Искатель приключений
The Adventurer
7.7
7.3
1917, комедия, короткометражка
США, 24 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрик Кэмпбелл, Генри Бергман, Альберт Остин
и другие
Главный герой картины сбежал с каторги. Удирая от отряда полицейских, он проделывает каскад грандиозных трюков. В фильме лихо закручен сюжет: здесь и преследование, и спасение из воды, и перипетии на светском рауте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искатель приключений

английское название:

The Adventurer

год: 1917
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Роланд Тотеро, Уильям С. Фостер
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1917 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Искатель приключений», 1917

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искатель приключений», 1917

Из тюрьмы на бал

«Fulfilling the Mutual Contract, I suppose, was the happiest period of my career. I was light and unencumbered, 27-years old, with fabulous prospects and a friendly, glamorous world before me. Within a short time I would be a millionaire. It all seemed slightly mad.» Сharlie Сhaplin

Последний кинофильм для киностудии «Mutual» оказывается интересной историей об одном ловком беглеце. Тюремные нравы главному герою не пришлись по душе, потому он, набравшись терпения, решил освободиться от своего заключения. Уже с первых секунд свободы он снова вынужден пускать в ход всю свою изобретательность, что бы злые полицейские не отправили его обратно. Чарли Чаплин соединяет в своем образе и комедийность, и серьезность. Все поступки беглеца спонтанны и непредсказуемы, но он всегда поступает по-доброму относительно хороших людей. Также он немного наивен, через что видимо и попал однажды в тюрьму.

События фильма соединяют различные трюки, которые Чарли проделывает с особой грациозностью и легкостью, чем заставляет своих недоброжелателей приложить много усилий к его аресту. Один из лучших трюков происходит на 22 минуте, когда Чарли ловко превращает дверь в ловушку.

В этой короткометражной кинокартине прекрасно сочетаются различные приемы, которые Чарли использовал в фильмах более раннего периода, и социальные мотивы, звучащие в последних работах. Ведь так приятно осознавать, что хотя бы на экране, но есть такой отважный парень, который ставит на место напыщенных эгоистичных аристократов. А им остается только злиться, что их провели и оставили обманутыми.

И последнее — некоторые сцены фильма напоминают сюжет кинокартины конца 20го века о самой масштабной корабельной катастрофе нашего времени. Правда ведь есть сходство?

Жизнь любит играть нами. В один день ты — сбежавший заключенный без денег и связей. А в следующий миг, судьба дарит ценный шанс — и ты уже носишь шикарный фрак, танцуешь с роскошной дамой и ешь изысканные десерты. Только не стоит забывать откуда все начиналось, ведь фортуна в любую минуту может отвернуться.

13 ноября 2010

Отличнейшая короткометражка человека оркестра Чарли Чаплина. Самый настоящий шедевр.

На этот раз мне удалось посмотреть короткометражку, сочетающую в себе комедию, драму и кучу экшена. Мы все время наблюдаем, как Маленький Бродяга находится в движении.

Здесь нам показывают Маленького Бродягу, который сбегает из тюрьмы. На протяжении всей картины за ним гонятся стражи порядка. Но наш любимец не промах, он с постоянным успехом ускользает из рук полицейских. Вроде бы оторвавшись от стражей, Чарли спасает тонущую в океане семью, которая берет его к себе домой. Через некоторое время борьба Чаплина с хранителями правопорядка продолжается не без помощи одного нехорошего человека.

Для меня всегда очень приятно погружаться в атмосферу немого кино, в атмосферу того давнего времени. Я получаю колоссальное удовольствие, для меня это большая честь смотреть работы великого Чарли Чаплина. А какая замечательная музыка в этой ленте, особенно вызывает чувства музыка, звучащая в финальной сцене погони.

Как мне жаль, что о короткометражных тридцатиминутных картинах многого не напишешь. Это очень трудно. Но то, что фильмы Чарльза Чаплина — это сплошные шедевры, об этом никто спорить не будет. Они актуальны в любые времена и еще их с удовольствием будут смотреть наши внуки, мне хочется на это надеяться.

4 января 2010

Смех до слез. 14 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

ИСКАТЕЛЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (я люблю этот фильм)

Итак, перед нами очередной шедевр великого Чарли Чаплина. Я сам лично видел собственными глазами, как многие критики писали странные слова об этом короткометражном фильме. Писали то, что после этого фильма Чарли перешел на новую ступень в своем творчестве. Писали то, что Чаплин повзрослел после этого фильма. Может быть, это действительно и так. Ведь этот фильм стал последним шедевром Чарли снятым специально для студии MUTUAL. А все остальное как говорится уже история.

Этот маленький шедевр идет всего 24 минуты. В этом фильме Чарли Чаплин играет беглого заключенного. Спасаясь от полицейских, он прыгает в воду и плывет на другой берег. А в это время на другом берегу падает в воду мама главной героини. И естественно наш беглый заключенный спасает пожилую женщину от смерти. И потом начинается самое интересное.

Некоторые люди мне говорили, что это короткометражка очень плохая. Видимо потому что Чарли здесь играет беглого преступника, а не любимого бродягу как всегда. А я считаю, что это даже хорошо чем плохо. Ведь актер должен уметь играть разных персонажей. В защиту Чаплина могу сказать, что со своей ролью он справился на пять с плюсом. Первое его появление в фильме сразу вызвало у меня громкий смех. Никогда не забуду его голову, торчащую в песке. Действительно фильм получился очень смешной, с нелепыми ситуациями и забавными погонями.

