Показалось
6.5
2020, короткометражка
Россия, 13 мин
18+

В ролях: Светлана Первушина, Елена Панджариди, Андрей Муравьёв, Валентина Василенко, Янина Когут
и другие
Жители небольшого городка активно готовятся к финалу конкурса «Лучший малый город страны». Только учителю физики Александру Аксенову не до этого — во дворе его дома неожиданно появилась гигантская жо… гигантские ягодицы. Во избежание трагедии Александр Дмитриевич обращается к общественности через Интернет. Его история тут же разлетается по всей стране и привлекает внимание городской администрации, которой наличие «знаменитых» ягодиц совсем некстати, особенно накануне финала конкурса. Им показалось, что есть решение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Показалось

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Максим Аркатов
композитор:
художник: Екатерина Абросова
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Постер фильма «Показалось», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Показалось», 2020

Показалось

Короткий метр о насущном.

Пока жители Нижних Дербышек готовились к финалу конкурса «Лучший малый город страны», в жизнь обычного учителя физики Александра Аксёнова ворвались… гигантские ягодицы. Орган нечеловеческих размеров занял целый двор, и будто никто из местных жителей не хотел видеть, что под окнами их дома.. . опа.

- Тань, у нас во дворе (ягодицы).

- Саш, у нас дома (ягодицы), — перечит недовольная жизнью жена. Ещё бы, скоро пара ждёт второго ребёнка, а жилищные условия, как и достаток педагога, оставляют желать лучшего.

Александр обращается в YouTube к «ослепшей» общественности, представляя расчёты, согласно которым дворовое сооружение грозит местной инфраструктуре страшным метеоризмом. Но даже дойдя до органов местного управления от Сашиных возмущений решили откупиться новой жилплощадью, ведь метеоризм — лишь гипотеза, а на кону финал Всероссийского конкурса.

Но как власти и местные жители решат избавиться от метафоры атрибутики подавляющего большинства видов из среднестатистического российского окна? Не иначе, как сделать искусство, ведь сейчас это модно. В сравнении с финалом злополучного конкурса, угроза не только эстетическому виду района, но и всей социальной жизни — просто ничто. Регалии и грамоты в кабинете начальства куда важнее правды, на которую традиционно закрываются глаза всех и каждого ради иллюзии счастливой жизни.

6 апреля 2021

О проблеме восприятия реальности

Если ты живешь в одном из множества маленьких городов с большими амбициями, но небольшими финансовыми возможностями, то неудивительно, что во дворах постоянно полная…. Весной, летом и осень — это обычно грязь, а зимой — снег и гололед. И представьте, если ваш коронный ответ на вопрос «Что на улице?» в плохую погоду- обретет материальную сущность… Как говорилось в «Формуле любви»- материализация чувственных идей

Так и случилось с главным героем «Показалось». Вышедши на улицу он у видел, что там.. . Ну и как обычный житель обычного района, решил всем об этом рассказать, включая местные власти. Но то, что удивляет одного, очень часто обычно для других и поэтому ответ у всех один: Все, как обычно. Вам показалось.. Именно о том, что мы видим и воспринимаем как «обычно» или «повседневность», пока кто-то не взглянет на это со стороны и рассказывает данный фильм.

Я не вижу смысла искать в данном фильме политический или социальный подтекст, но тот факт, что выглядывая из окон своих квартир и выходя на улицу мы очень часто видим то, что в фильме назвали культурно «арт-объектом» и уже не обращаем на это внимания (привыкли) — это факт.

Кратко, не глупо и, к сожалению, не очень смешно…

7 из 10

12 февраля 2021

Жопа вместо головы

Когда каждый третий российский фильм в какой-то мере остросоциальный опус на действительность, приходится завлекать зрителя, показывая что-нибудь эдакое. Или делать так, чтобы зрителю показалось. Или просто пообещать, что покажется.

Молодой провинциальный учитель удивляется тому, что во дворе жопа. Вызывает ментов. Измеряет ее степень. Выкладывает обращение в интернет. Люди выходят на протест, а злой омон всех лупит. Вот такой незамысловатый реверанс получилось снять во время беспорядков в Беларуси и опубликовать в широкий доступ поближе к январским протестам в России. Действительно, эта короткометражка могла быть еще короче.

В обычном случае можно было бы заключить, что фильм не несет в себе ничего нового, но глядя на недавние политические события и баталии в СМИ, становится ясно, что этот фильм — не совсем фильм, а у его создателей — жопа вместо головы.

9 февраля 2021

Короткометражка Показалось на большом экране с 2020 года, его режиссером является Байбулат Батуллин. Кто снимался в кино, актерский состав: Светлана Первушина, Елена Панджариди, Андрей Муравьёв, Валентина Василенко, Янина Когут, Светлана Кротова, Сергей Горовенко, Иван Добронравов.

Страна производства - Россия. Показалось — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.