Маленький человек — что же дальше?
Little Man, What Now?
7.2
1934, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Маргарет Саллаван, Дугласс Монтгомери, Алан Хейл, Катрин Дусе, Девитт Дженнингс
и другие
Молодая пара, борющаяся с бедностью, должна держать свой брак в секрете, чтобы муж сохранил свою работу, поскольку его босс не любит нанимать женатых мужчин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький человек — что же дальше?

английское название:

Little Man, What Now?

год: 1934
страна:
США
слоган: «It's More Than a Movie- It's a Great Experience (Print Ad- Charlotte Republican-Tribune, ((Charlotte, Mich.)) 17 August 1934)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Чарльз Д. Холл, Вера Уэст
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Маленький человек — что же дальше?», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленький человек — что же дальше?», 1934

МЕЖДУ ОТЧАЯНИЕМ И НАДЕЖДОЙ

В названии фильма можно усмотреть двойной смысл. Вероятно, его создатели имели в виду «маленького человека» как некую «социальную категорию», к которой принадлежит герой, находящийся на своеобразном жизненном перепутье и изначально претендующий на более чем скромное положение. А также — «маленького человека» как такового, то есть крошечное, стоящее у истоков своей судьбы создание, едва появившееся на свет и возникающее на экране в заключительных кадрах картины Фрэнка Борзеги..

А она представляет собой пронзительную историю молодой супружеской пары, Эммы и Ганса Пиннеберг, борющихся за право на нормальную жизнь. Фоном же, на котором разворачиваются события, становится Германия тридцатых годов прошлого века с её, мягко говоря, неблагополучными экономической и политической ситуациями.

Последнее обстоятельство добавляет действию особый нерв, особую остроту, невольно заставляя проецировать происходящее на нашу сегодняшнюю реальность, когда многие подобно одному их эпизодических персонажей данной истории предпочитают винить в тяжёлом положении кого угодно, кроме себя. В отличие от Ганса, который, пребывая порой за гранью отчаяния, всё-таки находит в себе силы не сдаваться.

Эти полярные эмоции органично воплощает Монтгомери Дуглас. Под стать ему Маргарет Саллаван, играющая на вид хрупкую (недаром муж называет её «Ламмхен», то есть «овечка»), но внутренне несгибаемую Эмму, с рождением сына обретающую даже не второе, а какое-то очередное душевное «дыхание».

Поэтому, смотришь на Эмму-Саллаван и Ганса-Дугласа и веришь в то, что всё будет хорошо. Да, впереди их ждёт немало трудностей. Но мир в конечном счёте оказывается не без добрых людей. И любовь их кажется бесконечной.

4 июня 2023

Мелодрама Маленький человек — что же дальше? появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Борзеги. Кто играл в фильме: Маргарет Саллаван, Дугласс Монтгомери, Алан Хейл, Катрин Дусе, Девитт Дженнингс, Г.П. Хантли, Мюриэль Керклэнд, Фред Кохлер, Мэй Марш, Дональд Хайнс, Кристиан Раб, Алан Маубрэй, Роберт Эгнью, Макс Эшер, Уильям Огустен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.