Души для продажи
Souls for Sale
6.2
7
1923, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Элеанор Бордман, Фрэнк Майо, Ричард Дикс, Мэй Буш, Барбара Ла Марр
и другие
История о девушке по имени Ремембер Стеддон, которая отправилась покорять Голливуд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Души для продажи

английское название:

Souls for Sale

год: 1923
страна:
США
слоган: «The Story of a Movie Star in Hollywood»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джон Дж. Месколл
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ховард Грир
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Души для продажи», 1923

Лос-Диабло

Ох уж этот Руперт Хьюз со своими биографическими зарисовками! И ведь не соврал, трагедию подал на суд зрителей, реальных деятелей искусства показал, ну и самое главное - подарил надежду, какой бы зыбкой она не была. Сбежавшая от суженного молодая девушка представить себе не могла, что он окажется жестоким убийцей, и что свобода тоже может быть в тягость. Пройдя большой путь после побега с поезда, она оказывается в пустыне в руках, как многие подумают, принца. Но нет, это был лишь актер, которого она принимает за мираж. Ничего не скажешь, настоящая голливудская сказка. Теперь ей предстоит знакомство с городом, который сам режиссер называет карикатурным, выдержать неудачные пробы и впервые посмотреть на себя на экране. Этот город для тех, кто готов постепенно двигаться по карьерной лестнице и ждать своего шанса, пока не судьба не подкинет возможность заменить другую актрису после несчастного случая. Во время просмотра души для продажи я постоянно вспоминал недавний Вавилон, воспоминания о котором до сих пор свежи. Но фильм Хьюза намного добрее, несмотря на то, что в фильме присутствует убийца, трагичные эпизоды и схожая с фильмом Шазелла констатация факта в самом конце, о быстро меняющемся мире кино и новых потребностях зрителей.

Фильм Руперта Хьюза - ничто иное, как признание в любви к кино, волшебным миражам. Учись, Шазелл и иже с ним, как можно снимать фильмы об изнанке индустрии, не скатываясь к откровенным пошлостям. Хотя тот и другой признают скоротечность актерской карьеры и что зритель порой не может оценить того или иного гения при жизни Хьюз, благо, не пошел на радикальные меры и не позволил застрелится звезде, а лишь ограничился доходчивыми титрами в самом конце. Режиссер называет Л. А. карикатурным, но спустя мгновение заявляет о своей идеологии, что кино для него - это возможность подарить надежду. У Хьюза даже сцена с падением технического средства на актрису выглядит куда драматичней, нежели у Шазелла. Пробы со звуком, да что уж говорить, сцена с грозой и пожаром многим современным режиссерам и не снилась. В двадцатые годы был огромный простор для мечтаний. Певец из джаза, Поющие под дождем и многие другие шедевры еще не вышли. Грустная, а порой и злобная ностальгия еще не возможна. У киноискусства все впереди. Фильм еще примечателен тем, что мы можем лицезреть богов своего времени - Эриха фон Штрогейма, Чаплина и Фреда Нибло, за их кропотливой работой.

29 мая 2023

Комедия Души для продажи появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Руперт Хьюз. Кто играл в фильме: Элеанор Бордман, Фрэнк Майо, Ричард Дикс, Мэй Буш, Барбара Ла Марр, Лью Коуди, Форрест Робинсон, Эдит Йорк, Шнитц Эдвардс, Уильям Хайнс, Дэйл Фуллер, Эрих фон Штрогейм, Джин Хершолт, Чарльз Чаплин, Фред Нибло.

Страна производства - США. Души для продажи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.