Кавалькада
Cavalcade
5.8
5.8
1933, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Диана Виньяр, Клайв Брук, Уна О’Коннор, Герберт Мандин, Берил Мерсер
и другие
Фильм «Кавалькада» охватывает исторический период с празднования 1899 Нового года до 31 декабря 1933. Перед глазами героев проходят такие события, как англо-бурская война, смерть королевы Виктории, кораблекрушение «Титаника» и Первая мировая война.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кавалькада

английское название:

Cavalcade

год: 1933
страна:
США
слоган: «THE PICTURE OF THE GENERATION! (original print ad-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композиторы: , , ,
художники: Уильям С. Дарлинг, Эрл Луик
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1180280
Сборы в США: $7 630 000
Мировые сборы: $7 630 000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Кавалькада», 1933

Видео: Трейлер (Кавалькада, 1933) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кавалькада», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кавалькада», 1933

Ушедшее время и скорбь по нему

«Кавалькада» считается одним из важных фильмов своей эпохи. Чего стоят только три статуэтки Оскара, включая победу картины в номинации Лучший фильм. Однако я ждал куда большего. Для меня картина оказалась неинтересной и достаточно статичной. Хотя сюжет вполне оригинален.

Фильм сконцентрирован на воспоминаниях об эпохах. А их согласно видению создателей несколько. И каждая такая знаменуется определенными событиями мирового масштаба, которые так или иначе повлияли не только на героев картины, но и на всю мировую историю.

В некоторые моменты вспоминаешь, как и мы когда-то ждали чего-то особенного от нового тысячелетия, встречая рубеж 20 и 21 века. В картине этим занимаются персонажи, что празднуют новый 1900 год. Важная отсечка в умах людей, которую каждый воспринимает по-своему. Но по сути это просто цифры. Как интересно, но только спустя годы люди как в фильме, так и в реальности сегодняшних дней это могут осознать. Ничего разительно не меняется с наступлением очередного года. Только смена календаря.

Другое важное событие, которое влияет на умы людей — год 1901. Это год смерти королевы Англии Виктории. Десятки и десятки лет монарх была на своем троне, люди привыкли к этому факту. И вот ее не стало. Люди вновь растеряны, не уверены в будущем, задумываются над этим.

Одно из самых знаменитых кораблекрушений новейшей истории — Титаник утонул в своем же первом путешествии в Новый мир. Это событие также обыгрывается в картине, в очередной раз демонстрируя, как люди апатично к этому относятся. И как закручивающийся в снежный ком ворох проблем и негатива приходит Первая мировая война, событие, хуже которого, наверное, на тот период и не могло быть.

Вообще весь фильм пропитан ощущением ностальгии и некоторой разочарованности своими жизнями действующими лицами. Создатели картины пытаются передать эти мысли зрителю, но до меня они очевидно доходят не такими, каковыми их задумал режиссер. На фильме очевидно скучно, он не цепляет. На мой взгляд, он лишен яркости и блекнет, просто проходя мимо.

Писать отрицательную рецензию всегда сложнее. Нужно понять в первую очередь для самого себя, что же пошло не так, и картина не понравилась. «Кавалькада» остается неудачным опытом знакомства с очередной оскароносной картиной, фильмом, который прошел мимо, не оставив внутри чего-то значимого.

4 из 10

30 августа 2022

МЕЖДУ ДВУМЯ ВОЙНАМИ НАКАНУНЕ ТРЕТЬЕЙ

Именно так хочется обозначить время действия фильма, события которого действительно разворачиваются в годы Англо-бурской и Первой мировой войн, а к финалу в Европе уже начинает поднимать голову фашизм, что грозит людям очередной кровавой бойней. Она же, как ни трудно догадаться, станет неким «звеном» в огромной и, увы, нескончаемой «кавалькаде» исторических потрясений.

И, если к этому прибавить ещё и гибель «Титаника», и смерть королевы Виктории, то понимаешь, какая, мягко говоря, непростая эпоха выпадает на долю главных персонажей лежащей в основе сценария пьесы Н. Кауарда.

А среди них — члены двух аристократических семей и одной семьи служанки. Но несмотря на социальные различия и возраст им придётся надеяться (с мечтаний о счастье, собственно, всё и начинается, ведь в первых кадрах герои встречают не просто Новый год, а Новый, двадцатый век), разочаровываться, обретать и терять…. Кому-то из действующих лиц не дано будет вернуться с полей сражений, кто-то, дождавшись победы, не выдержит испытания мирной, принесшей множество бытовых проблем жизнью…

Словом, на два часа нам предстоит оказаться свидетелями настоящего киноромана, масштабной драмы. И смысл её заключается в неприятии самой идеи войны, а также — в далеко не оригинальной, но верной истине о силе любви, которая одна способна помочь выстоять, не сломаться под ударами судьбы.

