Богиня весны
The Goddess of Spring
6.3
6.6
1934, фэнтези, мюзикл, семейный
США, 10 мин
В ролях: Кенни Бэйкер, Тудор Уильямс, Диана Гэйлен
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богиня весны

английское название:

The Goddess of Spring

год: 1934
страна:
США
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанры: фэнтези, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Богиня весны», 1934

Богиня вечной весны

'Богиня весны' - один из самых известных мультфильмов Уолта Диснея из серии 'Забавных мелодий'. Это своеобразная адаптация греческого мифа о Персефоне и Аиде (в римском варианте - о Прозерпине и Плутоне), изрядно сдобренная музыкой и характерным для начала 1930-х закадровым пением. В сюжете отсутствует мать Персефоны - Деметра, вместе с которой богиня проводила летнее время на Олимпе. Кроме того, фигура Аида приобрела в мультфильме более демонические черты. Это не просто бог мертвых и владыка подземного мира, а скорее дьявол в христианском прочтении. Но не в канонически христианском, а в сказочном поп-варианте: в таком, как его было принято изображать в голливудских картинах и мультипликации того периода. Маленькие чертики исполняют Hi-dee Hades, что также заставляет вспомнить о короткометражках Фляйшера.

Сюжет прост, всем знаком: дьявол похищает богиню весны и против ее воли заставляет выйти за него замуж, чтобы сделать королевой подземного царства. В конце концов, видя как несчастна его новоиспеченная жена под землей, дьявол отпускает ее на поверхность, но с условием, что та будет возвращаться каждые полгода обратно к нему. Этим и объясняется смена времен года: так как во время отсутствия принцессы все замерзает и пустеет, покрывается снегом, после чего наступает зима... Это очень красивый и добрый мультфильм, который в развлекательной и доступной форме знакомит зрителя с сюжетами античной культуры. По крайней мере, лично я хорошо запомнил этот мультфильм еще с первого просмотра и до сих пор к нему возвращаюсь. Естественно, что 'Богиня' вызывает аллюзии на более позднюю 'Белоснежку', которая безусловно совершеннее в техническом плане, но и сам по себе (для 1934 года особенно!) этот мини-фильм выглядит впечатляюще.

О чем этот мультфильм в более широком смысле? Это мультфильм о силе любви, любви к миру. О красоте, счастье и радости.

8 из 10

13 августа 2023

Фэнтези Богиня весны появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уилфред Джексон. Кто играл в фильме: Кенни Бэйкер, Тудор Уильямс, Диана Гэйлен.

Страна производства - США. Богиня весны — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.