И еще это очень умное кино, которое высмеивает буржуазное общество. Ведь на самом деле высшее общество, всегда находилось в самом низу. И любой преступник намного лучше этих людей в чистых пиджаках.

Посмотрите обязательно этот фильм. Эта очень сильная классика от великого комика. Фильм заслуживает вашего внимания.

Спасибо.

В конце всегда я буду искать приключения.

10 из 10

21 сентября 2009

Искатель приключений, авантюрист, свободный человек…

'Искатель приключений» — картина, которая в своё время была расхвалимаема и почитаема, и на сегодняшний день вряд ли утрачивает свою скорость, остроту и колкость, параллельно с тем являясь замечательным представителем и наиболее ярким короткометражным кинофильмом от Чарли Чаплина. Эту картину пересматриваю я уже который раз, но всё равно, не перестаю, как и при первом знакомстве с этой лентой, смеяться, радоваться и чуть ли не пускаться в пляс под стать атмосфере и зажигательным событиям картины.

Одна из любимейших картин Чаплина, одна из самых быстрых и смешных донельзя творений Великого комика заслуживает называться «достойным кинофильмом» и быть, пусть и не в центре внимания, но, по крайней мере, хотя бы замечена современным обществом, современным зрителем, по сути, потерявшем ориентир о вкусах и стремлении к чему-то достойному. Но сейчас не об этом, итак, возвращаясь к фильму, грехом было бы не заметить то, что шустрый, смелый и бойкий герой Чаплина, сбегая из неволи, из каторги, также находится в поисках, не только убежища и безопасного места для жизни, но и в душевных поисках, дальнейших ориентирах духовного характера.

Как и всегда, увлекая зрителя именно своей простотой, но, одновременно с тем, своей мимикой, пластикой тела и движений, Чарли вновь доказывает, кто он такой, заслуженный Король шутки. Вместе со зрителем, переживая неверояные приключения, наш герой, слава Богу, не просто остаётся жив и здоров, но и, под красивую музыку, как бы прощается, обещает встретиться со зрителем в другой раз, в другом фильме. Как говорится, до новых встреч, до следующих свиданий…

Печальные глаза, ярко выраженный контраст между поведением и мыслями героя Чарли заставляют проникнуться атмосферой и зрителя, крепко поразмыслить и сделать соответствующие выводы по этому поводу. Однако ж, под аккомпанемент живительной и зажигательной музыки, под стремительные и поистине смешные действия зритель вновь возвращается на круги своя и продолжает веселиться, радоваться и развлекаться вместе с героем Чаплина.

Благо, если он понимает, что хочет и впоследствии будет ясно говорить через своё искусство зрителям Великий комик, который сквозь призму олицетворений и переходов отображал явные, существенные и действительно болезненные проблемы общества того времени, но об этом он будет упоминать гораздо позже, а пока — пока что смех, веселье и стремление к совершенству как в искусстве, так и становлении личности, чего не заметить просто нельзя.

Словом, смотрите, наслаждайтесь и радуйтесь — Чаплин старался именно для Вас, ибо ни секунды, ни мгновения не пройдёт, чтобы Вы, Дорогой зритель, смотрели чаплиновский фильм и заскучали, нервно посматривая на стрелки часов и прикидывая о более рациональном проведении времени. Такому не бывать, — попробуйте сами, и Вы в этом окончательно убедитесь. Приятного просмотра, смейтесь и радуйтесь на здоровье!..

12 мая 2009

Еще один короткометражный шедевр Чаплина, полный живого действия, уморительных трюков, юмора и комичных положений. Чаплин, находящийся в те годы на вершине комического мастерства (имеется в виду чистая комедия), блестяще и совершенно непередаваемо обыгрывает в этой картине каждую вещь, каждый предмет мебели или обихода, будь то двери с двойными разъезжающимися створками, послужившие для целого эпизода, на котором можно прослезиться от смеха, или пижама, которая так похожа на робу каторжника, или бутылка виски, или мороженное — все идет в ход, все в деле.

Едва появляется Маленький человечек, все вещи оживают, превращаются в элементы смешного, а, попадая в руки Чарли, становятся продолжением его характера, частью его образа! Фильм великолепен, Чаплин умудряется в одной и той же сцене вызвать смех несколькими приемами, делает это виртуозно и изумительно красиво.

Конечно, фильм не столь глубок и серьезен, как, скажем, «Иммигрант», хоть Чарли и старается по мере сил бороться с полицейскими и богачами, хоть и высмеивает высшее общество, хоть он и несправедливо обвиненный каторжник, первоочередная задача фильма все-таки развлекать. Однако даже этого вполне хватает, чтобы признать «Искателя приключений» одной из лучших комедий тех лет.

25 января 2006

Комедия Искатель приключений появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрик Кэмпбелл, Генри Бергман, Альберт Остин, Филлис Аллен, Монта Белл, Фрэнк Дж. Коулмэн, Марта Голден, Джеймс Т. Келли, Торайчи Коно, Джон Рэнд, Лойал Андервуд, Мэй Уайт, Джанет Салли.

Страна производства - США. Искатель приключений — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.