Донести до нас этот вывод режиссёр Фрэнк Ллойд доверяет Диане Виньяр и Клайву Бруку, играющих супругов Марриот — Джейн и Роберта. И делают они это эмоционально и вместе с тем деликатно, благородно, украшая своим дуэтом данную картину, смотреть которую равнодушно нельзя и сегодня, спустя почти девяносто лет после её премьеры.

4 февраля 2022

«Это наше время!»

Из всех советских фильмов о Второй мировой войне мне нравятся только три — «Летят журавли», «В бой идут одни старики» и «Офицеры». Последних я очень долго мысленно хвалила за их оригинальность: показать на фоне одной семьи самые важные исторические события Советского Союза. Какого же было мое удивление, когда после получаса просмотра «Кавалькады» вспомнились те самые «Офицеры». Оказалось они не были первыми в своем роде! Уже в 1933 г. в Голливуде сняли фильм, в котором показывают важнейшие исторические события Великобритании и участие в них семьи Марриот.

Так какие же события раскрываются в «Кавалькаде»? Все начинается с встречи Нового 1900 года. Дата достаточно значимая, начало нового ХХ века, новой эпохи. Можно даже вспомнить, как мы встречали 2000 год, многие боялись цифры, другие не обращали внимания, но каждый скорее всего задумывался о будущем веке. Далее идет англо-бурская война 1899—1902 г. Само начало века говорит о многом, как в народной примете «как Новый год встретишь, так его и проведешь», если Новый год заменить веком, смысл сказанного лишь расширится. Англо-бурская война была очень жестокой в отношении простого населения Южной Африки, также и для самих англичан обошлась большими потерями. Война показала насколько английские порядки устарели, показала необходимость перемен, чем и воспользовалось самое передовое государство того времени. 1901 г. — умирает королева Виктория. Олицетворение эпохи, люди просто не представляли жизни без королевы, которая правила ими более полувека. За кого же теперь тосты пить? Многие рыдают, другие просто переживают, но жизнь продолжается дальше. Следующий удар нанесла история в 1912 г. С гибелью «Титаника» Британская империя лишилась части своего аристократического света. Кто бы мог подумать, что повесть малоизвестного писателя Моргана Робертсона «Тщетность» окажется пророческой? Ну и самым страшным событием стала Первая мировая война. 4 года, миллионы погибших, сплошное разрушение Европы. Каждую английскую семью того времени коснулось это событие. Именно поэтому в фильме после завершения войны все чаще стали говорить о разоружении, потому что оно было необходимо, чтобы выжить человечеству, жаль что к этому до сих пор не прислушиваются…

Трудно выделить в «Кавалькаде» главных героев, потому что весь фильм насыщен персонажами. Дети вырастают, родители стареют. Наверно именно родители и отличись. Пара Марриот, Джейн и Роберт, пережили многое, но время не сломило их, может даже сделало сильнее. И неизвестно, кому все же тяжелее пришлось? Воюющему Роберту, видящему все ужасы сначала одной войны, а потом и второй? Или сидящей в своем доме Джейн и томящейся в ожидании своего мужа, а потом и сына?

Для 1933 г. фильм «Кавалькада» снят достаточно шикарно. Ведь это время завершения мирового экономического кризиса, мир только-только начал подниматься с колен. А тут «Кавалькада», которая своим сюжетом показывает, что отсутствие денег не самое страшное в жизни. Да в нем отсутствуют масштабные декорации, но картинка не дает о них задуматься во время просмотра. В фильме нет яркой любовной истории, но она там и ни к чему. Важнее дух эпохи, 33 года жизни людей, которые слишком многое повидали.

6 из 10

21 июля 2014

Блаженны плачущие

Шотландский кинематографист Фрэнк Ллойд разворачивает эпическое повествование о судьбе одной британской семьи. Временной отрезок взятый за основу будет не столько длинным, сколько трагичным — с 1900 по 1933 год. Тридцать три года. По сути, жизнь зрелого человека. Зато сколько событий они сумеют поглотить: трагедию «Титаника», вызовы бурской войны и печаль Первой мировой.

