Принцесса Али
Princess Ali
4.4
4.3
1895, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Принцесс Али
Принцесса Али из цирка Барнума и Бейли исполняет египетский танец в студии компании Эдисона. Пока она танцует, несколько музыкантов на фоне играют музыку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Али

английское название:

Princess Ali

год: 1895
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Видео к фильму «Принцесса Али», 1895

Видео: Фильм (Принцесса Али, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Принцесса Али», 1895

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Принцесса Али», 1895

Первый мюзикл (почти)

Снятая ещё в мае 1895 года, «Принцесса Али», вероятно, стала первой лентой о восточной культуре. До первого киносеанса оставалось ещё семь месяцев.

Три музыканта, два с бубнами и один с дудочкой, перед которыми танцует… ну, положим, не принцесса, а обычная девушка, судя по её одежде. Фрагмент её выступления снимался в тёмной студии Томаса Эдисона в затемнённом пространстве. Несмотря на то, что первый звуковой фильм сняли в той же студии ещё в 1894 году (им стал «Экспериментальный звуковой фильм Диксона»), массово такие ленты начали выпускать только после Первой мировой войны, поэтому мы можем лишь догадываться, под какую музыку здесь танцует неизвестная актриса. А ведь если бы «Принцесса Али» была звуковой, то этот фильм стал бы первым мюзиклом в истории кино!

Детально рассмотреть костюмы исполнителей мешает слишком высокая контрастность изображения, хотя тюрбаны, юбка и узорчатые ленты съёмочное оборудование сумело зафиксировать. Может «Принцессе Али» и не удалось стать первым мюзиклом, но первым фильмом о восточной культуре — это да. Пересматривая её в XXI веке, когда все уже пресыщены огромным разнообразием фильмов, с трудом представляешь, что для кого-то появление кинематографа стало переходной точкой в их жизни. Когда-то люди действительно не знали такого искусства. Это история, конец которой запечатлели первые камеры.

8 из 10

14 сентября 2021

Короткометражка Принцесса Али появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Принцесс Али.

Страна производства - США. Принцесса Али — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.