Под песнь колёс
La roue
7.3
7.5
1923, драма
Франция, 4 ч 33 мин
В ролях: Северин-Марс, Айви Клоуз, Габриэль де Гравон, Пьер Манье,
и другие
Машинист Сизиф живет в маленьком домике среди железнодорожных путей. Вместе с ним живут сын Элия и приемная дочь Норма, родители которой погибли в железнодорожной катастрофе. Между Элия и Нормой постепенно зарождается любовь, но они всячески глушат в себе это влечение, будучи уверенными, что они родные брат и сестра. Сизиф тоже испытывает влечение к Норме, и желая избавить себя от ее присутствия, выдает ее замуж за инженера Эрсана. Элия, случайно увидев паспорт отца, узнает, что Норма ему чужая, но она уже стала женой другого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под песнь колёс

английское название:

La roue

год: 1923
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Гастон Брун, Марк Бюйарн, Морис Дюверже, Леонс-Анри Бюрель
композиторы: , ,
художник: Robert Boudrioz
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Под песнь колёс», 1923

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под песнь колёс», 1923

Под стук колес

Несмотря на то, что фильм сохранился не полностью, смотрится он целостно, как законченная история. Возможно, дополнительные сцены раскрыли бы происходящие события еще более полно. Но в любом случае талант Абеля Ганса ярко раскрывается и в дошедшем до нас варианте.

История любви, лежащая в основе кинокартины, фантасмагорична до абсурда. Здесь мы видим «душещипательные» страдания сердец, картинные жесты, заламывания рук. Эгоизм и эмоциональная глухота героев ведут к неминуемой трагедии. И именно в этот момент происходит нечто удивительное. Абель Ганс с помощью выразительных образов преображает героев, проявляя к ним настоящую человечность. Руки слепого человека, забивающие гвоздь; крупный план умирающего с улыбкой на лице; стремительно несущийся хоровод как символ продолжающейся жизни.

«Колесо» в это же время показывает быт простых рабочих железной дороги. Тяжелый, грязный, шумный. И это особенно бросается в глаза на фоне мечтаний одного из героев, в которых он ведет безмятежную куртуазную жизнь высшего света былых времен. Мотив железной дороги вообще является основным и пронизывает весь фильм. Еще не так давно появившийся и стремительно развивающийся вид транспорта внушает одновременно трепет и тревогу. Он открывает новые горизонты, но его мощь будоражит, выходит из-под контроля, и вот уже многотонная машина на огромной скорости несет разрушение. Эксперименты с рваным монтажом и скоростью ритма блестяще, с любовью воплощены автором. Влияние новой авангардной волны французского кинематографа, соединенное с эпической манерой повествования в итоге вылилось в один из шедевров 1920-х годов.

29 января 2021

Колесо времени, или Новый Сизиф

Киноэпопея, по масштабу и времени создания сопоставимая с такими картинами как Рождение нации Гриффита и Броненосец Потемкин Эйзенштейна. Во Франции стала таким же знаковым фильмом и новым отчетом в развитии искусства движущихся картинок. Стилистика и конструкция близка роману, что не удивительно по причине самого рода эпоса и страны родительницы Бальзака и Пруста, но с более меньшим количеством персонажей и суггестивностью фабулы.

В оригинале идущая около 8 часов (неслыханный хронометраж по тем и этим временам, и тем более виденное мероприятие для немого синематографа) вместо дошедших 3, картина поражала своим новаторством в области монтажа и все возможных эффектов с изображением. Режиссер, всегда тяготевший к эпическому повествованию (Наполеон; Я обвиняю), вдохновившись романом Эмиля Золя Человек-зверь, и в отличие от Гриффита и Эйзенштейна, делает ставку не на историзм с его поэтическим так называемым реализмом, а на художественный миф о Новом Сизифе, подобный джойсовскому Улиссу (занятно, что параллельно созданию фильма в 1922 году будет напечатан роман Джойса во Франции), попавшему в колесо времени начала 20 века.

Сизиф — преданный своему камню 20 века — железной дороге — машинист паровоза, работающий в поте лица своего (актер Северен Марс), которое почернело от угля, но не душа, способная в момент опасности вытащить ребенка из-под разбившегося поезда и предотвратить крушение другого. Ребенок (Иви Клоз) станет сестрой его сына (Габриэль де Гвоне) и не будет знать правды о своем происхождении, которой новоявленный отец не захотел травмировать. Дети вырастают и вместе с тем их дружба и тяга друг к другу. И вместе с тем тяготы Сизифа в заботе о двух юных существах, живущих мечтами о красивой и изящной жизни. Тогда и является богатый владелец железной дороги, желающий завладеть юной Розой рельсов — поэтически названной так Сизифом — в борьбе с которым зарождается конфликт и основная сюжетная линия.

Один из замечательных эпизодов фильма — вакхический пир дома с танцами и козлом на столе, словно символ той внутренней силы этих бедных людей, которые не сломяться ни под какой железной пятой нужды или колеса времени. И последняя сцена, где люди ведут хоровод на заснеженных склонах гор и лицо эдипоподобного Сизифа в белом сиянии слепоты и просветления, вслед за поездом уносящееся на облаках.

В заключение можно сказать о двух центральных образах, рассматриваемых с метафизической стороны фильма, ее философских и религиозных граней, — это пространство и долгота рельс, и время, посредством монтажа, в погоне или лирическом мотиве, оживляющее материю фильма. Проза и поэзия в литературной форме, доминировавшие над экранным миром, в столкновении реальности движущегося изображения однообразных рельс и человеческого лица в эпизоде угона поезда можно счесть так же одной из первых попыток ухода от господства слова и пантомимы. Ритм монтажа, как и реальное — пространственное — совмещение грез из первой и эмоционального состояния из второй половины фильма с природой и вещами (психологический натурализм разработанный в литературе Львом Толстым и разрабатываемый в философии экзистенциализма) на этом стыке — видимого — рождает новое Cлово визуального языка. И последовавшую за крушением поезда его тень можно счесть за метафору самого синематографа, погружающего зрителя в ностальгический и гипнотизирующий сон театра теней.

25 октября 2012

Драма Под песнь колёс появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абель Ганс. Кто играл в фильме: Северин-Марс, Айви Клоуз, Габриэль де Гравон, Пьер Манье, Max Maxudian, Жорж Тероф, Жиль Клари, Жео Дюгаст.

Страна производства - Франция. Под песнь колёс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.