Удар трубы
The Trumpet Blows
5.5
1934, драма
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Фрэнсис Дрэйк, Сидни Толер, Эдвард Эллис, Нидия Вестман, Дуглас Вуд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удар трубы

английское название:

The Trumpet Blows

год: 1934
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Гарри Фисшбек
композитор:
художник: Уиард Инен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин

Отзыв критика о фильме «Удар трубы», 1934

Дело труба

В этом фильме неправильно всё, от переводного названия до обозначенного жанра. «Удар трубы» наводит на мысли о разборках в подворотне. Между тем речь идёт о достойных членах общества. Мексиканского.

В наше время Старый Голливуд не ругает только ленивый: долгие годы, если в числе действующих лиц были иностранцы, фабрика грёз обходилась исключительно своими силами. Разве что русские — Миша Ауэр, Мария Успенская, Леонид Кински, Григорий Ратов — играли самих себя. Да и то в рядах наших соотечественников успели побывать Лайонел Бэрримор, Клод Рейнс, Грета Гарбо, Лоренс Оливье, Петер Лорре, Шарль Буайе, Ава Гарднер, Бела Лугоши, Клодетт Кольбер, Бэзил Рэтбоун, Грегори Пек, Роберт Тейлор и многие другие звёзды первой величины.

Но особенно занятно обстояли дела с представителями Азии. Классический пример — Марлон Брандо в «Чайной церемонии» (1956). Он и Петер Лорре, сыгравший в цикле о сыщике мистере Мото, — самые известные японцы по-голливудски. К ним можно добавить Сильвию Сидни — трепетную Чио-Чио-Сан («Мадам Баттерфляй», 1935). Китайскими военачальниками побывали Аким Тамиров, Ли Дж. Кобб, Лео Генн; вдовствующая императрица Ци Си — одна из лучших ролей великой Флоры Робсон («55 дней в Пекине», 1963). А были ещё и монгольские вожди — Орсон Уэллс («Чёрная роза», 1950) и, страшно сказать, Джон Уэйн — Чингисхан в «Завоевателе» (1956).

Джорджу Рафту, этническому немцу, чаще всего доводилось играть итальянцев. Оно и понятно: Рафт прославился в ролях гангстеров, а в Штатах «итальянец» синонимично мафии. Есть на его счету и китаец («Limehouse Blues», 1934), что тоже не вызывает нареканий: благодаря миндалевидному разрезу глаз актёра грим не смотрится слишком вычурно.

А вот с «The Trumpet Blows» (я бы перевела «Труба зовёт») вышла промашка. И даже не потому, что фильм, где Джордж Рафт и Адольф Менжу играют мексиканцев, да ещё и родных братьев, категорически не может быть драмой. Просто это очень плохое кино.

Рафт вспоминал, как его, начинающего артиста, разбудили однажды среди ночи и привели в номер к Адольфу Менжу — оба остановились в одной гостинице, и кинозвезда возжелала узнать, действительно ли молодой человек так хорошо танцует, как все говорят? И вот этому напыщенному индюку досталась роль Панчо Монтеса — заступника сирых и обездоленных, чьим прообразом послужил «благородный бандит» Панчо Вилья. Наш Панчо — который Менжу — инсценировал собственную смерть, и время от времени приезжает на «свою» могилу, чтобы послушать, как благодарный народ восхваляет его подвиги. У Панчо есть младший брат Мануэль, с детства мечтавший стать тореадором. Вместо этого ему пришлось уехать в Америку и безостановочно получать образование в одном университете за другим. Панчо сыплет названиями городов, где учился Мануэлито, и меня начинают терзать смутные сомнения: Рафта я очень люблю, но поверить в то, что его герой настолько эрудирован, всё-таки сложно. Хотя, с другой стороны, принимают же миллионы зрителей по всему миру Тома Хэнкса в роли профессора-интеллектуала, и ничего.

Наконец Мануэлю удаётся вырваться из тисков знаний, и он возвращается домой. Однако у Панчо новые планы на его счёт: брата нужно срочно женить. Вокруг полным-полно красивых девушек, но невесту Мануэлю подбирают такую, что выдавать и дальше «The Trumpet Blows» за драму становится просто неприличным. Но нет, несчастные артисты продолжают играть на зверином серьёзе. А я, глядя на сцену невесты и её строгой матери, невольно вспоминаю эпизод из «Летучей мыши» Яна Фрида, где Гликерия Богданова-Чеснокова обучает Ольгу Волкову женским хитростям.

Нельзя сказать, что Мануэль в восторге от перспективы женитьбы, да его особо и не спрашивают. Но тут он встречает Чулиту (сильно накрашенная красавица-актриса с пиратским псевдонимом Фрэнсис Дрейк), после чего события принимают совсем уж драматичный оборот.

Это не Голли, это Болливуд, в самых худших его проявлениях. Ряженые страдальцы изображают мексиканские страсти. Смешались в кучу быки, сомбреро, пение под гитару, знойные танцовщицы, запретная любовь. Всё это приправлено изрядной порцией «психологии»: Панчо боится за Мануэлито и поэтому внушает брату, что тот — трус, а трусу на арене делать нечего.

Страшная всё-таки вещь — контрактная система. С одной стороны, она давала актёрам и режиссёрам гарантированную работу. А с другой — лишала их права выбора. Что играть, кому ставить — всё решало руководство студии. Мало кто позволял себе бунтовать, уж слишком крепкими были тиски и серьёзными последствия.

Из-под серого цвета этой рецензии явственно проступает красный, но я уже писала, что очень люблю Джорджа Рафта. А ему и так не повезло: после «Лица со шрамом», «Ночи за ночью», «Если бы у меня был миллион», «Бауэри», «Midnight Club» и «Болеро» — сняться в подобном непотребстве.

5 из 10

25 июня 2020

Драма Удар трубы появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стивен Робертс. Кто играл в фильме: Фрэнсис Дрэйк, Сидни Толер, Эдвард Эллис, Нидия Вестман, Дуглас Вуд, Лиллиэн Эллиотт, Кэтерин ДеМиль, Фрэнсис МакДональд, Морган Уоллес, Гертруда Норман, Хупер Этчли, Миша Ауэр, Эл Бридж, Ховард Брукс, Джойс Комптон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.