Катя
Katia
5.6
1938, мелодрама
Франция, 1 ч 29 мин
В ролях: Даниель Дарьё, Джон Лодер, Эме Кларион, Марсель Карпентье, Раймон Эмос
и другие
1859 год. Юная княжна Катя Долгорукая знакомится с русским императором Александром II. Через несколько лет судьба свела их снова. Они стали любовниками. Когда их роман был предан гласности, Катя вынуждена была уехать в Париж. По приглашению Наполеона III Александр II отправляется в Париж и встречается с Катей, которую он никогда не переставал любить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Катя

английское название:

Katia

год: 1938
страна:
Франция
слоган: «The Romance of an Uncrowned Queen»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художники: Роберт Хьюберт, Ги Де Гастин, Борис Билински, Alexandre Arnstam
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Катя», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Катя», 1938

Катя с Даниелль Даррье

По правде говоря, я не вижу ни одной интересной линии в романе Александра II и Екатерины Михайловны Долгоруковой. С одной стороны — это не более, чем личная жизнь первого лица государства, которая не так уж интересна. Ну, а с другой — достаточно дерзкая и неуважительная выходка по отношению к своей семьи и детей, человека, само происхождение которого предполагало неотъемлемую шумиху. Известно ведь, что много после всего этого безумия — когда еще при живой жене, Александр II привел во дворец Екатерину, многие члены царской семьи весьма резко отзывались обо всем произошедшем.

Во французском фильме нам предложили своеобразную вариацию на тему сразу честно заметив, что не ищут исторического сходства. Мужественный государь и решительная смелая девушка. Тут вспоминаются выразительные глаза Даниелль Даррье, отыгравшей весь фильм с совершенно одинаковым выражением лица. Вернее только эти глаза и остаются, ибо весь роман показан чрезмерно вычурно. Все эти песни и дворцы, придворные и православная икона с лампадой. Все это не более, чем символы. Симулякр. Поиск формы в безжизненной истории. Ее безжизненность обусловлена качественной потерей актуальности. Только гляньте на год выхода картины — 1938, и посудите сами. Тем циничнее фраза героини об эмиграции, уточнение о создании конституции и стремительный вывод о «бедном народе».

Другими словами, фильм просто эксплуатировал тему царской России, будучи заурядной и малозначимой постановкой. Единственное преимущество картины — внимание к персоне Александра Второго, непростой и трагической. Пусть, и лишенное серьезности и глубины.

3 из 10

18 ноября 2014

Мелодрама Катя появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Турнёр. Кто играл в фильме: Даниель Дарьё, Джон Лодер, Эме Кларион, Марсель Карпентье, Раймон Эмос, Жорж Приер, Тереза Дорни, Марсель Пренс, Жак Эрвин, Андре Карнеж, Пьер Лабри, Жорж Флато, Жениа Ваури, Anthony Gildès, Paul Marthès.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.