По щучьему веленью
7.5
6.8
1938, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч
В ролях: Петр Савин, Мария Кравчуновская, Георгий Милляр, Софья Терентьева, Лев Потемкин
и другие
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был работящий, но невезучий мужик Емеля. Сколько он ни работал — всё нет ничего. Но нашла и его удача: поймав случайно щуку-волшебницу, сжалился Емеля, отпустил её, и в награду щука стала исполнять все его желания. В том же царстве в том же государстве жил царь Горох, у которого была капризная дочка — царевна Несмеяна. Царь пообещал выдать её замуж за того, кто её насмешит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По щучьему веленью

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Иван Горчилин
композитор:
художник: Н. Левин
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1938 г.
на DVD: 25 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «По щучьему веленью», 1938

Видео: Фрагмент (По щучьему веленью, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «По щучьему веленью», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По щучьему веленью», 1938

Деревенский парень Емеля поймал говорящую щуку, но пожалел её и отпустил. В благодарность рыба наделила Емелю способностью варпера. Он теперь сам себе джинн, может исполнять собственные желания. Нужно произнести «По щучьему веленью, по моему прошенью (не «хотенью», заметьте!) и добавить требование. Так как Емеля парень без амбиций и фантазий, в его жизни ничего особо не изменилось, так и живёт в избе с мамой.

Однажды его, едущего в санях без лошади (тоже мне, славянский Илон Маск) замечает воевода. Старых вояка излагает суть проблемы: царь Горох отчаялся рассмешить свою дочку Несмеяну, и в отчаянии готов отдать принцессу замуж за того, кто её рассмешит (мнение самой девушки никого не колышет). Но Емеля парень не только без амбиций, но, видимо, и без либидо, молодая упругая царевна ему не нужна, вестимо.

Георгий Милляр, что необычно, сыграл не какую-то нечисть, а царя Гороха. Хотя царь тут карикатурно-злобный. Сам под страхом смерти заставил солдат привести Емелю. А когда деревенский бро рассмешил Несмеяну, Горох отказывался выполнять своё обещание и отдавать дочку смерду. К слову, Милляру тогда было всего 35 лет! А в эпизодической роли глухого боярина снялся Иван Москвин, родившийся в 1874 году (при Александре Втором!).

Мне вспомнилась серия «Доктора Хауса» про отца и дочь – арабов, физически неспособных испытывать радость. То есть Несмеяна арабка. Дочка Шамаханской царицы, вестимо. Примечательно, что её едва не рассмешил арабский принц. Но его говорящий попугай принялся оскорблять царя, так что не поехала Несмеяна на Родину в Аграбу.

22 мая 2023

Нестандартный Емеля и дебют Александра Роу

Первый же фильм знаменитого режиссёра-сказочника Александра Роу положил начало его долгого сотрудничества с Гергием Милляром, который уже здесь играет злодея. Долгая дорога сказочного жанра начиналась в Советском Союзе весьма незатейливо: для основы взяли простые для детского понимания сказки, а злодеем сделали человека из самой ненавистной в те годы категории — царя. Его роль и досталась Милляру.

Несмотря на то, что фильм длится меньше часа, Роу показал себя большим талантом, уместив в эту короткую историю очень много событий. Даже спустя многие десятилетия «По щучьему велению» удивляет главным образом тем, что здесь очень нестандартный Емеля. По сути он полная противоположность своего сказочного прототипа, который, как мы помним, сильно ленился. Поначалу это удивляет, но со временем такой непривычный Емеля покоряет зрителей своими позитивом, уверенностью и добротой. Он жалеет щуку и даже медведей в зимнем лесу. Не жалеет Емеля только царя, который олицетворяет саму алчность. Несмотря на то, что фильм чёрно-белый, очевидно, что царь живёт в золотых хоромах, тогда как крестьяне в сплошных деревянных домиках, похожих скорее на сараи, чем избы. Любопытная деталь заключается в том, что Емеля — единственный безбородый мужской персонаж, за счёт чего выглядит самым опрятным и самым цивилизованным.

Уже в своём первом фильме режиссёр нередко прибегает к обратной съёмке. Но если в дальнейшем злоупотребление таким спецэффектом будет вызывать у зрителей нарекания, то в «По щучьему велению» всё использовано грамотно и только ради демонстрации чудес, которые происходят после удачной встречи Емели и щуки. К слову, рыба здесь озвучена весьма удачно, если не считать того, что её голос как будто раздаётся издалека. Попугай арабского жениха — вообще прелесть! И красивый, и умный. Настолько, что знает больше языков, чем его хозяин.

Проверку временем «По щучьему велению» не проходит только по двум параметрам. Во-первых, юмор, которому иногда не хватает изощрённости (для сравнения, в «Кащее Бессмертном» шутки намного удачнее). Во-вторых, понятие о красоте. Нам говорят, что царевна Несмеяна безумно красива, хоть и плачет постоянно. На деле же чего-то красивого я в ней не вижу. Конечно, красота — понятие относительное, но это тот случай, когда против себя не пойдёшь.

