Бродяга
The Hobo
4.9
1917, комедия, короткометражка
США, 15 мин
В ролях: Билли Уэст, Оливер Харди, Лео Уайт, Бад Росс, Вирджиния Кларк
и другие
Бродяга хозяйничает на железнодорожной станции и становится замешан в угоне автомобиля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга

английское название:

The Hobo

год: 1917
страна:
США
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1917 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Бродяга», 1917

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бродяга», 1917

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Бродяга

Перед нами короткометражка 1917 года, которая длится около двадцати минут. Не путать с одноименным фильмом 1915 года (от студии “Essanay”), где бродягу играл легендарный Чарльз Спенсер Чаплин.

Это пародия на Чарли Чаплина. Бродягу здесь играет американский актер Билли Уэст. Кстати, вроде бы он родился в России (в Российской империи), спустя несколько лет его семья эмигрировала в США.

Билли не стал какой-то супер-звездой немого кинематографа, но у него была своя фишка. Уэст очень круто имитировал Чарли Чаплина и его культовый образ. Т.е. он актер имитатор.

На IMBD у фильма довольно маленький рейтинг (4,9). Я согласен, сравнивать “Бродягу” Уэста с фильмами Чаплина – нельзя. С каким-нибудь “Малышом” или “Пилигримом”, ни в коем случае. Но, он точно не хуже самых ранних работ Чаплина. Именно ранних, подчеркиваю жирным.

Как бы вам объяснить. Короче, времен “Keystone” и Мака Сеннета. Давайте будем честны, там аналогично устраивали беззубую беготню и бросались едой. Сюжет частенько отсутствовал. Поэтому, воздержусь от ярой критики “Бродяги” Уэста.

По слухам – Чаплин смотрел короткометражки с Уэстом, нахваливал Билли. Вот такие пироги.

На втором плане можно заметить еще молоденького Оливера Харди. Через несколько лет (через три-четыре, примерно) он познакомится с актером Стэном Лорелом, в итоге мы получим один из самых смешных дуэтов в истории кино – Лорел и Харди.

5,5 из 10

19 марта 2022

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 250 часть.

Одна старенькая пародия…

Бродяга (я люблю этот фильм)

Если вы не любите (не знаете) творчество Чарли Чаплина, то можете этот фильм не смотреть, потому что перед нами пародия на Чарли Чаплина, а именно на его классического героя — «Бродяжку». Данный фильм идет всего двадцать минут, и вышел он в 1917 году.

Уже в те годы Чарльз Чаплин был очень популярным артистом, поэтому нет ничего удивительного в том, что его часто пародировали. В данном фильме Чарли Чаплина пародирует актер Билли Уэст и пародирует он его очень хорошо. Я даже на секунду подумал, что на экране сам Чаплин, а не Билли Уэст. Сюжет у этого фильма очень простой — бродяга однажды встречает девушку, а потом начинает приглядывать за железнодорожной станцией. Позже нам покажут угонщика машин и естественно бродягу с ним перепутают, но все будет хорошо, хотя все равно грустно…

В этом фильме сюжет не важен, потому что тут важна актерская игра. Ведь все будут смотреть на актера Билли Уэста и на его мимику. Жалко, что этого актера плохо знают, потому что он был очень талантливым. Этот фильм не нужно смотреть серьезно, потому что перед нами самая настоящая ирония в сторону величайшего комика. Я люблю Чаплина и естественно не потерплю плохих намеков в его адрес, но фильм сделан с любовью, поэтому я могу поставить только максимальную оценку. Для общего развития такие фильмы нужно смотреть всем киноманам.

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — бродяга решает накормить людей с поезда…

10 из 10

23 ноября 2010

Комедия Бродяга появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссером является Арвид Э. Джиллстром. Кто играл в фильме: Билли Уэст, Оливер Харди, Лео Уайт, Бад Росс, Вирджиния Кларк, Гарри Нафтон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.