Преходящий соблазн
Dekigokoro
7.2
7.2
1933, драма
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Такэси Сакамото, Набуко Фусими, Дэн Обината, Тёко Иида, Томио Аоки
и другие
Отец-одиночка Кихати и его приятель Дзиро живут обычной жизнью - работают на заводе, ходят на представления, выпивают. Неожиданное знакомство с девушкой Харуэ изменяет их привычный ритм существования. Немолодой уже Кихати вздумал жениться, что вызвало разлад в отношениях с Дзиро. Но болезнь сына расставляет жизненные приоритеты для каждого из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преходящий соблазн

английское название:

Dekigokoro

год: 1933
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Хидэо Сигэхара, Сёдзиро Сугимото
художник: Ёнэкадзу Вакита
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Преходящий соблазн», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Преходящий соблазн», 1933

Фильмы Одзу обманчиво линейны, с точки зрения особенностей повествования. Мы не найдем у него флэшбеков, забеганий вперед, сложного монтажного ведения историй, связанных с разными персонажи. По сравнению с фейерверком возможностей, заложенных в самой основе искусства кино, японский мастер кажется автором бедно, а точнее скудно рассказанных сюжетов о жизни, «как она есть». Но это совсем не так.

Во-первых, обращает на себя внимание зачин фильма, где главный герой находится на представлении актера, декламирующего под музыку историю о каких-то принципиально мелодраматических страстях. И когда в жизни героя, уже немолодого, воспитывающего в одиночку сына-младшеклассника, возникает молодая прелестная девушка, кажется, что история начнет развиваться как раз в какую-то мелодраматическую сторону. Однако Одзу четко дает понять, что сюжет в литературе и сюжет в «жизни как она есть» — это разные принципы (он как будто поход на нашего Пушкина в подобном подходе). Простоватый и наивный, герой никак не тянет на любовника. Более того, его попытка помолодеть объясняется каверзами среднего возраста, той иллюзией, что возникает после тридцати — иллюзией того, что все можно начать заново.

Во-вторых, во второй половине фильма оказывается, что это вообще история не о призраках молодости и второго шанса, а история об отце и сыне. В широком смысле как историю поколений Одзу будет рассказывать ее до своих последних фильмов, она действительно неисчерпаема. Через призму случайного несчастья — болезни сына — он раскрывает, как герой возвращается и при этом едва ли не впервые в жизни осознает, что в ней важнее: иллюзия или реальность, которая рядом с тобой. И эта реальность не бытовая, набившая оскомину, это реальность обладания бесконечно дорогим, что по-настоящему важно и ценно.

В-третьих, надо помнить, что сюжет фильма вдохновлен лентой Кинга Видора, а это выявляет ккиноцентризм Одзу. «Жизнь как она есть» не натуралистична, а скорее опоэтизирована, хотя и данный термин тоже обманывает нас, ведь очень сложно применить типично европейские категории по отношению к японскому кинематографу, который в своей оригинальной версии до конца неуловим.

Так, и тридцатый фильм одного из ключевых режиссеров Японии выглядит и неореалистическим, и поэтическим, и трагикомическим, и много еще можно категорий вспоминать. Ясно одно: Одзу совершенно точно достиг той высокой планки, которая далее станет совсем уже высочайшей, приведя к позднейшим шедеврам.

7 из 10

17 июля 2015

Драма Преходящий соблазн появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Такэси Сакамото, Набуко Фусими, Дэн Обината, Тёко Иида, Томио Аоки, Рэйко Тани, Сэидзи Нисимура, Сэйити Като, Хидэо Сугавара, Тисю Рю.

Страна производства - Япония. Преходящий соблазн — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.