Руслан и Людмила
7
6.6
1938, фэнтези, детский
СССР, 50 мин
В ролях: Сергей Столяров, Людмила Глазова, Николай Бубнов, Николай Чаплыгин, К. Комаров
и другие
Доблестный Руслан, отправившийся на поиски похищенной невесты, одолевает коварство, обман, злое колдовство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Руслан и Людмила

год: 1938
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Николай Ренков
художник: Андрей Никулин
жанры: фэнтези, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детский

Постеры фильма «Руслан и Людмила», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Руслан и Людмила», 1938

Александр Сергеевич Пушкин — один из самых известных классиков, чей вклад в русскую литературу очень велик. В 1937 году, в СССР, отмечая 100-летнюю годовщину смерти поэта, было издано наиболее полное академическое собрание сочинений в 16 томах. Не обошлось и без постановки фильма по произведению Пушкина. Им стал «Руслан и Людмила» (1938 г.), снятый по одноименной поэме, прославившей когда-то молодого выпускника Царскосельского Лицея Пушкина.

Сегодня, экранизация 1938 г. не так известна современному зрителю, как одноименный фильм 1972 г. Хотя мне фильм Птушко по душе ближе, чем постановка Никитченко и Невежина, но для своего времени их экранизация считалась хорошей.

Главной особенностью «Руслана и Людмилы» 1938 г. я считаю не то, что фильм был черно-белым (тогда практически все картины были такими), а то, что он был снят в стилистике немого кино (в то время, когда практически все картины снимались со звуком). И такой подход был вполне оправдан. В самом деле, перенести на экран литературное произведение в рифме задача сложная. А здесь герои на экране лишь изображают то, о чем говорит закадровый голос.

В принципе, создателям удалось передать основную сюжетную линию поэмы Пушкина, уложившись всего в 50 минут. Хотя для этого пришлось сократить количество соперников Руслана с трех до двух (отсутствовал Ратмир) и старика Финна.

«Руслан и Людмила» получился очень сложным фильмом, поскольку без комбинированных съемок он просто не мог обойтись. Пусть даже сегодня они смотрятся по-детски, но тогда они производили нужный эффект. Поэтому наравне с «Золотым ключиком», «Новым Гулливером» и другими фильмами-сказками 1930-х гг. «Руслан и Людмила» смотрится неплохо. Особенно примечателен тот факт, что актер Сергей Столяров именно в «Руслане и Людмиле» впервые примерил образ сказочного персонажа (удачно воплощенный позднее в «Василисе Прекрасной», «Кащее Бессмертном», «Садко», Илье Муромце»).

7 из 10

3 мая 2014

Фэнтези Руслан и Людмила появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иван Никитченко, Виктор Невежин. Кто играл в фильме: Сергей Столяров, Людмила Глазова, Николай Бубнов, Николай Чаплыгин, К. Комаров, Мария Шлёнская, Василий Савицкий, Борис Керобян, Владимир Ершов.

Страна производства - СССР. Руслан и Людмила — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.