Урфин Джюс возвращается
7.6
3.6
2019, семейный, мультфильм, детский
Россия, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Екатерина Гороховская, Александр Быковский, Юлия Рудина, Мария Цветкова-Овсянникова, Максим Сергеев
и другие
Элли и ее верный пес Тотошка снова оказываются в Волшебной стране в самое подходящее время. Власть в Изумрудном городе опять пытается захватить коварный Урфин Джюс, который хоть и потерял армию деревянных солдат, но не отказался от своей вредной привычки - портить всем жизнь. В руках Урфина теперь волшебная книга колдуньи Гингемы, которая исполняет любое желание ее хозяина, а значит, Страшила Мудрый, Храбрый Лев и Железный Дровосек в опасности. Элли, Тотошка и их новый приятель Тим решают помочь жителям Волшебной страны. Тем более, Тиму нравится Элли, а что не сделаешь ради любви? Например, глупость. Но ошибки совершает каждый, а вот исправлять их умеют немногие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Урфин Джюс возвращается

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композиторы: ,
художник: Алексей Коробкин
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 213 739
Мировые сборы: $1 469 171
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, детский

Постер мультфильма «Урфин Джюс возвращается», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Урфин Джюс возвращается», 2019

Что за винегрет? Для чего?

Проходит год с тех пор, как Урфин потерпел поражение, и теперь бомжует у местных марранов, которых здесь превратили в первобытных дикарей. Марраны, конечно, были отсталым народом, но всё-таки с общественным строем и кое-какой цивилизацией. Здесь же Джюс может им только чудеса показывать, а те, в свою очередь, только восхищаться.

Страшила, для охраны волшебной книги, построил большого робота Элли. Это, вроде как, отсылка на 'жёлтый туман'. И, посадил охранять эту книгу Руфа Билана, того, кто предал его, Страшилу, год назад. И вот его называют мудрым?

В этот раз Элли решили наградить спутником Тимом, лоховатым пареньком, у которого в телефоне сидит заяц с голосом коня Юлия. Видимо, создатели решили, что богатырского коня должно быть как можно больше. Серьёзно, этот заяц, как собеседник, выполняет те же самые функции, что и Юлий - раздражает, хотя иногда и говорит умные вещи.

Что по итогу?

Намешали в этот мультфильм целых две книги из цикла Волкова, забыв только, что персонажем этих двух книг являлась сестра Элли, и что между первой войной с Урфином и второй прошло лет 10. Как всегда, получилась халтура.

5 августа 2022

Верните Волкова!

Это что угодно, только не старый добрый Волков…

Если в первом «Урфине» еще более-менее прослеживался сюжет второй книги из цикла А. Волкова (хотя как его смотреть, не имея перед глазами первого и не понимая, что за Волшебная страна перед нами — не понимаю), то второй — совершенная выдумка сценаристов.

Очень условно прослеживается связь с «Огненным богом Марранов» и немного отсылает к «Таинственному замку» огромной статуей Элли.

На этом все.

Книга, новые монстры, подземный мир (кстати, всего 6+, серьезно?) уже не имеют отношения к Волшебной стране и ее обитателям.

Кратко, непонятно. Кто, куда, а главное — зачем? Понятен только мотив Урфина, а вот что (или кто?) есть книга, откуда она, зачем здесь, что за странный «дом» у нее? Все ждала, что, может, она окажется Гингемой, но нет. Увы.

Порадовали отдельные персонажи.

Людоед очарователен, еще в первом фильме оказался ярким персонажем.

Рамина — сказочная! Всего пару минут, но да, видно, что Королева!

Как самостоятельный мультфильм посмотреть можно, но как экранизация, пусть и адаптированная, сказок Волкова — ну нет. Нет!

Похоже, не судьба нам увидеть нормальные мультфильмы с той самой любимой рисовкой, внятным сюжетом и любимыми героями. Эхх..

8 марта 2021

Не потеряйся в сюжете, Урфин!

Продолжение истории про Урфина Джюса достаточно сложно оценить на «хорошо» или «плохо». Не стану скрывать, что посмотрел я это яркое зрелище с большим удовольствием, но сравнимой степени была и грусть от того, что опять, как в прошлый раз, мы не увидели много интересных моментов. Ощущение такое, что целую половину хронометража взяли и просто отрезали. Понятное дело, что всё из-за недешёвой объёмной анимации, но извините меня: раз уж взялись за проект, то неплохо бы довести его до конца.

«Урфин Джюс возвращается» частично основан на книге «Огненный бог Марранов», но завязка сюжета тут полностью придумана сценаристами. Как и предыдущая часть, эта не рассчитана на какие-то серьёзные посылы и потому не стесняется воспользоваться несколькими клише. Знакомыми, но не раздражающими. К Элли теперь добавляется Тим — парнишка, знакомый нам по книге с подземными рудокопами. В угоду современным трендам Тим показан тихоней, который не может признаться, что любит Элли. При этом Тим тоже может похвастаться наличием придвинутого друга, правда, не из реального мира. Само собой, так получается, что Тим и Элли попадают в волшебную страну, где их поджидают… а надо ли говорить, кто? Страшила, Железный Дровосек и Смелый Лев сюжету вообще не нужны и присутствуют как бы между прочим.