Ллойд не уходит в детали и подробности. Ему важна стойкость с которой герои испытывают неимоверные лишения и тяготы. Благодаря умелой режиссуре, самые трагические эпизоды проносятся как хроникальные кадры. Да и нужно ли показывать крушение «Титаника», если можно просто показать поцелуй любящей пары на фоне спасательного круга с трагическим названием корабля. Простое решение, сильный эффект.

Фрэнк Ллойд не разу всерьез не упомянув про религиозность приводит весь подтекст ленты в соответствие со второй евангельской заповедью о блаженстве — «Блаженны плачущие». Ибо, спокойствие и напряженная тоска с которой герои фильма принимают все невзгоды и потери заключают в себе неимоверную внутренню силу. Силу человека в самой отчаянной схватке с самим собой, побеждая страдание. И ничего, что фильм стилистически уже устарел. За девяносто лет было сделано множество гораздо более зрелищных эпических полотен, в сравнении с ними у Ллойда (справедлиовсти ради) есть всего лишь один бонус — лаконичность. Но вот, ценности, которые очень осторожно и не выпячивая возвеличивал Фрэнк Ллойд вечны и неизменны. А с ними и фильм.

6 из 10

4 января 2014

Time changes many things

Какая странная эта штука время? Чего только может не произойти? Рождаются дети, влюбляются молодые люди, умирают старики. С одной стороны, время может принести в нашу жизнь много счастья и радости. Оно рождает любовь, уважение и дружбу. Но, с другой стороны, время может принести много печали и разочарования. Однако, как говорят, время лечит, и порой оно выступает в качестве самого главного лекарства. Это тема была воплощена к картине, удостоенной премии Оскар за лучший фильм «Кавалькада».

Сюжет

Действие разворачивается в Англии, начинаясь с 1900 года и кончаясь 1933 годом. Сюжет повествует о знатной английской семье, которой суждено испытать на себе все тяготы принесло ей целые 30 лет, включая англо-бурскую войну, гибель «Титаника» и самое страшное испытание, которое отнимет у них самое дорогое, Первая мировая война.

Игра актеров

Актеры блистательно исполнили свои роли, настолько хорошо, что казалось, будто они жили на экране. Из всего состава запомнилась Диана Виньяр, исполнившая главную роль Джейн Мэрриот, отчаянную, но в то же время мужественную женщину и мать, которая, превзойдя великие мучения из-за смерти своих детей, сумела выстоять. Особенно произвела впечатление сцена, в которой главная героиня переживает из-за своего мужа, который отправился на англо-бурскую войну.

Режиссура

Режиссер Фрэнк Ллойд снял «Кавалькаду» в стиле хроники. Фильм по сути дела разделен на несколько частей, сюжет каждой из которых происходит в определенном году. Действие не происходит хаотично. Режиссер акцентирует внимание именно на тех событиях, которые оставили заметный след в истории и могли наложить отпечаток на жизни английской семьи. Однако в этой «хронологии» есть один небольшой недостаток: из-за такого построения сюжета все кажется слишком простым и невозможным.

Сценарий

Не буду повторять принцип построения сюжета. Прокомментирую лишь смысл, который заключался в фильме. Посредством фильма сценаристы хотели сказать, что несмотря ни какие беды и несчастья, случающиеся в нашей жизни, не стоит сдаваться, а верить в будущее. Так, главная героиня сначала теряет первого сына во время катастрофы «Титаника», а затем в самом конце Первой мировой. Но она выстаивает и продолжает жить, веря в людей и мир.

Монтаж

В этой части хочу лишь похвалить монтажеров за вставку между частями. Во время переходов от года к году создатели предупреждали нас не просто посредством показа на экране этого самого года, а еще демонстрируя кавалькаду людей, едущих на лошадях.

Итог

Одни фильмы смотришь и забываешь. Но есть те, которые надолго остаются в памяти, такие, как «Кавалькада», демонстрирующая нам, что нельзя забывать об окружающих, даже если в вашей жизни происходят только неудачи.

9 из 10

24 октября 2012

Мелодрама Кавалькада появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Ллойд. Кто играл в фильме: Диана Виньяр, Клайв Брук, Уна О’Коннор, Герберт Мандин, Берил Мерсер, Ирен Браун, Темпе Пиготт, Мерл Тоттенэм, Фрэнк Лоутон, Урсула Джинс, Маргарет Линдсей, Джон Варбертон, Билли Беван, Десмонд Робертс, Дики Хендерсон.

Расходы на кино составляют примерно 1180280.В то время как во всем мире собрано 7,630,000 долларов. Страна производства - США. Кавалькада — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.