8 из 10

4 февраля 2023

Сказка детства.

Чудесный, неподражаемый мир волшебных сказок на экран перенести может не каждый. А добавить в старый сюжет нечто своё, да такое подходящее и органичное, что у нескольких поколений сказка будет ассоциироваться с твоим фильмом — это вообще дело исключительное. Наверно, так повезло прежде всего двум сказочникам — Уолту Диснею и Александру Роу. Ведь когда мы говорим о Белоснежке, нам представляется диснеевская героиня, а когда заводят речь про Морозко, неизбежно вспомнится знаменитый советский фильм.

«По щучьему велению» — не самый популярный фильм-сказка на просторах нашей страны, и даже под Новый Год его нечасто встретишь в череде собратьев по жанру. Может, это в силу солидного возраста — в этом году ему исполняется 80 лет — а столько лет сохранять популярность довольно сложно. Может, это всё потому, что фильм не разошёлся на цитаты и не обрёл культового статуса, в отличии от вышеупомянутого «Морозко».

Но всё это совсем не означает, что фильм не стоит вашего внимания — напротив, это хорошая альтернатива для просмотра в новогодний вечер вместе с детьми. «По щучьему велению» обладает всеми достоинствами сказочного кино — тут и посмеяться, и подумать есть над чем.

Георгий Милляр здесь впервые предстаёт в образе эдакого царя Гороха, злого, вредного, но поразительно смешного, как и любой антагонист в исполнении этого актёра. Ведь создатели отлично уловили особенность народной сказки — смех помогает детям побороть страх перед любым злодеем — будь то деспотичный царь, Баба Яга или Кощей Бессмертный.

Главные герои тоже сыграны бесподобно — особенно запомнилась смешная и истеричная царевна, которая под влиянием весёлого и добродушного Емели исправилась. Да и актёры на второстепенных ролях отыгрывают не хуже, все вовлечённые в общий процесс создания сказки.

Сцены с природой особенно радуют глаз, что сейчас, что в детстве. А каким чудом детям в 1938 году казались говорящая щука и печка, которая сама едет по лесам и полям!

Итог: очаровательная сказка Александра Роу, смешная, добрая и просто приятная для просмотра. Рекомендую всем любителям кино!

9 из 10

24 июля 2018

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Выйдет, не выйдет, выйдет, не выйдет…

(примерно 15-ая минута фильма)

По щучьему веленью

Дебютная сказка Александра Роу! Не такая пестрая, как «Варвара-краса, длинная коса». Не такая разнообразная, как «Марья-искусница». Не такая страшная, как «Кащей Бессмертный». Не такая атмосферная, как «Вечера на хуторе близ Диканьки». И не такая попсовая, как «Морозко». Зато очень забавная и сделана с большой любовью. Несмотря на дебют, получилось…

А еще перед нами первый совместный фильм Роу и Милляра. Эта парочка была задолго до товарища Деппа и господина Бертона. Конкретно в этом фильме Милляр сыграл царя. Не самый яркий его образ (даже не обсуждается), но вы должны понимать. Милляр — это огромный алмаз. В него веришь всегда. Роль не самая сильная, а запоминаешь (гримеры постарались, выглядит лет на 90). Хотя тут был еще один генерал (Лев Потемкин), которого я тоже никогда не забуду.

Роу очень долго работал помощником у других режиссеров. Самый известный из них был Яков Протазанов (хороший режиссер). И вот в 1938 году Роу выпускает «По щучьему веленью». Картина была снята по пьесе Тараховской. Все знают эту историю. Главный герой — Емеля. Пошел однажды за водой и поймал щуку. Кушать было нечего, поэтому Емеля решил пожарить рыбку, но она заговорила человеческим голосом. Отпусти меня, а взамен буду исполнять твои желания. Какой еще Аладдин? У нас своих волшебников хватало…

В адрес Емели есть отрицательная критика. Якобы он ничего не делал, а ему такое счастье привалило в лице волшебной щуки. Образ — это понятно, но давайте посмотрим фильм. Первое — нам сообщили, что он все-таки дружил с работой. Второе — разве он превратился в какого-то алчного урода? Нет, это добрый и светлый человек. Он наколдовал себе драгоценностей, денег, богатств или еще чего? Нет, он пожелал, чтобы ведра пошли в избу сами. Ну, надо ведь проверить щуку, а может рыбеха просто так наболтала. Я не вижу ничего криминального в этом герое.

Наколдовал шубу матери? Она его мать, поэтому какие могут быть вопросы. А то, что к царю поехал на печи, извините меня. У того дочка вечно ноет, а сам царь головы всем отрубает, потому что они ее рассмешить не могут. И вы хотите, чтобы я к нему добровольно еще пошел? Совсем с ума сошли! Емеля может не вызывать симпатию, как конкретно герой. Он ничего героического не сделал, но и негатива у меня к нему нет. Кстати, насчет женщин и конкретно Несмеяны.

