Это сиквел довольно известного вестерна Г. Кинга «Джесси Джеймс» (1939). И первый цветной фильм Ланга. Фильм, хоть и продолжает линию той картины, но вполне самостоятелен и смотрится и в отрыве от оригинала (тем более, история братьев Джеймс хорошо известна).

Генри Фонда тут играет собственно Фрэнка Джеймса, который хочет отомстить за убийство брата. Но убийцы Чарли и Боб Форд стали героями, а Фрэнку придется немало постараться, чтобы совершить месть и избежать виселицы.

Генри Фонда в первом фильма, пожалуй, самым ярким персонажем, напрочь убрав кассовую звезду тех лет Тайрона Пауэра, игравшего Джесси. Свою первую роль здесь играет Джин Тирни, одна из самых яркиз звезд Голливуда 40-х. А вообще фильм такой мелодраматический вестерн, да и атрибутов жанра здесь немного. К тому же немалая часть фильма проходит в зале суда (необычно для жанра).

Снято все очень неплохо. 20-летняя Тирни прекрасно выглядит, молодой Фонда играет прилично, хороший второй план (Генри Халл, Джеки Купер, Джон Кэррадайн). Приятный такой фильм!

7 из 10

18 октября 2015

- Еще никогда не останавливал почтовый поезд. — Работайте лампой мистер.

Братья Джеймсы были действительно очень мстительны. Готовы были постоять друг за друга. Неудивительно, что второе не официальное название данного вестерна — месть за Джесси Джеймса.

Воспитанный больше на европейских вестернах я все же получил должное удовольствие от просмотра американского фильма. Разница видна с первых кадров. Но это не плюс и не минус это просто небольшая особенность.

Фильм с биографической окраской, но со свободным повествованием, с большим уклоном в мелодраму, но добрый и позитивный. Последние тридцать минут, хотя и проходят для не свойственной вестерну манере, тем не менее, интересны.

4 из 10

11 мая 2010

Вестерн Возвращение Фрэнка Джеймса появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Джин Тирни, Генри Халл, Джон Кэрредин, Дж. Эдвард Бромберг, Дональд Мик, Эдди Коллинз, Джордж Барбье, Эрнест Уитман, Чарльз Таннен, Ллойд Корригэн, Виктор Килиан, Эдвард МакУэйд, Ирвинг Бэйкон, Фрэнк Шеннон.

Страна производства - США. Возвращение Фрэнка Джеймса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.