Тени: Ночная галлюцинация
Schatten - Eine nächtliche Halluzination
6.5
6.6
1923, ужасы, фэнтези, мелодрама
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Александр Гранах, Макс Гюльсторф, Лилли Хердер, Рудольф Кляйн-Рогге, Фриц Кортнер
и другие
Ни шагу не может ступить бедная жена ревнивого супруга, не вызвав у него подозрения. Однажды на вечеринке ему кажется, что он видит доказательство её неверности: на гардине вырисовывается её тень, которую ласкают жадные мужские руки. В действительности это всего лишь искажение теней. Только приглашённый фокусник знает объяснение происходящему. Чтобы проучить собравшееся общество, он гипнотизирует присутствующих и показывает им игру теней, в которой каждый узнаёт свои желания и страхи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тени: Ночная галлюцинация

английское название:

Schatten - Eine nächtliche Halluzination

год: 1923
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фриц Арно Вагнер
композитор:
художник: Альбен Грау
жанры: ужасы, фэнтези, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, мелодрама, драма, детектив

Постер фильма «Тени: Ночная галлюцинация», 1923

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тени: Ночная галлюцинация», 1923

Артур Робисон находится несколько в тени своих сумрачных собратьев по немецкому экспрессионизму, но меж тем он снял один из первых канонических фильмов, выполненных в данной стилевой манере. Как писал Делез, «экспрессионизм работает с мраком и светом, непрозрачным черным фоном и светозарным началом: эти две силы сцепляются, сжимают друг друга в объятиях, подобно борцам, и наделяют пространство выразительной глубиной, подчеркнутой и деформированной перспективой, и эти глубина и перспектива заполняются тенями в форме то постепенной градации светотени, то чередующихся контрастных полос. Таков «готический» мир, который затопляет или ломает контуры, наделяя вещи неорганической жизнью, где они утрачивают индивидуальность, — и который потенциализирует пространство, превращая его в нечто неограниченное».

Именно в «Тенях…» свет и тьма не просто сцеплены, они манифестируют преодоление антитезы реального и виртуального, их взаимопритяжение и взаимопродолжение. Заезжий фокусник, точнее иллюзионист поначалу кажется откровенно демоническим персонажем, работающим с тенями как феноменами, которые могут захватить власть над хозяевами, даже не превращаясь в их антропоморфных доппельгангеров. Власть теней так велика, что они накрывают живых людей, участвуют в их взаимодействиях. Герои становятся зрителями, гипнотизируемыми театром теней, явленных благодаря чудесному умению иллюзиониста. Однако их власть началась задолго до его приезда. Она родилась в беспредельной ревности главного героя, фантазмы которого сильнее реальности. Мы видим, как его бессознательное лучше всяких теней моделирует ту отталкивающую и одновременно затягивающую действительность, которая и требуется на самом деле ревнивцам. Фильм получше лекции фрейдиста говорит нам о спасительной силе сублимации либидо. Пережив на волшебном экране вместе со своим бесплотным двойником то, что лучше никогда нельзя переживать на самом деле, главный герой приходит к несомненному просветлению, а иллюзионист остается самим собой — трикстером с отсветом Мефистофелева дара быть той частью силы, которая, несмотря на все старания, все равно приходит к благу.

Это и есть знаменатель экспрессионистской дидактики. Немецкие фильмы 1920-х годов по-своему наставительны, но лишены при этом пошлой лубочности бидермайера. Их цель не в том, чтобы смешать свет и тьму в сомнительный коктейль, но чтобы пройти через иллюзию к больше или меньше определяемой через аксиологию реальности. В этом фильме данная цель решена несколько прямолинейна, но визуальное удовольствие от него позволяет посмотреть на этот недочет буквально сквозь пальцы.

8 из 10

3 марта 2019

Ужасы Тени: Ночная галлюцинация появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Робисон. Кто играл в фильме: Александр Гранах, Макс Гюльсторф, Лилли Хердер, Рудольф Кляйн-Рогге, Фриц Кортнер, Карл Платен, Фриц Расп, Юджен Рекс, Фердинанд фон Альтен, Густав фон Вангенхайм, Рут Вейер, Хайнрих Гото.

Страна производства - Германия. Тени: Ночная галлюцинация — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.