Фильм 1938 года, а Роу уже тогда раскусил всю женскую сущность в лице Несмеяны. Ты можешь ублажать женщину, дарить ей подарки всякие, а ей все равно будет плевать на тебя. Как только ты ее пошлешь на все четыре стороны, так она сразу начнет визжать, что не может без тебя. Дамы, признавайтесь, знакомые нотки. Роу метил в бровь, а попал точно в глаз. И не стоит забывать про забавного попугая с длинным языком и мишуток в лесу. Посмотрите на моську медведя, когда он решил подслушать за Емелей. А-ха-ха…

Второй фильм Роу мне понравился больше, чем первый, но именно картина «По щучьему веленью» показала одну удивительную вещь. Какую? В кино пришел настоящий волшебник! Александр Артурович Роу! А впереди была война…

P.S.

Чуть не забыл! Вы заметили, что в этой картине нет чистого зла (даже с учетом царя, этот старикан просто давно в маразме из-за дочки). Ничего такого, но на самом деле это совсем несвойственно сказочнику Роу. Интересная деталь…

7 из 10

13 февраля 2017

Чудо-юдо рыба щука

Сказки с постановкой Александра Роу. Сейчас уже мало кто знает, но это предложение весьма устойчивое! Такие сказки в большом почёте у моей жены, она часто рекомендовала мне ознакомиться с нашим фольклором… Но разве за нонешним Голливудом успеешь. И всё-таки, надо не дать нашим корням засохнуть. Сказки — это то, чем мы были богаты!!! Теперь наш отечественный кинематограф перевёлся. Но сказки — они всегда останутся тем живым источником, из которого жаждущие всегда смогут напиться!..

«По щучьему веленью». Эта сказка знакома довольно приличному количеству людей. По крайней мере, не младше моего поколения. Если не экранизация, то сама она-то уж точно! Я видел эту экранизацию раньше. Раньше как-то вообще больше внимания уделяли русским сказкам. Но, не буду бякой, всему своё время.

Почему-то запомнилось мне так, что Емеля был лентяем. Однако это не верно. Он был работящим парнем. Но вот ему однажды в ведро попала щука. А значит, самой Судьбе так было угодно!.. Конечно, щука не простая, а волшебная. Она за свободу даровала Емеле награду. Стоит тому чего-то захотеть, надо произнести: «По щучьему велению… (здесь дальше: по моему прошению)», — как всё исполнится. Емеля тут же проверил это на своих вёдрах. Вёдра сами пошли в дом. И это забавно! Не ожидал, что столь давняя экранизация может так сильно меня порадовать. От переполняющих меня чувств у меня навернулись слёзы…

История Емелей не ограничивается. В царстве живёт царевна Несмеяна. Которая носит настолько противный характер, что уже довела всех приближённых. Даже папеньку царя. Все пляшут под её дудку, пытаясь угодить. И царь издал указ: кто рассмешит дочку, за того её и выдаст замуж.

Стало понятно, что этот кто-то должен будет стать Емеля. Но как ему удастся покорить строптивый нрав — оставалось загадкой. Каюсь, результат мне оказался не совсем по духу, но то мои проблемы.

В целом, сказка идеальна! Ещё с давних времён мне запомнилась поездка Емели на печи. Вот то, что Емелю выделяет как личность русских сказок-былин!

Конечно, я остался несказанно доволен и рад этой изумительнейшей сказкой. Она мне здорово подняла настроение, которое сохраняется уже и наутро (а смотрел я её вчера вечером). Так что, всех призываю, не забывать свою родную кровь. Сказки — это мы.

10 из 10

24 августа 2014

По моему хотению!

Несмотря на то, что 1938 год — это для кино, так скажем, ещё «младенческий» возраст, Александр Роу во главе с именитыми актёрами сняли великолепную сказку «По щучьему веленью». Бесподобный шедевр отечественного кино! Такие старенькие фильы обладают невероятным шармом, безупречной актёрской игрой и великолепным отношением к своему делу.

О сюжете всем известно: Емеля, печка, Царевна Несмеяна и все вытекающие последствия из известной, теперь уже, поистине народной, фразы: «По щучьему велению, по моему хотению…» и… желания главного героя исполняются один за одним.

Актёрский состав этого шедевра мне практически не известен, за исключением Георгия Милляра, который впоследствии ещё не раз работал с Роу. Слышал, что актёров связывала многолетняя дружба на протяжении всей жизни, поэтому не мудрено, что Роу старался снимать друга практически во всех своих картинах. И дебют Роу в этой сказке не стал исключением для Милляра.

Всячески рекомендую отечественному искушённому зрителю насладиться этим ретро-шедевром. Мне кажется, что человеку, любящему своё, родное, советское кино, это пойдёт только на пользу.

Не могу поставить меньше:

10 из 10

21 октября 2013

Фэнтези По щучьему веленью появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Роу. Кто играл в фильме: Петр Савин, Мария Кравчуновская, Георгий Милляр, Софья Терентьева, Лев Потемкин, Александр Жуков, Татьяна Струкова, Лидия Рюмина, Владимир Лепко, Иван Москвин, Анатолий Нахимов, Андрей Файт.

Страна производства - СССР. По щучьему веленью — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.