И вот тут сказывается короткий хронометраж: сценаристы попытались в максимально сжатое время впихнуть абсолютно всё зрелищное, что смогли нафантазировать: книгу Гингемы, саблезубых тигров, осаду замка, железного гиганта. Размах велик, но возможностей как будто было немного. Действие разворачивается настолько быстро, что не успеваешь за всем проследить. Вот Тим попал в ловушку дикарей, а вот уже Урфин Джюс бежит за своей ненаглядной книгой. Вот Элли ищет своего друга вместе со Страшилой, а вот этот друг уже встречает нового персонажа, которому не может ничего внятно объяснить из-за того, что время у создателей поджимало, а надо было ещё что-то смонтировать, что уложилось бы в час. Не два и не полтора, а всего-лишь один час! Может, расчёт был на то, что обязательно надо снять и третью часть после второй? Так или иначе, но событий тут происходит очень мало, поэтому и характеры героев просто не успевают раскрыться. Надо было спокойнее и душевнее подходить к процессу.

Дилогия (пока ещё дилогия) про Урфина — это своеобразный тест для студии Мельница: справится ли она с таким проектом, одновременно не забывая о 2D-франшизах «Три богатыря» и «Иван Царевич и Серый Волк»? Сейчас чувствуется, что команда создателей вертелась, как белка к колесе. Так может, пора уже отказаться от вышеперечисленных серий мультфильмов, которые изжили себя, и бросить все силы на третью и заключительную часть об Урфине Джюсе? Я требую 2-часовой финал, в котором хватит времени на каждого персонажа! Пускай даже не будет никаких подземных рудокопов — главное, чтоб протагонисты не выглядели фоновыми фигурами, как получилось теперь. Мне очень хочется поставить этой части положительную оценку, так как концентрация доброты всё-же не оставляет равнодушным, но в следующий раз обойдусь без поблажек.

7 из 10

24 апреля 2020

Дешевая халтурка с Хабенским

Дешевая халтурка с Хабенским. По сути — очередная «сказочная несуразица».

Досмотрели просто из любопытства — что же там дальше-то будет?

Оно конечно заметно получше слеплено, чем прочие подобные мультики, более связно и внятно, но не исключено, что именно благодаря связности оригинальной книжной истории. А как бы оно смотрелось без книг о приключениях Элли?…

Но тем не менее в мультфильме присутствует своя, достаточно ярковыраженная, харизма и колорит. Например, медведь, злой клоун и людоед — пожалуй самые внятные, целостные и разумные персонажи в этой истории. А вот сторона «условного добра» представлена какими-то идиотами. Впрочем «предводитель зла» тоже полный деградант, только за счет слуг и выезжает, никакой личной гениальности.

Интересно то, что за счет этого создается образ двух типов коллектива — команда добродушных растяп умеющих сотрудничать между собой, но нуждающиеся в гениальности и харизме лидера из-вне системы (Элли) в критических ситуациях. А оппонирует им команда разрозненных, но способных и смышленых циничных реалистов под предводительством озлобленного, но очень тупого лидера, целиком зависящим от способностей своих слуг.

Конечно же, не обошлось без обильных заимствований из мира компьютерных игр, куда же без них. Например виртуальный «болотный мир» книги Генгемы это калька с потусторонних миров нарисованных в компьютерных играх типа Elder Scrolls и т. п. Здесь этот образ попытались сделать актуальным добавив идею «розовых очков» скрывающих неприглядную реальность и создающих эйфорический мир. Отчасти это получилось, но образ в целом смотрится несколько искусственно, т. е. чего-то не хватает…

В итоге — заметно, что создатели мультфильма много работали над сюжетом и отдельными образами, но продукт в целом получился из категории «далеко не шедевр». Как жевательная резинка для детишек может вполне зайдет, но так чтобы пересматривать — вообще не тянет.

20 февраля 2020

Где же семь подземных королей?

Помните, уважаемые друзья, что после второй книги Александра Волкова, где Урфин Джюс пытается захватить Изумрудный город с армией деревянных солдатов, следует третья, в которой Элли и Фред Каннинг оказываются в подземной стране рудокопов, где стараниями Руфа Билана, осушившего источник Усыпительной воды, начинаются бедствия? В прошлом мультфильме нам показали шестилапого, делая намек на книгу «Семь подземных королей».

Потому что данный мультфильм похож на четвертую книгу — «Огненный бог Марранов». Что же схожего? На этот раз боевитое племя, похожее на Марранов — на стороне Страшилы, Дровосека и Льва. А вот розовые свинохоботы Урфина- явление новое, веселое, но зубастое, хотя чего только не живет в волшебной стране. Книга, подчиняющаяся серебряным туфелькам, весьма напоминает книгу Гингемы. Хорошо, что появилась Рамина, королева мышей приятна удивила.

На первый план выходит тема любви, благодаря этому мы увидели, что настоящее чувство преодолевает всякие препятствия. Например, Людоед сыграл этакого папашу, охраняющего свою доченьку в замке. А молодой парень и Элли признаются друг другу в чувствах. Украшением стала фигура Элли ростом с Тилли-Вилли.

Где же орлы?

2 декабря 2019

Семейный фильм Урфин Джюс возвращается на большом экране с 2019 года, его режиссером является Федор Дмитриев. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Гороховская, Александр Быковский, Юлия Рудина, Мария Цветкова-Овсянникова, Максим Сергеев, Валерий Соловьев, Сергей Дьячков, Валерий Кухарешин, Олег Куликович, Михаил Черняк, Елизавета Чабан, Татьяна Михалевкина, Юлия Зоркина, Константин Хабенский, Дмитрий Высоцкий.

В то время как во всем мире собрано 1,469,171 доллар. Страна производства - Россия. Урфин Джюс возвращается — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.