Будни
1940, драма
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Борис Терентьев, Галина Сергеева, Иван Новосельцев, Михаил Державин, Дмитрий Капка
и другие
Однажды привычный порядок одного из крупных аэропортов страны нарушается: летчик Зубов сажает свой самолет во время тумана точно и красиво, но вопреки предписанию. Очередное лихачество Зубова завершается тем, что он топит в болоте самолет, едва не погубив себя и приемного сына инженера аэропорта — Гвоздика. Зубова лишают на полгода прав пилота, но оставляют в коллективе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будни

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Погодин
композитор:
художник: Вячеслав Иванов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Будни», 1940

Земные и воздушные будни довоенных лётчиков

Незамысловатая история о рутинной работе среднестатистического аэропорта, коих в нашей стране великое множество. Фильм ни на что особенно не претендует, оттого и название у него — «Будни». А что может быть скучнее и прозаичнее таких будней? — Только личная жизнь персонала. В картине много заметных, интересных и талантливых актёров, но не все они сыграли одинаково хорошо. Быть может, получилось это из-за того, что некоторых из них стоило бы поменять местами, как например, Николая Славина (Борис Терентьев) и Семёна Зубова (Иван Новосельцев).

Женские персонажи получились и выразительными и, в то же время, противоречивыми. Касается это, прежде всего, Елены Славиной (Галина Сергеева). Талантливейшая актриса, точно бриллиант заблестевшая после роли Елизаветы Руссэ в картине «Пышка» 1934 года, и на момент съёмок уже ставшая Заслуженной артисткой РСФСР. Её Елена в «Буднях» — это человек, полный противоречий, постоянно находящийся перед дилеммой выбора: Николай или Семён? прав муж или не прав? уезжать или нет?

Хотелось бы отдельно отметить совсем небольшую роль Валентины Ивановны Караваевой. Её буфетчица Маша — необыкновенно весёлый и жизнерадостный человек. Роль эту воспринимаешь острее, если знать сколько страданий и трагедий выпадет на долю актрисы в ближайшем будущем. Музыки в ленте не так много, как хотелось бы, но там где она есть — она органично дополняет кадр, за что спасибо композитору Василию Соловьеву-Седому. Диалоги и реплики часто содержат лёгкую иронию: » — Привет, охотник за километрами! — Здравствуй, повелительница стихии.»» — Туман… — Какая гадость!»

Как итог, Борис Шрейбер снял неплохое кино на «производственную» тематику. Не всё в ней выглядит одинаково интересно — многочисленные затянутости и паузы несколько диссонируют с общим лиричным событийным фоном. Зато очень красиво сняты воздушные полёты: оператор будто смакует каждую минуту, парящей в небе «железной птицы». Картина несомненно будет интересна любителям довоенного советского кино, даже несмотря на очевидные недостатки раритетной ленты.

15 января 2015

Драма Будни появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Шрейбер. Кто играл в фильме: Борис Терентьев, Галина Сергеева, Иван Новосельцев, Михаил Державин, Дмитрий Капка, Валентина Караваева, Антоний Ходурский, Борис Толмазов, Иван Лобызовский, Алексей Долинин, Иван Бобров, Владимир Лепко, Константин Нассонов, Григорий Конский, Иона Бий-Бродский.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.